Техника - молодёжи 1984-07, страница 45

Техника - молодёжи 1984-07, страница 45

лось вести непрерывные оборонительные войны лротив охочих до чужих земель супостатов, наступавших с разных сторон. Обеспечить же надежную оборону княжеств, сгруппировавшихся к XIV столетию вокруг Москвы, могли только хорршо обученные войска, оснащенные новейшим для своей эпохи оружием. Им оказалась артиллерия.

Летописец Воскресенского монастыря отмечал, что «в лето 6863» (в 1355 году) князь Андрей Федорович усилил сей острог воинскими людьми, то есть гарнизоном и «огненным боем». Великий князь Дмитрий Иванович, прозванный Донским в сражениях на Воже и Куликовом поле отразил ордынцев хана Мамая. Его сын Василий Дмитриевич вооружил Московский Кремль многими орудиями. Они-то и причинили в 1408 году немалый урон ордынским полчищам хана Эдигея. Тогда же пушкари усилили войска, стоявшие в крепостях Новгорода, Пскова, Смоленска и Твери. Эти города, а лотом Серпухов, Кашира, Усложнив' Желез-нолольская и Каргополье вскоре превратились в основных лоставщи-ков артиллерийских орудий. Настала пора упорядочить пушкарское дело. И в 1475 году великий князь Иван III учреждает в Москве Пушечную избу, вскоре преобразованную в Пушечный .двор — первое в истории государственное лредприятие, занимавшееся производством орудий. Напомним, что на Западе артиллерия стала широко применяться лишь с 1494 года, после разгрома французским королем Карлом VIII итальянского рыцарского воинства.

...Нашему современнику первые «артсистемы» непременно показались бы весьма примитивными. Они представляли собой железные кованые трубы, скрепленные обручами и уложенные ? деревянные колоды. К казенной (задней) части орудия приставлялся вкладень с зарядом, удерживаемый клином. Из-за неплотного соединения вкладня со стволом часть пороховых газов вырывалась через зазоры, что сказывалось на дальности стрельбы.

мечено, что «у каждой роты было полевое орудие, очень аккуратно отлитое и искусно выработанное или умело выкованное из железа при помощи молотка».

Особых успехов русские оружейники достигли во второй половине XVI века, когда мастера Пскова, Новгорода, Вологды, Великого Устю-п перешли от трудоемкой ковки железных стволов к отливке их из бронзы, чугуна. Новая технология не только упростила и удешевила производство, но и повысила надежность орудий, позволила перейти к их массовому выпуску.

Немало сделал для развития артиллерии Иван Грозный. При нем артиллерийский парк московского войске насчитывал 2 тыс. стволов. В 1547 году пушкари были выведены из стрелецкого войска в самостоятельный «Наряд», для руководства которым создали Пушкарский приказ (своего рода министерство артиллерии). Позже «Наряд» тактически разделили на городовой (крепостной), большой (осадный) и малый (полковой) наряды.

Кроме «серийных», в те времена было создано немало и уникальных орудий. Так, мастер Игнатий в 1542 году отлил великолепно отделанную гауфницу (гаубицу). Спустя два года в Москве изготовили чугунную пушку массой 1200 пудов — ничего подобного за рубежом не было. Тогда же на Руси сложилась плеяда замечательных оружейников. Особой известностью пользовались уже знакомый нам Игнатий, Степан Петров, Тимофей Константинов, Нестор Иванов, Тимофей Оскарев, Богдан (имена мастеров .пушечного дела, к сожалению, известны далеко не полностью — о тех, кто вооружал русское войско, мы можем судить по личным клеймам на стволах или по редким записям в документах).

Интенсивное производство высококачественных орудий позволило Великому княжеству Московскому, объединившему русские земли, провести ряд удачных военных кампаний.

На заставив: пушкари при обороне Москвы от ордынцев ханаТох-тамыша в августе 1382 года (по Ни-ионовой летописи).

1. Камерное орудие и боеприпасы к нему.

2. Тюфян конца XIV — начала XV венов.

3. Пищаль.

4. Бронзовая пищаль, отлитая мастером Яковом в 1485 году (калибр ■— 63 мм, вес — 65 кг, длина ,— 38 см).

5. ГауФница мастера Игнатия была отлита из бронзы и унрашена орнаментом (налибр — .131 'мм, вес — ®7 нг, длина — 98 см. 1542 год).

6. 7. Образцы орудий на колесном лафете с механизмом вертикальной наводки.

8. Нагрудный знак артиллеристов русского войска.

Так, в 1552 году русское войско осадило Казань, столицу ханства, постоянно угрожавшего Москве и перекрывшего ее торговые пути на восток. Приступая к этой операции, Иван Грозный усилил 150-тысячное войско мощной артиллерией. Достаточно сказать, что одних только осадных орудий насчитывалось более 150. Кроме того, мастера соору

дили тринадцатиметровую передвижную башню, из бойниц которой грозно глядели стволы 50 легких и 10 тяжелых орудий. Сокрушив огнем с крепостных стен обороняющихся, .пушкари обеспечили успех стрелецких полков, ринувшихся на штурм крепости через проломь! в ее стенах, проделанные осадными орудиями.