Техника - молодёжи 1984-04, страница 18

Техника - молодёжи 1984-04, страница 18

С увеличением орошаемых площадей в Рязанской области возникла проблема более рационального использования водных ресурсов. Ее решением занимается Мещерский филиал ВНИИ гидротехники и ме лиорации. Летом прошлого года здесь велись исследования по выявлению оптимальных водных режимов, необходимых для жизни растений, а также методов искусственного дождевания. Хорошие результаты дал способ полива растений мелкими каплями. Для этого была переоборудована дождевальная установка ДДА-100 МА. Модернизация коснулась главным образом насадки, дробящей струю воды на мельчайшие капли. Во время проведения экспериментов над лугами стояли водяные облака — искусственный туман. При новом методе расходуется в два раза меньше воды, чем при поливе.

Рязань

На полигоне НАМИ проходят испытания все новые модели отечественных легковых и грузовых автомобилей. Здесь устроены всевозможные покрытия, которые имитируют самые разнообразные дорожные условия. Недавно на полигоне ' прошел проверку новый двухосный автомобиль ЗИЛ-4421. У него сохранена традиционная для зиловских машин компоновочная схема. Но в отличие от предшествующих образцов на новом грузовике установлен дизельный двигатель мощностью 185 л. с. Грузоподъемность машины 14 т, скорость — 85 км/ч. Базой для нее послужил грузовик ЗИЛ-4331. Для нужд народного хозяйства страны на его шасси будут созданы модификации специализированных автомобилен самого различного назначения. Производство новых дизельных грузовиков намечено освоить в двенадцатой пятилетке.

ная установка для очистки деталей. Регулируя частоту и амплитуду колебаний и подбирая абразивную массу, можно осуществлять различные виды обработки. На виброустанов-ке можно очищать детали от окалины, окислых пленок, удалять заусенцы, полировать поверхность металлических деталей и т. п. В отличие от отечественных аналогов устройство оборудовано электродвигателем новой серии с принудительной смазкой подшипников. Его мощность — 18,5 кВт Одновременно е рабочую камеру можно загрузить 780 кг деталей.

На снимке: ЗИЛ-4331.

Мост

На димитровградском автоагрегатном заводе имени 50 летия СССР разработана вибрационная спираль

В Узбекистане осваивается новое месторождение каменной соли. Первые тонны выдала новая дроОильно-сортировочная фабрика на Ходжаи-канском руднике в Сурхандарьин-ской области. Предприятие, расположенное в отрогах Гиссарского хребта, ежегодно выпускает сотни тысяч тонн технической соли.

На снимке: новая дробильно-сортировочная фабрика.

За последнее время в металлургии большое распространение находит вакуумный способ производства песчаных форм. «Изюминка» заключается в том, что технологический процесс осуществляется без связующих и наполнителя. Основное достоинство нового способа состоит в том, что прочностные характеристики форм при изготовлении отливок можно регулировать путем изменения степени разрежения. Трудность во внедрении прогрессивной технологии до недавнего времени была связана с созданием специальной оснастки. Специалисты ВПТИлит-пром решили эту проблему. Они разработали оснастку, которая состоит из опоки с выпуклыми в сторону рабочей полости стенками и подопоч-ной плиты. Профилированные стенки повышают общую жесткость конструкции, уменьшая ее удельную массу. Плиты тоже выполнены -ребристыми и для сохранения степени разрежения сообщаются с поверхностью набивки формы через отверстия, перекрываемые мелкоячеистой сеткой и перфорированным листом. Такая система защиты снижает чувствительность форм к утечке вакуума.

J! « н и и I р а л