Техника - молодёжи 1984-05, страница 61

Техника - молодёжи 1984-05, страница 61

служенного артиста РСФСР Владимира ДАНИЛИНА и его партнершу Елену ДАНИЛИНУ. И Владимир, выступая перед 600 «чародеями» из 16 стран мира, завоевал высшую награду фестиваля — «Гран-при», получив 482 очка из 500 возможных. Такой оценки не получал никто за всю историю проведения фестивалей в Карловых Варах. Ныне в МКФ уже около 260 членов.

В кинофильме «Доживем до понедельника» один мальчик нг вопрос о счастье отвечает: «Счастье — это когда тебя понимают». Но фокусники... Все-таки это необычный народ. Для них счастье, когда их не понимают, когда свершенное ими остается загадкой как можно дольше. На то направлены точность, чуткость и улыбка иллюзионных изобретателей.

Творить может каждый. Принципиальных запретов на творчество не существует. Но успех поисковой мысли тем выше, чем глубже понимание иллюзионной специфики. Мне же, как научному руководителю секции создания новых трюков при МКФ, думается, что иллюзионное творчество имеет двоякую природу.

Первой компонентой является, безусловно, художественное творчество. Оно создает внешний эффект фокуса. То, что поражает воображение зрителя. То, над чем не властно время. В арабских сказках высокомудрый калиф летал на ковре-самолете. Ныне в воздух поднимаются реактивные лайнеры, но не изменилась романтическая сущ-

В ловких рунах Василия ФОМЕНКО (г. Курган) появляются и исчезают блестящие шарики.

ность сказки — свободный полет!

Поэтому создатель иллюзионного трюка должен обладать прекрасно развитой фантазией, динамичным образным мышлением — чтобы уметь представить себе степень яркости будущего фокуса, чтобы почувствовать, достаточно ли впечатляюще звучит его «магическая» мелодия.

Пожалуй, неоценимую помощь иллюзионизму в деле создания

внешних эффектов могут оказать писатели-фантасты. Их поэтическими грезами создаются грандиозные и необыкновенные миры будущего. Правда, фантасты только описывают чудеса, а фокусники делают их своими руками. И не случайно, по-видимому, студент МАИ Алексей Калашников и сотрудник МГУ Эдуард Геворкан являются не только членами МКФ, но и авторами фантастических рассказов.

Вторая составляющая — техническое творчество. Усложним скрытые лески, двойные стенки, потайные пружины, невидимые магниты, зеркала, создающие впечатление пустоты, — ведь это не что иное, как остроумные технические решения. Следовательно, святая святых иллюзионного трюка, а именно — принцип устройства волшебного аппарата может быть синтезирован при помощи методик технического творчества. Реализации замысла, созданного художественным творчеством, помогает творчество техническое — в этом увлекательнейшем взаимопроникновении кроется разгадка современности развлекательной магии. Профессиональный фокусник Игорь ГОРЯ-ЧЕНКОВ (Москва), а вслед за ним любители — журналист Константин БОБОШКО (г. Ро-стов-на-Дону) и кандидат технических наук Владимир СВЕЧНИКОВ (г. Саратов) получили авторские свидетельства на изобретенные ими оригинальные иллюзионные аппараты. В активе секции также иллюзионные трюки, поставленные для молодой артистки Росконцерта Екатерины МИРОВОЙ.

Смела, легка и образна мысль изобретателя волшебства. Когда Владимир ПЕРЕВОДЧИКОВ

(г. Кемерово) Демонстрирует каскад великолепных комбинаций, придуманных им для прозрачного воздушного шарфа, зрители начинают чувствовать поэзию трюка. А фокусная композиция с веревочными узлами, разработанная Валерием ПОСТОЛАТИЕМ (г. Армавир), может поставить в тупик даже очень наблюдательного человека. Под звуки загадочной космической мелодии выходят на пустую сцену Евгения и Имант БРИЕДИ-ТИС (г. Р я з а н ь). Они останавливаются друг против друга, делают несколько движений — и перед глазами зрителей возникают метровый радиолокатор, полутораметровый луноход, огромных размеров ракета... Секрет их поразительной магии — в техническом творчестве этой удивительной пары. Все иллюзионные аппараты изготовлены самим Имантом в его маленькой домашней мастерской.

А что любители? Те из них, для которых искусство фокуса стало

Владимир РУДНЕВ открывает «ма-гические дни» в ЦДРИ СССР.

второй натурой, не отстают в выдумке от профессионалов. Вот художник-дизайнер Василий ФОМЕНКО (г. К у р г а н) — он создал оригинальное приспособление для уверенного хождения человека по поверхности воды в аквариуме. Вот служащий Иван БЕРЕСТОВОЙ (г. Сочи) — аудитория хохочет, когда изготовленный им комический «Рентгеновский экран» высвечивает килограммовую гирьку, якобы проглоченную одним из зрителей. А методист Генутис ВИНГРАС (г. Шяуляй) усовершенствовал известный трюк «Прокалывание стекла» — в его варианте участвует пять ножей. Фокус с вытягиванием колоды карт в неподвижную цепочку сегодня в репертуаре многих профессиональных исполнителей. А в руках молодого Вадима КАЛМЫКОВА, работника Московского трамвайно-троллейбусного парка, карты в цепочке перемещаются, причем самым причудливым образом. Очень интересный трюк с веревочными кисточками, мгновенно изменяющими свой цвет, разработал учащийся техникума Дмитрий КОНДАКОВ (Москва). Наконец, школьница Вика * КРИВЕНКО (г. Дж а н к о й) не только самостоятельно разгадала тайну древнего индийского фокуса «Выращивание дерева из маленького семечка», но и предложила свой трюк — волшебную шарманку, под звуки которой появляются сказочные гномы, Белоснежка и веселый Буратино.

Трудно предсказать, каким путем далее пойдет развитие иллюзионного творчества. Но несомненно одно — веселый и загадочный лик сценического чародейства на долгие годы сохранит свое таинственное обаяние. И по-прежнему для мастеров магического изобретательства истинной наградой будут вовсе не аплодисменты, а вздох удивления в зрительном рале.

59