Техника - молодёжи 1984-10, страница 21

Техника - молодёжи 1984-10, страница 21

стема физтеха» предоставляет будущему специалисту большие возможности для выбора: будь то базовый институт или тема научной работы. Так реализуется еще один важный принцип подготовки в МФТИ — самостоятельность при решении коллективной задачи. Именно это обстоятельство обеспечивает раннее становление выпускников МФТИ как исследователей, ученых.

Много лет тому назад, работая на базовом предприятии, студент аэромеханического факультета

Олег Белоцерковский по собственной инициативе занялся определением сил, действующих на летящий с большой скоростью летательный аппарат. Для решения этой задачи аэродинамики используются сложнейшие уравнения механики, математики, физики. Решение было нужно, поскольку математическое моделирование в сотни и даже тысячи раз дешевле исследований в аэродинамических трубах или летных экспериментов. Ну а поскольку из-за невероятной дороговизны исследуемое явление экспериментально вообще не воспроизводится, то математика остается единственным способом его изучения. Так, благодаря поиску инициативного студента впервые была сформулирована проблема создания новых, нетрадиционных численных схем и методов, за которые О. М. Белоцерковскому, ныне ректору МФТИ, академику, была присуждена Ленинская премия.

Проходя практику на кафедре аэрогидромеханики, студент IV курса Ю. Хлопков столкнулся с проблемой моделирования физических процессов, происходящих в атмосфере на больших высотах и при больших скоростях. Традиционные методы решения опять-таки не укладывались в возможности ЭВМ. Студент начал самостоятельный поиск. И что же? Основой его диплома стал разработанный им качественно новый метод математического моделирования течений разреженного газа. За цикл работ в этом направлении кандидату технических наук Ю. Хлопкову в 1976 году была присуждена премия Ленинского комсомола. Ныне доцент МФТИ, заместитель декана ФАЛТа, заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов ЦК ВЛКСМ Ю. Хлопков продолжает трудиться над этой проблемой. Таких примеров можно привести немало. Таким образом, «система физтеха» действует с высоким КПД. Она выдержала испытание. Со временем каждый второй выпускник МФТИ защищает диссертацию. За тридцать с неболь

шим лет институт дал стране 18 академиков и членов-корреспондентов Академии наук СССР.

ЗАЯВКА НА ЗАВТРА

Известно, что авиация, в частности самолетостроение, относится к наиболее «интеллектуалоемким» отраслям. Ведь чтобы новый летательный аппарат мог получить путевку в жизнь, нужно решить сотни и даже тысячи сложнейших вопросов, связанных с аэродинамикой, прочностью, надежностью и т. д. и т. п. Как справиться с многочисленными этими проблемами? Как правильно выбрать генеральную линию при выработке проекта? Как, перепроверив огромное количество возникающих вариантов, остановиться на оптимальном? Ответам на эти непростые вопросы обучают студентов ФАЛТа. В базовых НИИ и КБ они овладевают техникой эксперимента, учатся использовать при этом современные информационно-измерительные и вычислительные средства, столь необходимые для выбора оптимального решения. Они не только хорошо знают сложившиеся воззрения, но и воспринимают от своих именитых наставников новые научные направления, которые со временем ложатся в основу

ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ НА ФАЛТе.

1. Институтский цикл.

2. Факультетский цикл.

3. Базовый цикл.

авиации будущего. Ведь, как известно, каждые 6—7 лет авиационная наука и ее ответвления поднимаются на новую ступень. И студенты уверенно шагают на эту ступень, как правило, раньше, чем выпускники других «профильных» вузов.

Вспомним, что даже при строительстве первых «летающих этажерок» (именно летающих, а не беспомощно падающих в первых же полетах) предварительно выполнялись экспериментальные исследования. Сначала в аэродинамической трубе продувалась модель, затем на летных испытаниях оценивались устойчивость, управляемость и «летучесть» опытного самолета.

В последние годы границы применения авиации существенно раздвинулись. Из-за высокой стоимости самолетов и двигателей резко увеличился объем проверок и исследований.

Любая новая система на борту, повышающая скорость или высоту, безопасность или надежность самолета, требовала ведения обширных дополнительных испытаний. Это

4*

19