Техника - молодёжи 1984-10, страница 29

Техника - молодёжи 1984-10, страница 29

ных, птиц. Для кур уже устраивают специальные .концерты» на одной из минских птицефаорик. Здесь опытным путем подобрали музыкальный репертуар, «понравившийся» курам несушкам.

Медики давни изучают влияние ультрЕ звука на человека. Появилась «ультразвуковая терапия», методы которой широко используются для обезболивания. Ультразвук применяется как противовоспалител* ное и тонизирующее средство, стимулирующее крово- и лимфообращение.

Румынски ученые в течение десяти лет изучали влияние ультразвука на растущую пшеницу и установили, что урожай ее повышается на 30 40%.

Мй эголетние исследования лесоводов Сибирскоги технилогического института в городе Красноярске показали: достаточно, например, воде в ве-ре «послушать» в течение 30 минм автомобильный гудок, как она становится биологи' ески активной. Если в ней на несколько часов замочить семена, то ини быстрее прорастут, а зимостойкость и скорость роста получен гых молодых "обегов в лесопитомниках зна лтельно повысится.

Почему же "толь разные биохимические структуры реагируют на звук одинаково? Как объяснить это общее для клеток явление?

По-видимому, в организмах животных и растений есть «нечто», цинаково воспринимающее звук Этим «нечто»- может быть вода. Вспомним: в :аземных частях ра пений 91—9Ь-/о воды, в организме животных до 70%. в мозге человека — до 84%, в лимфе — более

9 Со-

Можно ли считая «>, что за долгую эволюцию в живом осталось

самое нужное, са:.юе чувствительное к внешним воздействиям и в то же время наиболее универсальное/ По-видимому, можно. Давайте посмотрим, что происходит в воде под действием звука.

Отдельные молекулы воды (мономолекулы) являются диполями: у водорода плюс, у кислорода мину1. Поэтому диполи притягивают я друг к другу и образуют скопления по 10, 20, 30 и более единиц. Но поскольку они притянуть' друг к другу очень слабо, эти скопле ния, или ассониаты, ежесекундно частично распадаются, например, под влиянием магнитного поля Земли, а затем образуются вновь. Словом, они находятся в неустойчивом равновесии.

Естественно, что .три «озвучивании» непрочные ассоциаты должны распадаться, равновесие должно сдвигаться в сторону повышения концентрации монимолекул и мелких ассоциатов. А рвз так, то можно предположить, что повыше -ние биологической активности воды происходит за счет полярных мономолекул. Ведь именно они при ;ают ей свойства прекрасного растворителя газов, твердых и жидких веществ. Мономолекулы, как спмые мелкие и по, [вижные частиць- воды, легче, чем громоздкие ассоциаты, проникают в клетки. А это значит, что клетка будет лучше питаться, быстрее расти, иеобыча.! ная полярность монол.олекул вызывает электролитическую диссоциацию содержимого клетки и этиы .ктивирует процессы обмена в ней, Следовательно, повышает' я. ура жайность растений, увеличиваются поивесы животных. Кроме того, мономолекулы, опять 1-аки благодаря своей полярности, пюочнее сое диняются с клеткой и задержи ваются в растительном организм } дольше, чем менее полярные ассоциаты. Вот отчего для полива растений «озву ( »ной» воды требуется на 10—20% меньше.

Почему же она только временно )бладает повышенной активностью, а затем, как говорят, «стареет»? Читатели, видимо, уже и сами до гадываются об ответе: потому, что мсномолекулы притягиваются друг к другу и сфова образуют скопле

ия-ассоциаты.

Конечно, нельзя чувствительность живой клетки к музыке, звуку объяснить исключительно наличием в ней во„ы. Но нельзя и забывать того, что все клеточние процессы протекают в воде, не могут протекать без нее, без поды нет жизни, вода — самая чувс 'витель-ная жидкость в живом. Следовательно, предлагаемое объяснение, "снованное на ныне принятых в на-уке взглядах на воду, может быть 01НИМ из возмож ibtX.

Стихотворение номера (НФ-поэзия)

ЛЕОНИД А1ЕЕБ, Ленинград

Зов

Прокатятся, прогрохают, миную! < голетия истории людей. В музей сдадут реликвию

земную —

спрессованное эхо наших дней... Скиталец из грядущих поколений, романтик незатоптаннр'х дорог, обшаривая — может быть,

последний — гуманности noi ледней заку гок, однажды оеспричинно затоскусл не слышавший дотоле про то;ку, льняные прапрадьливские кудри уронит на приборную доску; 'есстрашный — растеряется

впервые, распутывая мыслей кутерьму.. И одолеют сны его чудные, не снившиеся ранее ему. )ткуда? Почему не ло

программе?! Во снах — леса без края,

■без границ, наполненные странными зверями, и птицами,

и музыкою птиц; в кружении жуков невероятных, в созвездиях неведомых цветов, в обилии испробованных ягод, в нашествии невиданных грибов Весе тая лужайка у дороги, присыпанной опавшыо „.иствой, пахучий стог,

родник в густой осоке, на пне замшелом ковш

'берестяной... Компьютерная память оскудеет, скажет схема данных выходных... Он так и не признает в тех

виденьях

обитель цальних пращуров своих И в отсветах космических

(гогкарищ

1едя корабль, устанет повторять: «Ты где, такая слазная,

гуляешь?

В какой тебя галактике

искать?..»

27