Техника - молодёжи 1984-10, страница 18

Техника - молодёжи 1984-10, страница 18

Знакомьтесь

FESTIVAL HERALD

LE COURRIER DU FESTIVAL

DER FESTIVALBOTE

BOLETIN DEL FESTIVAL &_- J_ It

Друзья! Перед вами обложка первого номера нового издания — иллюстрированного ежемесячника «Вестник фестиваля». Этот журнал по решению Советского подготовительного комитета XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве будет издаваться по октябрь 1985 года. Такой печатный орган создан впервые за всю историю фестивального движения.

Что же он собой представляет! Ну, прежде всего, издается «Вестник» на русском и пяти иностранных языках, а распространяется во всех странах мира. Его будут получать 860 молодежных организаций, а в нашей стране его постоянными подписчиками стали ЦК J1KCM союзных республик, крайкомы, обкомы комсомола. редакции молодежных газет. Это далеко не случайно — ведь материалы «Вестника» предназначены и для перепечатки их в комсомольской прессе.

О чем пишет наш журнал! Темы самые разные. Читатель узнает, как участвуют советские юноши и девушки в международном молодежном и фестивальном движении, как они борются за мир. Он пропагандирует внутреннюю и внешнюю политику Коммунистической партии и Советского правительства, роль Ленинского комсомола в жизни общества развитого социализма. Естественно, «Вестник» будет отражать весь ход фестивальной подготовки в Международном, Советском и национальных подготовительных комитетах. Короче говоря, редакция нового издания надеется стать надежным другом и помощником всех организаторов, будущих участников и гостей московского форума молодежи.

Уже в первых номерах сложился круг важнейших рубрик «Вестника»: «Молодежь планеты готовится к фестивалю», «Фестивальные инициативы», «Из истории фестивального движения», «Будущие участники фестиваля», «К 40-летию Победы над фашизмом», «Знакомьтесь с Москвой», «Фестивальные объекты», «Во-прос-ответ», «Они будут вас обслуживать», «О чем думаем, о чем спорим...» С журналом сотрудничают видные журналисты-международники, активисты союзов молодежи социалистических и развивающихся стран; на его страницах выступят многие из тех, кто составляет славу и гордость нашей страны, — ученые, писатели, работники культуры, летчики-космонавты, герои войны и труда, военачальники.

Сегодня мы предлагаем читателям «Техники — молодежи» некоторые материалы «Вестника».

ВАСИЛИЙ ФАРТЫШЕВ, ответственный редактор «Вестника фестиваля»

АЭРОФЛОТ-ФЕСТИВАЛЮ

В 1980 году Аэрофлот был официальным перевозчиком Игр XXII Олимпиады в Москве. Теперь на очереди — перевозки гостей и участников XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В связи с этим мы попросили Николая По-луянчика, генерального директора Центрального управления международных воздушных сообщений Аэрофлота, ответить на несколько вопросов.

— Николай Константинович, как идет подготовка к фестивалю?

— Полным ходом. И заключается прежде всего в корректировке наших планов в связи с предстоящим форумом. Нам надо точно знать, какими рейсами, сколько людей, из каких стран, в какие сроки мы будем пе

ревозить. Работаем в тесной связи с Советским подготовительным комитетом фестиваля. Вся эта информация будет плотно увязана с нашими возможностями, новым расписанием. Надо учесть все. Ведь не все участники фестиваля воспользуются на шимн услугами. Например, уже сегодня известно, что 700 человек из Болгарин приедут поездом. Некоторые страны используют самолеты своих авиакомпаний. Но одно мы знаем совершенно точно — Аэрофлот без труда справится с возложенной на него задачей. Это подтвердил и опыт 0лимпиады-80.

— В какой аэропорт будут прилетать самолеты с гостями и участниками фестиваля?

— В основном в новый столичный международный аэропорт Шереметь-ево-2. Первых пассажиров он принял в 1980 году. Здесь новейшая техника, созданная для оперативного обслуживания больших потоков пассажиров. Электронное оборудова-

МОСКОВСКИЙ ВСЕМИРНЫЙ..