Техника - молодёжи 1984-12, страница 47

Техника - молодёжи 1984-12, страница 47

Под редакцией: лауреата Ленинской и Государственной премий, генерал-лейтенанта Ю. М. АНДРИАНОВА. Коллективный консультант: оенно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Автор статьи доктор технических профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник В. И. БАРЫШЕВ.

«О НЕКОТОРЫХ НОВЫХ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ОПЫТАХ...»

Крупные политические, экономические и военные успехи, достигнутые Россией в результате грандиозных преобразований первой четверти XVIII века, выдвинули ее в ряд ведущих государств мира. Закаленная в сражениях многолетней Северной войны, крепла ее армия. При этом Петр I одним из первых понял тесную взаимосвязь военного дела, экономики и науки, По его настоянию к решению чисто армейских проблем были привлечены многие видные ученые, состоявшие в открытой в 1725 году Петербургской академии наук.

Немногие знают, что М. Ломоносов разработал новый состав артиллерийского пороха, включающий калиевую селитру, древесный уголь и серу. Кстати, он не претерпел сколько-нибудь существенных изменений до наших дней.

Академику И. Лейтману принадлежит приоритет в разработке теории нарезного оружия, в 1728 году, в период повсеместного господства гладкоствольной артиллерии, он опубликовал в «Комментариях» Петербургской академии наук труд «О том, как в стволе данной длины

рассеивающийся огонь, другие заряжались, В хоботовой части батареи Нартова имелся металлический винт, служивший для придания орудию нужного угла возвышения. Позже изобретатель на том же принципе создал 24-ствольную установку «Орган».

Не менее оригинально Нартов разработал вопросы применения надкалиберных снарядов. В 1744 году при экспериментах артиллеристы стреляли шестифунтовыми снарядами из трехфунтовых пушек, а из двенадцатифунтовых — двухпудовыми бомбами. . На основании подобных опытов специалисты пришли к выводу, что «такой новоизданной огненной инвенции не слыхано ни в России, ни в других государствах».

Не ограничиваясь разработкой новых орудий, Нартов создал прибор для наведения пушек на цель. Он представлял собой градуированную шкалу, прикреплявшуюся к системе вертикальной наводки. Это нововведение освободило наводчиков от необходимости пользоваться в боевых условиях громоздким квадрантом.

И это еще не все — талантливый

На заставке: многоствольные орудия на поле боя (с немецкого ри-с) на XVI вена).

27. Сорокачетырехствольная скорострельная батарея А. К. Нартова.

28. Трехъярусная установка, включавшая 24 мортиры.

29. Двадцатичетырехствольная установка «Орган».

30. Подъемный клин, вкладывавшийся под казенную часть орудия.

31. Подъемный механизм, состоящий из вертикального винта и неподвижной гайки. Предложен полковником М. А. Толстым в 1744 году.