Техника - молодёжи 1984-10, страница 28

Техника - молодёжи 1984-10, страница 28

Принципиальная схема параллельного периодического подключения дегазированной воды к водопроводной сети, разработанная институтом Мос-гипрокиисельстрой для поения телят. Вода подается через теплообменник (для рекуперации тепла) и электронагреватель в бачок для дегазации, а оттуда, омывая теплообменник, к по

требителю или в бак-накопитель. Проектом предусматривается автоматическая или ручная регулировка периодической подачи активированной воды через существующую сеть с помощью кранов N» 1, 2 или 3. В системе используется стандартное оборудование. Она надежна, проста и экономична.

мер, в подмосковном совхозе «Ба-рыбино» в результате обработки семян активированной водой удалось добиться повышения урожайности свеклы на 40 ц.

Некоторые исследователи полагают, что более перспективным будет применение дегазированной воды при выращивании таких культур, как хлопчатник и рис, не требующих подсушивания семян перед посевом.

Дегазированная вода находит применение подчас в самых неожиданных областях. Так, на Московской базе хлебопродуктов № 5 на «холодном кипятке» замешивали тесто. При этом объемный и весовой выход хлеба значительно увеличивается, качество его при этом не ухудшается.

При использовании дегазированной воды надо по возможности избегать ее перемешивания, переливания — всего, что увеличивает соприкосновение с воздухом. Однако не следует впадать и в другую крайность — опасаться, что «холодный кипяток» не будет оказывать положительного действия при опрыскивании растений, контакте с воздухом в открытых поилках, поскольку диффузия газов в толще воды проходит достаточно медленно.

Какие же проблемы еще предстоит решить? Конструкторы в настоящее время работают над соз

данием портативной установки дегазации непрерывного действия. Есть мысль — проводить дегазацию с помощью вакуума, используя способ, предложенный еще в 1825 году французским химиком Жаном Батистом Дюма. По его методу в сосуд наливается холодная вода так, чтобы между ней и крышкой со штуцером оставался зазор. Через открытый штуцер в это пространство вводится пар, который вытесняет из зазора воздух. Затем штуцер закрывается, пар конденсируется и в образовавшееся разреженное пространство из воды выделяются газы.

Рассматривается и такая идея. Для сохранения свойств воды ее изолируют от обратного насыщения воздухом с помощью плавающей крышки или слоя более легкой, чем вода, жидкости (подсолнечного или вазелинового масла). А нельзя ли использовать сыпучий плавающий материал, например пенопласт? Испытания покажут, сколь надежно при таком способе будет защищена вода от насыщения воздухом.

Пока еще трудно говорить об экономическом эффекте от внедрения установок дегазации. Эксперименты покажут, какое место займет «живая» вода в арсенале средств интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства.

ВОДА И ЗВУК

ЭДУАРД КРЕЧ, кандидат химических наук,

г. Киев

Многочисленные исследования ученых показали: звук может оказывать вредное или полезное влияние на растения, птиц, животных, человека. Сегодня это явление некоторые ученые пытаются объяснить реакцией воды — основы живых клеток — на звуковые волны. Как же действует звук на растительные и животные организмы?

Медикам хорошо известно влияние звука на человека. Приятная музыка, например, ускоряет выздоровление больных, повышает производительность труда на заводах. В ряде стран — Польше, Австрии, Англии, Голландии — созданы специальные факультеты «музыкоте-рапии», где готовят специалистов для этой новой отрасли медицины. В Польше выпускают «лечебные» пластинки типа «Ролекс», музыка которых оказывает положительный эффект на больных, особенно в период депрессии.

Профессор Краковской медицинской академии, доктор медицины Юзеф Богуш долгое время проверял влияние на пациентов классических музыкальных произведений и обнаружил: на многих они оказывают положительное — успокаивающее воздействие. Например, «Гавот ля-мажор» X. В. Глюка — И. Брамса, «Сицилиана» И.-С. Баха, «Ларго» из органного концерта ре-минор К. Ф. Баха, «Лунный свет» К. Дебюсси, «Адажио» Т. Аль-биони. Под влиянием такой музыки у людей наблюдалось снижение частоты пульса и дыхания, давления, расслабление мышечного тонуса.

Выдающийся американский физик Роберт Вуд как-то по просьбе администрации одного из театров подверг зрителей воздействию инфразвука частотой 13 Гц, почти не слышимого человеком, и большинство из присутствовавших в зале испытало чувство тревоги и страха, что и требовалось по ходу пьесы. Мощный инфразвук увеличивает нижний предел артериального давления, изменяет ритм сердечных сокращений и дыхания, ослабляет слух и зрение. Наоборот, умеренные звуковые колебания, близкие по частоте к биотокам сердца, например 1,25 Гц, улучшают память, человек засыпает быстрей.

Некоторые музыкальные произведения благотворно действуют не только на человека, но и на ЖИВОТ-

плавающая крышка бак-накопитель

к ПОТРЕБИТЕЛЮ ' t *

ТЕ БМЕННИК

ВОДОПРОВОДНАЯ LETb

26