Техника - молодёжи 1984-10, страница 19

Техника - молодёжи 1984-10, страница 19

ние до минимума сокращает время регистрации билетов и оформления багажа. Предполетные формальности занимают не более 3—4 минут. Табло в залах прилета и вылета дают исчерпывающую информацию обо всех рейсах. Многочисленные указатели и электрифицированные схемы этажей позволяют легко ориентироваться в здании, общая площадь которого равна 85 тысячам квадратных метров. В распоряжении пассажиров — четыре из девяти этажей аэровокзала. Прилетевшие гости попадают на первый этаж, в зале которого находятся пункт обмена валюты, буфет, бар, справочная служба. Затем они выходят на нижний уровень привокзальной площади к стоянкам такси и автобусов-экспрессов. На втором этаже расположен зал вылета, где у 24 стоек происходит регистрация пассажиров. Здесь же отделение связи, торговые киоски. Третий этаж предназначен для транзитных пассажиров, где в их распоряжение предоставлен целый комплекс разнообразных услуг. На пятом этаже аэровокзала находятся ресторан первого и второго классов и конференц-зал. Все помещения аэровокзала имеют мягкое освещение, спокойные тона интерьеров. Стены фасада выполнены из солнцезащитного стекла. Все это способствует тому, что каждого пассажира не покидает, несмотря на внушительные размеры аэровокзала, ощущение уюта. Дорога из аэропорта до центральной части Москвы занимает 25—30 минут.

— Это достоинства. А недостатки?..

— По моему глубокому убеждению, их у этого первоклассного международного аэропорта нет.

— По-видимому, параллельно с «фестивальными» рейсами будут выполняться и другие?

— Разумеется, работа не остановится нн на секунду. Как и всегда, будут выполняться рейсы более чем на ста международных маршрутах Аэрофлота. Посмотрите на нашу карту — словно радиусы к центру круга, сходятся к Москве воздушные дороги из Ханоя и Монреаля, Гаваны и Лимы, Лондона и Парижа, Рима и Вены, Берлина и Варшавы, Праги и Софии, Стокгольма и Хельсинки, Токио и Дели, Рабата и Коломбо, Бисау и Луанды, десятков других городов, более 80 государств земного шара.

— Какие самолеты ждут делегатов и гостей фестиваля?

— Широкофюзеляжный аэробус Ил-86 на 350 мест и комфортабельный лайнер Як-42.

Крейсерская скорость Ил-86 — более 900 км/ч. Спрямленные борта, высокий потолок, два широких прохода между креслами создают ощу

щение простора. В креслах — устройства, с помощью которых можно включить индивидуальную систему кондиционирования воздуха, прослушать музыкальную программу.

Самолет Як-42 рассчитан на 120 мест. Скорость полета превышает 800 км/ч. Конструкторы и здесь позаботились об удобствах пассажиров: изящная отделка, продуманная компоновка кресел и особый микроклимат... Полностью механизированы погрузка и выгрузка багажа и грузов, размещенных в специальных контейнерах...

— Кто будет вести самолеты?

— Все пилоты нашего управления — летчики первого класса.

— А иа земле?

— Не менее первоклассные диспетчеры. Управлять же движением самолетов с земли будет, как и всегда, современная установка «Теркас», расположенная в аэропорту Внуково.

— То есть безопасность гарантируется...

— Стопроцентная. Причем полеты сегодня ие зависят от капризов погоды: новейшее радионавигационное оборудование и отличные летные качества позволяют нашим самолетам производить полеты при неблагоприятных метеорологических условиях...

Вел интервью АНДРЕЯ СОКОЛОВ

МОЛОДЕЖЬ

ПЛАНЕТЫ

ГОТОВИТСЯ

К

ФЕСТИВАЛЮ

О том, как проходит подготовка к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов, рассказывают секретари национальных подготовительных комитетов

Мерья ХАННУС (Финляндия):

— Молодежные организации Финляндии с самого начала восприняли известие о проведении XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве с огромным энтузиазмом. В национальный подготовительный комитет вошли представители всех основных политических молодежных организаций Финлян

дии, в том числе и члены различных спортивных организаций. Их участие имеет большое значение, так как эти группы объединяют значительное число политически пассивных молодых людей. Они включаются в борьбу за мир, укрепление дружбы и антиимпериалистической солидарности.

Очень важно организовать и провести открытые дискуссии по вопросам разоружения и борьбы за мир. Последний, я думаю, самый важный вопрос из всех, какие будут обсуждаться на фестивале.

Что ожидаем мы от XII Всемирного? Во-первых, хотелось бы приобрести побольше друзей из всех частей света. Во-вторых, собраться и обменяться мнениями по общим проблемам. И в-третьих, конечно, хорошо провести время, развлечься.

Эндрю МКИЗИ (ЮАР. Африканский национальный конгресс):

— Тот факт, что XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов будет проходить в Москве, придает ему еще большую значимость. Ведь Советский Союз — ведущая сила в международном движении за мир, национальное освобождение ,ч социальный прогресс, страна, которая играет сегодня значительную роль в сопротивлении попыткам империализма установить свое господство в мире.

XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве станет действенным оружием в борьбе против поджигателей новой войны, наполнит реальным содержанием наш лозунг «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!». Мы уверены, что с его помощью сможем скорее достичь наших целей, обеспечить мзоляцию расистского режима, установить отношения дружбы и солидарности со всеми молодыми людьми, которые борются против того же врага.

2 «Техника — молодежи» № 10

17