Техника - молодёжи 1984-12, страница 40

Техника - молодёжи 1984-12, страница 40

§

к. n

S

"8 а

х с га т о а н и

X га Н

машины иностранных марон, причем не более двух скатов на каждую. Это было дальновидное решение.

Что касается маршрута, то первоначально предполагалось из Москвы идти на Новгород — Псков — Витебск — Смоленск — Вязьму — Москву, замкнув кольцо в 1639 верст. Поскольку от дорожных подразделений ЦУМТА поступили донесения, что часть дорог оказалась непроезжей, из опытных автомобилистов была срочно создана рекогносцировочная комиссия. Она должна была составить подробные нарты маршрута, а также оборудовать путь предупредительными знаками. На 300-верстном этапе от Юхнова до Смоленска комиссия превратилась в дорожно-строительный отряд. Восстанавливали мосты, проломленные из-за их нрайней ветхости автомобилем комиссии. Опасения рекогносцировщиков, что на участке Вязьма — Смоленск «Фиат 17а» не пройдет, были столь обоснованными, что машину, на которой ехали, отправили в Смоленск по железной дороге! «Вокруг сильно пересеченная, покрытая лесом и изрезанная по всем направлениям следами крестьянских повозок местность, — записывал в дневник один из рекогносцировщиков, — по которой можно передвигаться со скоростью трех верст в час, ремонтируя по дороге мосты и обращаясь за помощью для вытаскивания застрявших машин к местному населению».

Все же, мобилизовав на ремонтные работы дорожные отделы губисполко-мов и волисполкомов, рекогносцировочная номиссия остановилась в конце концов на маршруте: Москва — Юхнов — Смоленск — Витебск — Псков — Ленинград — Новгород — Тверь — Москва.

...Но вернемся к месту старта. Здесь под звуки «Интернационала» председатель комитета автопробега, заместитель начальника ЦУМТА НКПС 3. Я. Литвин-Седой вручает главному командору пробега Федотову командорский флаг н повязку. Ровно в 10 часов его «мерседес» № 1 берет старт на Юхнов. За ним с интервалом в

полминуты стартуют все 60 машин. Последним на 198-верстный этап уходит санитарный «фиат».

В городах и деревнях участников пробега встречали с цветами местные жители. Ими были построены убранные зеленью арки. Встречались плакаты, тексты которых благодаря И. Ильфу и Е. Петрову в неизменном виде дошли до наших дней: «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству».

Энтузиазм встречавших был столь велик, что подчас стихийно вспыхивали митинги. В адресе, поднесенном Чубаровским волисполко-мом командору пробега, говорилось .в соответствии с духом тех лет:

«Товарищи1 Встречая вас в своей волости, приветствуем участников пробега автомобилей, предвидя в недалеком будущем не только развитие способов скорейшего передвижения, но и развитие науки и искусства, и процветание всех родов торговли и промышленности.

Пусть граждане, собравшиеся смотреть пробег, увидят в этом, что Советская власть не сидит сложа руки, а энергично проводит в исполнение обещанное народу благополучие и лучшую жизнь.

Да здравствует Советская власть!

Да здравствуют участники спорта-гонки, и да погибнет буржуазия и капиталистический спорт!»

Едва заканчивался митинг, толпа тесным кольцом окружала автомобили. В 1923 году это происходило так же, как и в 1983 году. Вопросы, правда, задавались иные...

— Это что же, он, должно быть, харчее поезда идет? — интересовались селяне, уважительно касаясь никелированных накладок на радиаторе «бенца». И, внимательно выслушав ответ «управляющего машиной», вздыхали:

— Вот этакого коня да в плуг запрячь!

Пока шла встреча, техническая комиссия подсчитала, что скорости машин на первом перегоне превысили заданные. Первая колонна вместо запланированных 45 верст в час показала 57. Это означает, что скорость отдельных автомобилей достигала 70 верст в час!

Больших трудов комитету пробега стоило организовать заправку автомобилей в промежуточных пунктах. На местных складах Неф-тесиндиката гонщиков дожидались заранее приготовленные ведра с топливом и маслами. Под особым надзором технической комиссии здесь вскрывались опломбированные на старте бензобаки, заливались бензином и вновь опломбиро-вались.

Вечером, когда гонщики отдыхали, в переполненных городских садах артисты московских театров, едущие в составе агитбригады пробега, давали концерты.

Пробег невозможен без происшествий. Первым вышел из «троя «на-микар» № 39. У него не тянул движок. Д. Карельских был вынужден поднять капот — нарушил пломбу. Через минуту он поднял огорченное лицо •— у хнамикара» расплавились .подшипники. Это означало, что для самоделки пробег окончен...

Одна из самых тяжелых аварий произошла в 9 верстах от Невеля. На довольно крутом вираже оглушительно стреляет камера у «доджа» № 22. Экипажи шедших следом машин успевают разглядеть, как автомобиль, яростно бликуя на солнце спицами, «укладывается» вверх колесами в канаве... Когда сбежавшиеся экипажи поставили ■неудачника на колеса, их глазам

40