Техника - молодёжи 1984-02, страница 25

Техника - молодёжи 1984-02, страница 25

МОЛОДЕЖИ

ше не было у нас массового планеризма, доступной, освоенной горы, многих других авиацентров. А главное — той раскованной, нере-гламентированной, дерзкой — истинно творческой обстановки, символом которой для всех нас осталась гора Клементьева.

Традиции существуют, чтобы их поддерживать

Юбилейный праздник в Планер-ском, при всей его красочности, наводил на серьезные размышления. Настоящее в чем-то проигрывало при сравнении с прошлым. Что-то мы утеряли из бесценного наследия наших авиационных традиций...

— Прежде всего — массовость, — считает П. В. Цыбип, известный конструктор отечественных планеров. Его Ц-25 в 1950 году первым в мире совершил посадку на Северном полюсе. Однако Павла Владимировича волнуют сегодня не только технические проблемы.

— Досадно, что такие праздники стали у нас исключительной редкостью. А ведь еще недавно они окрыляли нашу молодежь, звали в небо, вызывали благородную жажду конструировать, учиться летать. Это, кстати, наилучшая профориентация, о которой мы столько говорим и пишем... Скептики утверждают, будто интерес к планеризму, к малой авиации остался в прошлом. Чепуха! Смотрите, какая масса людей собралась на горе. Люди хотят летать.

Конструкторы из студенческого КБ МИИГА (Москва, руководитель Н. НИКИТИН — второй слева) уверены в надежности своего аппарата, прошедшего испытания на геологоразведочных работах в условиях дальнего Севера (III премия).

Двухместный дельтасамолет ростовского клуба «Синяя птица» (руководитель Е. ШЕВЧЕНКО, II пре-м и я) — перспективный аппарат для широкого применения в сельском хозяйстве.

Действительно, тяга молодежи к полетам, желание заниматься планерным спортом, дельтапланеризмом, строить самолеты собственных конструкций огромно. В этом убеждают письма в редакцию, вся практика нашей общественной жизни подтверждает необходимость массового развития авиационного спорта и научно-технического творчества.

Между тем происходит парадоксальный процесс: в стране становится все меньше планеров, летных школ и планеристов, .почти прекращен выпуск отечественных аппаратов. Все уже круг лю,;ей, занимающихся авиационными видами спорта: в клубах ДОСААФ нередко число штатных работн иков вдвое превышает число занимающихся. Если в 30-е годы мы обладали 70% мировых рекордов в план еризме, то сейчас эта цифра опустилась практически до нуля.

Еще больше настораживает положение в дельтапланеризме, с большим трудом и опозданием утвердившемся у нас. Создается впечатление, что этот перспективный ы чрезвычайно популярный у моло. дежи вид спорта настойчиво сдерживается... Секции ДОСААФ, создан ные энтузиастами, влачат жалкое су. ще-ствование, они малочисленны, не имеют ни должной материально, й, ни организационной базы, записать -ся в них практически невозможно. Годами не производится давным-давно утвержденный серийный аппарат, практически нет оборудованных дельтадромов, не решаются во-

23