Техника - молодёжи 1984-12, страница 37

Техника - молодёжи 1984-12, страница 37

ЗцЖщжйи llocuimaJ 1 12 600 ООО.-

© JUuMffl tlLfW^m. о «о 500

eJ&UcZ k Л- i 1 1 = —, -j-7T,^=

/

Шхль

АВТОПРОБЕГ

1923 ГОДУ

АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЗЧИКОВ

В 1924 году из ворот Московского автомобильного завода — нынешнего ЗИЛа — выкатилось десять ярко-красных грузовичков АМО-Ф-IS. С них началось советское автостроение, которому в нынешнем году исполнилось 60 лет.

Однако переломным, решающим для отечественного автостроения можно по праву считать предыдущий, 1923 год, когда был проведен первый Всероссийский автомобильный пробег. Ведь именно его результаты позволили выявить наилучшие машины, наиболее подходящие для эксплуатации на русских дорогах. Их конструкции были положены в основу первенца отечественного автомобилестроения.

История первых автопробегов интересует и многих наших читателей.

«Хотелось бы прочитать в журнале о первом в нашей стране автомобильном пробеге, — пишет нам С. Виноградов из Североморска. — Кто были его организаторы! Какие цели он преследовал! Крайне интересно было бы узнать об истоках этого увлекательного научно-технического движения, сыгравшего огромную роль в становлении отечественного автомобилизма».

...11 сентября 1923 г. на Красной площади царило необычное оживление. Рокотали моторы, играли клаксоны. Солнце блистало на ла-

Вковых крыльях автомобилей, радиатор к радиатору выстроившихся перед торговыми рядами ГУМа. Вымуштрованные кони моско'вской милиции, сдерживая восторженных зрителей у тротуаров, недоверчиво косились в сторону парадного строя машин, сладковато пахнущих бензином.

Участвовать в первом Всероссийском испытательном пробеге собрался весь цвет мирового автомобилизма : американские вместительные «форды» и комфортабельные «доджи», немецкие элегантные «мерседесы» и респектабельные «хорьхи», итальянские шустрые «фиаты» и французские стремительные «ситроены». Из 60 автомобилей нашу страну представляли 17 — из них два новых «руссо-балта», остальные старые, неоднократно ремонтированные «пирс-арроу», «гайнеслоком», «стевер», «локомобиль» и т. д.

Компания подобралась разномастная. Номер 6901771, выбитый на фордовском моторе, говорил об отлаженной технологии завода-ги-ганта, готового производить продукцию миллионными тиражами, а о чем могли сказать номера 1 и 3, проставленные в паспортах «руссо-балтов»?! О полукустарной сборке в сырых, неотапливаемых цехах Русско-Балтийского завода, где из оставшихся еще с довоенных времен деталей автомобильные узлы приходилось ладить буквально на «коленке»?.. Ведь в 1923 году до рождения советского первенца АМО-Ф-16 оставался еще год...

В параде на Красной площади участвовал также «намикар» — автомобиль, название которого и

ЛЕТОПИСЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

3*

по сей день невозможно отыскать ни в одном техническом каталоге мира. Самоделыцики, наверное, догадались: да, речь идет о первой в СССР самодельной автоконструкции, построенной молодыми энтузиастами из недавно созданного Научного автомоторного института. А место за рулем занял заведующий производством НАМИ Д. К. Карельских.

Его соперники — гонщики с мировым именем. Вот, облокотись о крыло «мерседеса», позирует Перед блицами репортеров автозвезда первой величины немец Зайлер. Тщательно протирает стекла очков-консервов его соотечественник Бертольд. Темпераментно объясняется с механиком итальянец Каньо, прозванный журналистами «старым автомобильным волком».

Представители зарубежных фирм, гонщики, механики прекрасно понимают : советские инженеры хотят (посмотреть, как покажут себя новинки автостроения не на выставках и автодромах, а на российских дорогах. На сложнейшем маршруте протяженностью 1823 версты будут определены не рекламные, а реальные эксплуатационные характеристики как лучших автомобилей Европы и Америки, так и машин-ветеранов, выдержавших не один ремонт на автозаводах нашей страны.

Чтобы обеспечить «чистоту эксперимента», на капоты и топливные баки (поставили пломбы; в одном экипаже с гонщиками ехали контролеры, в задачу которых входит «брать на карандаш» расходы

Маршрут первого Всероссийского испытательного автопробега 1923 года.

Первенец Русско-Балтийского завода: в паспорте этого «руссо-балта» стоит № 1,

35