Техника - молодёжи 1984-05, страница 64

Техника - молодёжи 1984-05, страница 64

ТРИ ПОРТРЕТА ИНЕРЦИИ

Гулиа Н. В.

ИНЕРЦИЯ. М., «Наука», 1982.

Наше время можно назвать ренессансом механики. Громадные плотины, сверхглубокие скважины, уходящие ввысь башни и дома, скоростной транспорт, гигантский парк станков и механизмов, наконец, космические корабли — практически везде господствует механика, основа всех научных основ, каркас науки и техники, квинтэссенция мироздания. Вот почему такой широкой популярностью пользуется литература по механике.

И рецензируемую книгу раскупили практически мгновенно. Ведь тираж ее не так велик, всего 40 тысяч экземпляров, а любителей механики куда больше. Еще важнее, что редкий автор решается затрагивать такие физические первоосновы, как время и пространство, масса и заряд, сила и энергия. А профессор, доктор технических наук Нурбей Владимирович Гулиа осмелился взяться за анализ азов динамики, за рассмотрение ее фундаментальных опор.

Построена книга своеобразно. Три самостоятельные темы связаны общим узлом: о физической сущности инерции, о ее применении в маховиках и об инерцоидах. И сам автор будто един в трех лицах: то он ученый, то инженер, то патентный эксперт. И стиль изложения у него в каждом случае разный: то назидательный, спокойный (такова механика, а я всего лишь ее компетентный пересказчик!), то оптимистичный и местами даже восторженный (вот они, массивные роторы, — дело всей моей жизни1), то скорбный, соболезнующий (жаль заблуждающихся, но им надо открыть глаза!).

Проще всего начать с конца, с главы четвертой. Она небольшая, всего пятая часть книги, и посвящена «загадочным» проявлениям инерции. К ним автор отчего-то отнес и гироскопы, как природные, так и технические, хотя о них известно

давно. Но четкого представления о поведении столь сложных механизмов имеют далеко не все инженеры, поэтому дополнительная информация полезна, да и сам рассказ звучит интересно.

А следующий раздел главы под названием «Инерционные химеры» посвящен «безопорным движителям», вызвавшим немало толков в научных и околонаучных кругах. Уже понятно, как относится к этим незаконнорожденным детям инерции сам автор книги, да и на обложке недаром изображен эксперимент, призванный доказать, что они существовать не могут.

И о средней части книги (главы вторая и третья) много говорить не приходится. Ведь все знают автора как инициатора и активного поборника применения маховиков для запасания энергии, для снижения ее потерь, для выравнивания хода машин. Слов нет, дело это чрезвычайно полезное, жизнью проверенное, и написан раздел преотлично. Сразу видно профессионала, свободно разбирающегося в предмете.

Но самое интересное в главе первой, называющейся «Физика об инерции». И по объему глава наибольшая (треть текста), и по смыслу наиважнейшая, ибо в теории ключи от практики. Конечно, непросто изложить самое главное по трудному основополагающему разделу механики, посвященному интимнейшим тайнам природы. Но, прямо скажем, автор успешно справился с нелегким конспектом теории, имеющим длиннейшую историю.

Глава построена из десяти разделов, в которых сжато, но вполне весомо рассказывается о понимании физиками всех времен и народов этого простого, но все еще загадочного природного явления, поскольку разные исследователи зачастую и трактуют его по-разному. Автор нашел удачный ключ к раскрытию темы, которым стал исторический обзор работ, начиная от Аристотеля и включая Галилея, Декарта, Гюйгенса, Ньютона, Эйлера, д'Аламбера, Лаг-ранжа, Герца, Маха и Эйнштейна.

Все это многообразие мнений, основанных на разном миропонимании, высказанных разными языками и в разных терминах, передано автором интересно и достаточно отчетливо. Он не стесняется отмечать лучшее и отбраковывать худшее, к тому же отсеянное временем. Профессор Н. В. Гулиа откровенно рассказывает о путанице, существующей в вопросах о силах инерции, о четырех разных истолкованиях этого термина, о любопытной дискуссии на ту же тему, разгоревшейся в нашей стране полвека назад, о сегодняшних взглядах ученых, в основном Ю. А. Ишлинского и самого автора.

Надо сказать, что председатель

ВС НТО СССР, академик Ю. А. Иш-линский принял в подготовке книги самое деятельное участие: он одновременно ответственный редактор и автор предисловия. Тем самым книга приобретает статус академического издания, труда вовсе не дискуссионного, а скорее просвещающего и утверждающего.

Автора вовсе не испугала высокая трибуна. Он смело взялся зато, чтобы несколькими фразами подытожить содержание многотомных трактатов, написанных титанами науки. И прямо скажем, столь трудную задачу ему решить удалось. Пусть другие попробуют сделать лучше, но Н. В. Гулиа изложил проблему вполне компетентно и ясным языком, доступным любому читателю, даже не имеющему специального образования.

Совершенно прав автор, утверждая, что в одно и то же слово «инерция» разными людьми вкладывается разный смысл и это приводит к серьезным недоразумениям. Убедительно говорит он и о теории относительности, которая совсем неидеально «переварила» классическую концепцию инерции. Вместе с ним убеждаешься, что инерционное движение существует объективно, без нашего участия, но описывать его надо умеючи, посредством инер-циальных систем отсчета.

Книга Н. В. Гулиа — щедрый источник идей и новых фактов, знакомство с которыми побуждает читателя думать нетрадиционно, вне шор привычных формулировок. Как часто хочется отложить книгу на время, чтобы поразмыслить «ад прочитанным! Не это ли главная задача любого печатного труда — давать пищу разуму, не убаюкивать его, а будить, стимулировать к самостоятельной работе?

Да, старинная отрасль знания вовсе не закоснела намертво, она живет, развивается вместе со временем, обогащается новыми соображениями, постоянно совершенствуется. С плохо скрытой горечью повествует автор о явных недоработках механики: «...этот полный и недопустимый по своей вредности для дела разлад между теорией и практикой, длящийся уже свыше 200 лет, проник даже в школу (речь идет о фиктивности сил инерции)... В то время как техники, большей частью избегая принципиальных споров с более агрессивным противником, продолжают рассчитывать машины по силам инерции, отлично зная по опыту, что машину разнесет в куски, если они не учтут реального действия этих сил» (стр. 48).

Можно бы посетовать на некоторые грамматические ляпсусы, редакторские промашки, но ведь это мелочь. Главное состоит в том, что в целом книга удалась. Надо поблаго-

62