Техника - молодёжи 1984-09, страница 39

Техника - молодёжи 1984-09, страница 39

ку рамышлять с пером в руках над проблемами, к решению • которых наука в целом еще не нашла обоснованных путей. Вчитываясь в оставшиеся нам в наследство разрозненные наброски идей и размышлений, порой обнаруживаешь, что это были целые заготовки, своеобразные зарубки на будущее, освещенные вспышками научного озарения. И как знать, может быть, ученый проложил бы тот искомый путь в неведомое, если бы всерьез взялся за их разработку. И он непременно бы взялся, если бы закончил главную тему своей жизни, которую в науке, увы, почти никому закончить не удается...

Одним из таких новаторов-универсалов в науке был выдающийся фи

зик-теоретик Дмитрий Иванович Блохинцев (1908 — 1979), известный многочисленными трудами, прокладывающими новые пути в таких областях, как теория твердого тела, физика полупроводников, нелинейная оптика, акустика, квантовая механика и электродинамика, ядерная физика и теория ядерных реакторов, квантовая теория поля, физика элементарных частиц и, наконец, философия и методология физики. Если к этому добавить еще огромный организаторский и проектно-конст-рукторский вклад ученого в развитие отечественной атомной техники, руководившего созданием первой в мире атомной электростанции, возглавлявшего разработку и создание первых импульсных ядерных

реакторов на быстрых нейтронах, то можно составить представление о масштабах личности нашего выдающегося соотечественника и понять, почему редакция уделяет такое большее место ознакомлению молодежи с его творческим наследием (см. «ТМ» № 8 за 1979 г., № 4 и № 11 за 1980 г., № 3 за 1982 г. и № 4 за 1983 г.). Предлагаемые ниже записки Д. И. Блохинцева, публикующиеся впервые, подготовлены вдовой ученого Д. А. Коненковой на основе набросков его выступлений и записей бесед в последние годы жизни. Они лишний раз убеждают ■ том, как прав был Пушкин, утверждая, что «следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная».

РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ЭВОЛЮЦИИ

мутации в хромосомах, приводящих к изменению организма, и на последующем отборе по Дарвину. Организмы с новыми, но неудачными признаками вымирают, с удачными — выживают. То, что такой механизм — мутации плюс отбор — в действительности существует и играет важнейшую роль в эволюции животного мира, видимо, можно считать доказанным.

Схема эволюции по существующей теории выглядит так: мутации в генах вызываются либо внешними резкими воздействиями на молекулярном уровне (например, космическими лучами), либо имеют спонтанное, внутреннее происхождение (например, из-за флуктуаций теплового движения).

Повторяемость организмов из поколения в поколение поддерживается, в частности, тем, что подавляющее большинство мутаций оказываются вредными или рецессивными.

Особи с вредными признаками уничтожаются согласно дарвиновскому отбору (борьба видов, борьба за существование), а рецессивные

признаки не воспроизводятся в следующих поколениях, если один из родителей не имеет того же признака.

Ясно, что такой механизм логически допустим и способен объяснить, почему в процессе эволюции возникает приспособляемость организма к внешним условиям. Более того, есть много эмпирических оснований считать,' что этот механизм действительно работает в природе. Особенно ярко выражена неприспособленность уродов. Сколько их появляется вместо нормальных лягушек после облучения икры рентгеновскими лучами! Мно-голапых, хвостатых, двухголовых и т. п. Все они обречены на гибель скорую, немедленную или более позднюю из-за неприспособленности к жизни.

Другой вопрос: является ли этот механизм достаточным для понимания эволюции?

Суть дела заключается в том, что полезное приспособление становится полезным, лишь достигая определенной степени совершенства.

ДМИТРИЙ БЛОХИНЦЕВ, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН СССР

Недоверие к достаточности мен-дель-дарвиновского механизма возникает тогда, когда обращаешься к появлению полезных признаков.

Так, электрический угорь обладает исключительной по совершенству конструкцией электрической батареи, позволяющей ему поражать животных сильным разрядом. Создание такой батареи поставило бы сложнейшую задачу перед современным конструктором и физиком. Действительно, устроить подобную батарею в условиях проводящей среды, каковой является тело угря и окружающая вода, — дело непростое. Несомненно, что угорь, обладающий подобным оружием, имеет существенное преимущество (в борьбе за жизнь) перед другим угрем, лишенным батареи.

Однако если угорь приобрел бы какое-то электрическое устройство, которое разряжалось бы со слабым напряжением, то оно никаких преимуществ ему не давало бы. Такое устройство могло бы стать даже помехой в организме.

Иными словами, это замечательное электрическое приспособление,

НАШИ ПЕРВОПУБЛИКАЦИИ