Техника - молодёжи 1984-10, страница 25

Техника - молодёжи 1984-10, страница 25

Зубья нагревателя.

ЗУБЧАТЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ

Схема сварки пластмасс с механическим перемешиванием разогретых стыков. При выводе зубчатых нагревателей пограничные слои материала перемешиваются.

Схема устройства для стыновой сварки труб с механическим перемешиванием разогретых кромок.

ПЛАСТИНЫ НАГРЕВАТЕЛЯ

проверку. Испытания повторяются несколько раз. Автоматические устройства записывают результаты. Оптимальным считается, когда шов по прочности не уступает основному материалу. В случае, если шов не выдерживает заданных нагрузок, сотрудники центра продолжают искать способы его упрочения.

Есть в Межотраслевом центре группа структурных исследований и свариваемости. Руководит ею кандидат технических наук В. Д. Гринюк. О своей работе сотрудники группы говорят так: ♦ Кто-то создал полимер. А мы должны ответить, сваривается он или нет. Если да, то при каких режимах». Здесь разработана особая техника для исследования зоны сварного соединения на электронном микроскопе.

В разработке каждой новинки центра обязательно участвует кто-нибудь из начинающих конструкторов. Автору устройства для формирования шва В. П. Тарногродско-му помогал молодой специалист Леонид Лукьянов. Метод сварки пластмасс с механическим перемешиванием разрабатывался при участии Евгении Пономаревой, пришедшей в лабораторию после окончания инженерно-строительного института. Старшему инженеру Владимиру Новикову довелось отлаживать машину для внутритрубной сварки.

Каждую новую идею здесь обсуждают коллективно. Поэтому молодежь участвует в развитии творческой мысли, набирается опыта. Владимир Новиков три конструкции разрабатывал вместе с В. П. Тар-ногродским, а на четвертую получил авторское свидетельство самостоятельно. В центре придерживаются такого правила — тот, кто подал идею, идет в заявке на изобретение первым.

Сразу после окончания политех

ЗУБЬЯ

ТРУБА

МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИИ НАГРЕВАТЕЛЯ

Рис. Александра Мирошникова

нического института пришел в центр Сергей Сергиенко. Уже подал две заявки на изобретения. Одна из них — на оригинальный прибор для создания внут-ритрубного давления. Для этой цели существуют весьма дорогие гидравлические машины. В установке Сергиенко давление создается с помощью механических приспособлений — обыкновенных разрывных устройств. Просто и дешево.

Особенно высок коэффициент творческого «выхода» в группе Тар-ногродского. В прошлом году из семи заявок на пять пришло положительное решение. Здесь создали, например, уникальную уварочную машину, которая может, как гусеница, передвигаться внутри трубы — даже по вертикальному стволу.

Металлические трубы изнутри уже сваривают. Для стыковки пластмассовых в центре создали оригинальную установку, которая защищена авторским свидетельством. Устройство вкатывается внутрь трубы. Нагревательные элементы в нем укреплены на подпружиненных штоках. На трубчатом корпусе смонтированы разжимные элементы. При нагреве они упираются во внутренние поверхности труб. А когда шов остывал, сдвигаются, и все устройство перемещается к следующему стыку. По сравнению с аппаратами, которые сейчас используются для сварки труб, у нового есть одно важное преимущество: при его использовании не нужно рыть широкие траншеи. А сокращение объема земляных работ намного удешевляет строительство.

Изготовлен опытный образец. Сейчас он лроходит проверку в лабораторных условиях. Пластмассовые трубы большого диаметра, для которых предназначено устройство, пока широкого применения не нашли. Но когда объем их производства увеличится и начнется прокладка таких магистралей, к сварке все уже будет подготовлено. Эта работа выполнена, как говорится, впрок.

Интересна рассчитанная на пер спективу работа по созданию пластмассовых корпусов аккумуляторов для грузовых автомобилей. Главное здесь — обеспечить герметичность корпуса, а для этого необходимо плотно приваривать крышку. По завершении работ в ближайшие годы намечается построить завод по производству пластмассовый корпусов аккумуляторов.

Межотраслевой центр по сварке пластмасс оправдывает свое назначение. Он успешно выполняет заказы различных отраслей народного хозяйства.

23