Техника - молодёжи 1984-01, страница 17

Техника - молодёжи 1984-01, страница 17

Немало страданий приносит людям заикание. Как избавиться от этого недуга? Ленинградские специалисты, создавшие аппарат для исправления речи АИР-2, настроены оптимистично. Их новинка уже прошла серьезные клинические испытания и поступила в продажу. С помощью аппарата больной логоневрозом (заиканием) слышит свои слова, произносимые в микрофон, не сразу, а с некоторым отставанием. Такую возможность предоставляет электронная система. Регулируя степень задержки речи, больной может добиться положения, когда слышит самого себя наилучшим образом. Как бы со стороны он распознает свою речь, ее тембр, улавливает дефект и поэтому может сознательно корректировать свои слова. В начале лечения иа тренировку тратят 7—10 мин. в день, постепенно сеанс увеличивают до 25 мин. Многим больным аппарат АИР-2 уже помог исправить дефект речи, а некоторым совсем избавиться от заикания.

Ленинград

Судя по всему, в недалеком будущем на смену холодному волочению проволоки придет более эффективный магнитоэлектрический способ. Такую установку (см. р и с.) создали специалисты Гомельского политехнического института. Заготовка (1) перед участком деформации проходит между сердечниками электромагнита (3).

К его катушкам подводится ток регулируемого напряжения и частоты от 50 до 400 Гц, а к волоку (4) и заготовке через скользящие контакты (2) подключается источник переменного тока. Частотные и амплитудные колебания, возникающие под воздействием магнитного и электромагнитного полей, переносят в режиме «бегущей» волны энергию вдоль протягиваемого металла, приводя его к состоянию, близкому к текучести. Каковы же достоинства магнитоэлектрического способа? Скорость волочения за счет уменьшения коэффициента трения возросла на 30—35%, а прочность тонких и сверхтонких нитей металла увеличилась почти на четверть.

Гомель

При бурении геологоразведочных скважин в их створ нередко попадают металлические обломки и детали, которые преждевременно выводят из строя бурильный инструмент. До сих пор устройства для очистки скважин промышленность выпускала только для нефтегазодобытчиков, которые использовали так называемые магнитные ловители диаметром 135 мм и более. Сейчас это упущение ликвидировано. Недавно Управление геологии АзССР совместно с СКБТ АН АзССР разработало и изготовило опытную партию магнитных ловителей ЛМКБ диаметром 56 и 73 мм, которые могут вытаскивать из скважин металлические обломки массой 42 и 50 кг соответственно. Предварительная очистка забоев повысила стойкость алмазных и твердосплавных коронок бурильного инструмента, увеличила срок их службы.

Баку

Контроль качества сварных швов газонефтепроводов — дело ответственное и трудоемкое. Повысить производительность этой операции по может самоходный рентгеновский аппарат «Сирена-1», который представлен на ВДНХ. Размеры аппарата невелики: диаметр — 200 мм, длина — 1400 мм. В кожухе его размещены компактный электродвигатель, малогабаритные кадмиево-ни-келевые аккумуляторы и прерывистый источник рентгеновского излучения, который способен просвечивать слой стали толщиной до 10 мм. За час «Сирена» может обследовать швы на трубе диаметром 273 — 530 мм и длиной 2 км. В процессе передвижения аппарат преодолевает подъемы до 20°. Он может быть использован в труднодоступных местах, в любых климатических условиях.

Москва

В Институте атомной энергии имени Курчатова продолжаются исследования высокочастотного метода нагрева плазмы с помощью термоядерной установки типа «Токамак», кото

рая оснащена сверхпроводящими ка- i тушками основного магнитного поля. Сейчас ученые разрабатывают крупнейшую экспериментальную термоядерную установку «Токамак-10», в которой предполагают нагреть плазму до температуры, зафиксированной в центре Солнца.

На снимке: установка «Токамак-10».

Москва

Ученые Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства совместно с сотрудниками Южно-Уральского НИИ земледелия создали плуг для трактора «Кировец» новой конструкции (см. снимок). Двенадцать его корпусов расположены в два ряда.

Челябинск

У

В подборке использованы проспекты ВДНХ СССР.

Нш. ^I

■ -1 i*

- Э • v;

** ж ^k V

T^IS шКК *

щж

/ Дч лу.