Техника - молодёжи 1984-12, страница 38

Техника - молодёжи 1984-12, страница 38

горючего, масел, любые поломки и неисправности.

Пробегу придается исключительно большое значение. Об этом говорит и тот факт, что почетным председателем оргкомитета является Председатель ВЦИК М. И. Калинин, почетными членами ■— члены правительства.

О высоком авторитете пробега за границей говорит представитель-нейший описок участников. Более того, чтобы иметь возможность показать свои автомобили в молодой рабоче-крестьянской республике, ♦Даймлер», «Бенц», «Опель», «Стеовер» и другие автофирмы Европы отказались от ранее запланированного автопробега Берлин — Москва!

1923 год. С Красной площади стартует нолонна первого Всероссийского.

В № 1 за 1923 год журнала «Мотор» читаем:

«Полное несоответствие потребностям хозяйства, полная неподготовленность населения ж таким (прогрессивным средствам передвижения — все это привело к полному разрушению и исчезновению сохранившегося после войны подвижного состава».

Отсюда следует закономерный вывод: автомобилизм как массовое явление может реализовать свои преимущества лишь на подготовленной почве.

Чтобы подготовить и почву, и само «массовое явление», было решено провести первый Всероссийский автопробег. Его важнейшей пропагандистской (задачей была популяризация в широких (особенно крестьянских) массах «идей механического транспорта и дока

с одной стороны, эксплуатационные нормы и технические качества современного автопарка республики, с другой — детально познакомиться с лучшими образцами зарубежной автопромышленности, наблюдая их работу в тяжелых, но равных условиях.

Инициаторы испытательного автопробега хорошо представляли те трудности, с которыми им предстояло столкнуться. За год до этого с попыткой организовать автопробег, посвященный открытию Нижегородской ярмарки, выступило военное ведомство. Была проведена рекогносцировка маршрута, выработаны правила и условия пробега. Однако в 1922 году денег в казне для финансирования столь дорогого мероприятия не нашлось.

Неудача не смутила организаторов нового пробега. У казны нет средств} Значит, главный упор нужно сделать на хозяйственный расчет, на быструю самоокупаемость научных и технических экспериментов. Кроме того, в автопробеге, безусловно, заинтересованы зарубежные фирмы, давно мечтающие о «безбрежном» русском рынке.

И все-таки происходящее казалось непостижимым и удивительным господам иностранцам... В холодном и голодном 1923 году стояли потушенными домны, разоренными электростанции...

Зачем исконно «лошадной стране» «ужен в 1923 году автомобиль?

Для чего нужна лошадь — этого не нужно было доказывать российскому крестьянству, в хозяйствах которого накануне первой мировой войны работало свыше 30(11) млн. лошадей (иными словами, каждая третья «лошадиная сила» мира была родом из русских конюшен). Даже минувшее лихолетье не выбило вожжей из цепких крестьянских рук. Несмотря на царивший в стране экономический беспорядок, разруху, ■земские статисты, не сбившись со счета, называют не округленную, а точную цифру лошадиного поголовья в 1923 году: 14 512 081 лошадь (рабочая), а всего — более 18 млн. голов. Какая .неколебимая мощь традиций!

зательсгва экономических выгод автомоторной тяги в СССР».

Один из главных технических вопросов, решаемых в это время будущими капитанами советского автостроения, был следующий: с чего начинать развитие автомобильной базы страны?

Насколько выгодно эксплуатировать старые, неоднократно восстанавливаемые машины или экономичнее заменить их новыми?

Разумеется, если б республика располагала к этому времени собственными автозаводами или, скажем, валютой для ввоза новых машин, выход был бы найден. А вот как в сложившихся условиях максимально удешевить содержание автомобилей?

Пытаясь решить антуальнейшую эту проблему, энтузиасты автомобильного дела республини под эгидой Центрального управления местного транспорта Наркомата путей сообщения (ЦУМТ НКПС) приступили к подготовке Всероссийского испытательного автопробега. Предстояло оценить.

На межведомственном совещании представителей военного ведомства, Главного управления по топливу, Ре-зинотреста. Научного автомоторного института было решено взимать взносы с каждой машины. Представитель Резинотреста объявил о бесплатной поставке 10 комплектов резины, а остальных — по сниженным ценам, Нефтесиндикат бесплатно отпускал ISO пудов бензина, а танже необходимое количество масла и керосина. При тогдашнем остром дефиците ресурсов то был жест почти что королевский.

Расчет оказался правильным. Едва Российское телеграфное агентство дало информацию о предстоящем автопробеге и об условиях участия в нем заграничных фирм, как началась запись машин. Претендентами на участие стали не только автомобильные заводы, но н такие фирмы, как «Континенталь», «Петер-Унион» и другие крупные производители шин. Не желая отставать, зарубежные заводы резиновой промышленности запросили разрешение на безвозмездный ввоз нескольких вагонов покрышек и намер — для обслуживания машин. Комитет автопробега, впрочем, проявил сдержанность, решив поддержать отечественную резиновую промышленность. Он разрешил поставить заграничную резину тольно на

36