Техника - молодёжи 1984-10, страница 20

Техника - молодёжи 1984-10, страница 20

ФИЗТЕХ И АВИАЦИЯ

НИКОЛАЙ ДОРОХИН, проректор Московского физико-технического института, доктор технических наук, ГЕОРГИЙ МЕЕРОВИЧ, доктор технических наук

Чем определяется успех новой техники? По-видимому, профессиональным уровнем ее создателей, а также умением ученых и инженеров быстро находить правильные решения при возникновении той или иной проблемы. При этом немаловажное значение имеет быстрое внедрение в практику достижений различных отраслей науки, в первую очередь физики.

Для подготовки молодых специалистов высокой квалификации, с универсальным — и инженерным и физическим — профилем, нужны своего рода «технические университеты» со специальными системами обучения.

Идея создания высшей физической школы принадлежит Полю Ланжевену, известному французскому ученому, работавшему в области атмосферной термодинамики, магнетизма, квантовой механики, теории относительности. Однако в условиях буржуазного общества, где наука поставлена на службу прежде всего правящему классу, ему так и не удалось воплотить свои замыслы в жизнь.

В тридцатые годы наша страна испытывала острую потребность в инженерах-исследователях, основательно подготовленных в области фундаментальных наук и владеющих тонкостями прикладных и профильных дисциплин. Группа ученых обратилась в правительство с предложением о создании высшего учебного заведения нового типа. Предполагалось использовать опыт, к тому времени накопленный на физико-механическом факультете в Ленинградском политехническом институте, где под руководством А. Ф. Иоффе уже шла подготовка физиков-исследователей для зарождающихся отраслей науки и техники.

Война задержала реализацию этого плана, однако по ее окончании группой выдающихся ученых — А. И. Берг, С. И. Вавилов, А. А. Дородницын, А. Ф. Иоффе, П. Л. Капица, М. В. Келдыш, И. В. Курчатов, М. А. Лаврентьев, Л. Д. Ландау, И. Г. Петровский, Л. И. Седов, Н. И. Семенов, Д. В. Скобельцын, С. А. Христиано-вич и другие — были сформулированы основные принципы «системы физтеха».

В 1946 году был сделан пер-

ВАМ, ВЫБИРАЮЩИЕ П

вый набор студентов на физи-ко-технический факультет МГУ. Новый факультет через пять лет был реорганизован в Московский физико-технический институт, который обосновался в подмосковном городе Долгопрудный.

Своевременно готовя научные кадры для зарождающихся отраслей науки и техники, физтех как бы «отслеживал» их возникновение образованием новых кафедр и факультетов: кибернетики, физической и квантовой электроники, управления и прикладной математики, проблем физики и энергетики, физикохимии живых систем... Так, в 1965 году был образован факультет аэромеханики и летательной техники, на примере которого мы расскажем о некоторых особенностях обучения будущих инженеров-физиков в МФТИ.

СИСТЕМА ФИЗТЕХА

Учебный процесс в МФТИ разделяется на три согласованных между собой цикла — институтский, факультетский и базовый. Институтский цикл, осваиваемый студентами в первые три года обучения, объединяет университетские по уровню и объему курсы физики, математики и механики, поскольку будущие создатели новых объектов должны глубоко понимать физику явлений, уметь составлять их математические описания. Сюда же входят общественные науки, иностранные языки (многие выпускники физтеха владеют двумя языками), физическое воспитание и ряд других дисциплин.

Второй цикл — факультетский. На факультете аэромеханики и летательной техники студенты III— IV курсов изучают аэродинамику, включающую в себя теорию движения летательных аппаратов в воздухе и в космическом пространстве, аэродинамику, теорию управления, основы прочности, информатику, а также ряд дисциплин, описывающих процессы в авиационных двигателях или работу электронного оборудования. Этот цикл включает ряд разделов прикладной математики.

В третий, профилирующий, цикл входят предметы, дающие на этой базе широкого образования ту или иную профильную, «узкую» спе

циальность. Преподавание ведется на соответствующих кафедрах, тесно связанных с научно-производ-ственными базами.

Это еще одна особенность «системы физтеха». Базами служат ведущие в отрасли научно-исследо-вательские и конструкторские организации —■ НИИ и ОКБ, в лабораториях которых студенты получают специальную подготовку. Это не та традиционная практика, в течение которой молодые люди едва успевают познакомиться с особенностями будущей работы. Здесь начинается их глубокое вживание в творческую жизнь лаборатории, непосредственное участие в решении сложнейших современных инженерно-физических проблем, стоящих перед создателями новой техники.

Так, на одной из базовых кафедр студентке четвертого курса Галине Королевой предложили оценить воздействие на местность ударной волны от сверхзвукового самолета. Теория этого явления была известна, однако расчеты почему-то редко совпадали с экспериментом. Студентку не испугала сложность задачи. Исследования длились больше двух лет. Логично стали они темой дипломной работы, в которой ей удалось показать отличную сходимость расчетов с экспериментальными данными. За это исследование Галине Королевой была присуждена премия Московского областного комитета ВЛКСМ. Так обучение, практика в базовых НИИ и ОКБ делают дипломы частью научных и конструкторских работ предприятия. Выпускники МФТИ поэтому часто продолжают разработку актуальных тем там же, где они в свое время проходили практику. Народное хозяйство получает полноценного инженера-исследователя с первого дня его самостоятельной работы.

Следующей особенностью обучения в МФТИ является индивидуальный подход к подготовке будущих специалистов. Их научно-исследовательскими работами руководят крупные ученые. Общаясь с ними, молодежь проходит прекрасную школу — научную и гражданскую. Эта традиция соблюдается с первых лет существования физтеха. Но маститые ни в коем случае не «подавляют» своим авторитетом молодых. Напротив, «си-

18