Техника - молодёжи 1984-10, страница 23

Техника - молодёжи 1984-10, страница 23

Свариваются пластмассы

ТАТЬЯНА МЕРЕНКОВА, / наш спец. корр.

Так уж сложилось, что слово «сварка» до сих пор ассоциируется у многих из нас с металлами, а точнее, с соединениями металлических деталей, конструкций и т. д. Однако достижения науки и техники время от времени ыеняют наши представления о тех или иных процессах. Нечто подобное происходит и со сваркой.

Пластмассы все энергичнее вытесняют металлы из традиционных областей применения. Вез использования полимеров уже немыслим прогресс ни в одной и? ведущих страслей народного хозяйства. Но, чтобы изготовит! из полимеров сложную конструкцию, нужно соединить отдельные ее элементы. И здесь без сварки не обойтись. Неразъемные соединения, полученные таким путем, все шире применяются в народном хозяйстве. Пластмассовые трубопроводы, резер вуары, отстойники, временные сооружения — всиго не перечислишь. Помимо всего прочего, неразъемные сварные соединения по зволяют экономнее использовать материалы, значительно снизить трудовые затраты продлить срок службы изделий.

Несколько лет назад этой проблемой стали заниматься в Институте электросварки имени Е. О. Патона. На его базе был создан Межотраслевой центр по сварке пластмасс. Его сотрудникам предстояло изучить процессы свариваемости различных искусственных материалов, разработать новые технологии и ооорудов шие. Лм поручалось координировать .доследования в этой области, проводимые как в Советском Coioje, так и в странах — членах СЭВ. Возглавил центр опытный специалист по cFapKe нэметал лических конструкций, кандидат технических наук Г. Н. Кораб.

Электронная микроскопия, голография, оптичес кие и другие современные методы исследований широко используются сотрудниками центра.

— Главное для нас — познать природу и механизм соединения полимеров при сварке, — говорит Г. Н. Кораб. — Эти исследования сочетаются с конструированием и

лнедрекием сварочных устройсть различного назначения. При изучении свойств пластмасс ученые открыли для себя немало интересного. Оказалось, например, что у пластичес] :их масс и металлов много общего, для стыковки искусственных материалов можно применять те же виды сварки — тепловую, высокочасптную, ультразвуковую, лазерную и т. п.

При соединении полимерных деталей практически исчезает граница раздела между .^предельными поверхностями, она превращается в размытый переходный слой. Для проце! са сварки пластмасс важны и давление, и температура нагревательного инструмента, и длительность оплавления торцов деталей. Температура в зависимости от типа полимера и режима сварки колеблется от 150 до 500° С. И ее в течение всего цикла оплавления, как правило, нужно поддер живать с точностью до 5е С. А длится он от десяти секунд до нескольких минут.

За последние годы в Межотраслевом центре созданы различные гипы аппаратов для сварки пластических масс. И все они .работа] >т с высокой степенью надежности. Сначала идея ооосновывается теоретически Затем делается макет установки, готовятся чертежи, по которым на опытном производстве

Один из последних тпаптс для

CI рки nj < гм; со IX труС, созданный I Институ е км'ии Е О. На тона.

НИИ устройство выполняется в металле. После испытания опытных образцов ученые рекомендуют их для серийного изготовления. Одними из первых в центре созданы машины для сварки пластмассовых труб различного диаметра.

Следует отметить что полимерные трубопроводы с каждым годом находят все более шире кое применение в Различных отраслях народного хозяйства. Разумеется, и потреоность в 'речных аппаратах постоянно растет. По мнению специалистов, такая тенденция сохранится и в будущем. Ведь при производстве таких труб 1 т полимера заменяет 5—6 т стали.

Антикоррозионные качества

пластмассовых ттоуб делают их незаменимыми при устройстве систем вентиляци: nit хт, где металлические возд :оводы быстро выходят из строя из-за повышенной влажности. Для вентиляции шахт применяют так называемые спиралешов-ные трубы, у которых повышенная жесткость. Делаются они так: пластмассовую ленту шириной 100—120 мм и .'плщиной 3—3,5 мм навивают спиралью. Трубы свари-

ТЕХНИКА ЛЯТИЛ£ТН11

21