Техника - молодёжи 1984-10, страница 27

Техника - молодёжи 1984-10, страница 27

И ПРОБЛЕМЫ

ды — транспирация. Еще К. А. Тимирязев убедительно доказал: ни для роста, ни для питания испарение в тех размерах, в каких оно обычно происходит, не может быть признано необходимым для растительного организма. Так что, значительно сократив расход воды на транспирацию, можно получить большой экономический эффект. Исследования, проведенные в Чимкентской области, показали, что дегазированная вода способна сократить расход влаги хлопчатником на испарение до 20—30%. Жаростойкость растений таким образом повышается.

Как получить дегазированную воду? Описанный в начале статьи

способ является простейшим, предназначенным для опытных работ.

Его недостаток состоит в том, что приготовленный «холодный кипяток» должен использоваться полностью, так как при 3—4-часовом контакте с воздухом активные свойства его значительно снижаются. Этого недостатка лишен метод с использованием термического дегазатора. Здесь плавающая крышка надежно предохраняет поверхность воды от насыщения газами. Небольшие зазоры (1—2 мм) между крышкой и стенками емкости существенного значения не имеют.

Метод с использованием термического дегазатора нетрудно усовершенствовать — вынести, напри-

х0л0дйая вода через змеевик

нагревателе

ДЕГАЗИРОВАННАЯ

вода к потребителю

Активирование воды с помощью термического дегазатора. Основные циклы: 1 — нагрев до 90 —95° С — дегазация воды, 2 — охлаждение до 20—25° С через змеевик, 3 — анги i-рованная вода.

Схема термического дегазатора непрерывного действия с рекуперацией тепла.

Рис. Николая Р о ж и о в а

Включение установки дегазации в систему водопоения сельскохозяйственных животных.

зона нагрева . дегазация

нап'Екатеаь

At ГЛЗШ'онаниДИ г'-гда

мер, нагреватель в небольшой дополнительный сосуд, где будет осуществляться процесс дегазации. Холодная вода подается туда через змеевик, расположенный под плавающей крышкой в основной емкости. После дегазации она возвращается для охлаждения к змеевику и, омывая его, отдает тепло, которое поступает в зону нагрева. Преимущества подобной установки в непрерывности процесса, экономии тепла, возможности накопления активированной воды и сохранения ее свойств при периодическом потреблении. Установка может быть широко использована для сельскохозяйственных и производственных нужд.

Наиболее совершенное устройство для получения активированной воды — термический дегазатор непрерывного действия — состоит из трех емкостей, вставленных друг в друга с небольшим зазором (всего несколько миллиметров). Зона нагрева расположена в верхней части. На такой установке также можно проводить процесс дегазации непрерывно, причем тепло здесь удается значительно сохранить путем его рекуперации. В теплообмене участвует единый поток воды. Проходя в зазоре между емкостями, его восходящая часть отнимает у нисходящей и постоянно возвращает тепло в зону нагрева. В свою очередь, нисходящая часть воды после дегазации поступает к потребителю в охлажденном виде.

Дегазируют воду также с помощью ультразвука. На пьезоизлу-чатель ставят плоскопараллельный сосуд, дно которого смазано вазелином или трансформаторным маслом для хорошего акустического контакта. В сосуд наливают воду и пропускают через нее ультразвук. При этом образуются пузырьки газа, которые, всплывая, удаляются из воды.

Применяется для дегазации и центрифугирование. В таком случае газ выделяется из воды под действием центробежной силы.

Наибольшего эффекта можно добиться при использовании активированной воды в теплицах. Сохраняя обычную в условиях закрытого грунта технологию хозяйства (семена как обычно замачивают до полного набухания, затем подсушивают и высеивают), здесь можно время от времени «подменять» обычную воду дегазированной. Опыт хозяйств Алма-Атинской области показал: у огурцов, семена которых прошли такую обработку, а побеги поливались или опрыскивались дважды на фазе 4-го и 5-го листа и на фазе бутонизации, прибавка в весе составила 50%.

Проводились опыты и иа больших площадях — до 10 га. Налри-

25