Техника - молодёжи 1985-03, страница 12

Техника - молодёжи 1985-03, страница 12

Время и место слета космических аппаратов выбраны, разумеется, не случайно. Дело в том, что имеющиеся в настоящее время космические транспортные средства позволяют запускать АМС со сколь-ни-будь значительной массой лишь на такие орбиты, что близки земной орбитальной плоскости. Поскольку кометная орбита наклонена по отношению к ней под углом в 18°, то лишь в окрестности двух точек кометной орбиты АМС могут встретиться с кометой. Либо 9 ноября 1985 года в так называемом восходящем узле орбиты — перед появлением кометы в перигелии, либо в нисходящем, то есть после того, как «косматая звезда», побывав в перигелии, устремится к окраинам солнечной системы. Естественно, что предпочтение отдано второму варианту. Ведь после максимального сближения с Солнцем оттаявший от вечного холода «космический айсберг» во всю ширь развернет свою атмосферу и хвост перед приборами и фототелевизионными камерами посланцев Земли.

И вот тут оказалось, что природа подготовила исследователям космоса приятный сюрприз. Они могут воспользоваться удачным расположением Венеры и кометы Галлея вблизи перигелия последней. Так что «Веги», направляясь к нисходящему узлу орбиты для встречи с кометой Галлея, будут пролетать почти рядом с Венерой. Ученые получили прямо-таки уникальную возможность совместить редкую программу сверхдальнего полета и интереснейшего научного десанта к Утренней звезде, главная цель которого — изучение с помощью аэростатного зонда невиданных на Земле ураганов и циклонов, бушующих в венериан-ской атмосфере.

Таким образом, впервые в истории . космонавтики одним запуском одновременно решаются сложнейшие научно-технические задачи по исследованию сразу двух интереснейших объектов солнечной системы.

Кстати, именно эта двойная цель научно-космической миссии отражена в названии международного проекта: «Вега» — звезда первой величины на небосводе; в то же время это слово составлено из начальных слогов названий важнейших ключевых пунктов этого необычного космического маршрута: Венера — Галлей.

«...ЗЕМЛЯ — ВЕНЕРА — КОМЕТА ГАЛЛЕЯ!»

Итак, в декабре прошлого года мощные «Протоны» вывели в ближний космос две АМС. Этим космическим перевозчикам, не раз уже доставлявшим тяжелые орбиталь

ные станции и межпланетные аппараты на орбиты ИСЗ, на сей раз пришлось изрядно потрудиться. 1000 с бушевали огненные вихри в дюзах ракетных богатырей, разгонявших АМС до первой космической скорости. Далее эстафету подхватили двигатели разгонных блоков. Эти космические буксиры вывели межпланетные автоматы с промежуточных низких орбит ИСЗ на дальнюю межпланетную магистраль, придав им вторую космическую скорость.

Тут возникает резонный вопрос: зачем понадобилось запускать две «Веги», а не одну? Да потому, отвечают конструкторы, что более эффективного способа избежать непредсказуемых сюрпризов дальнего космоса пока не существует. Поэтому главным «козырем» разработчиков космической техники стал принцип дублирования. Причем для повышения надежности и живучести рукотворных космических объектов создавались дубли не только отдельных узлов, агрегатов, систем, но и целых космических комплексов. И чем уникаль-нее событие, чем больших затрат стоит подготовка к нему, тем надежнее должны быть сдублированы комплексы. Ну а что касается свидания с кометой Галлея, ясно, такой случай, выпадающий раз в 76 лет, упускать никак нельзя.

И потому идея станций-«близнецов», прекрасно зарекомендовавшая себя при изучении Венеры, Марса, Луны, использована и в проекте «Вега».

Характерная деталь. Этот необычный, уникальный по своим — межпланетным! — масштабам научный эксперимент уникален еще по характеру и размаху международного научно-технического содружества. В его осуществлении, помимо советских специалистов, участвуют коллеги из Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Чехословакии, Австрии, Франции и ФРГ.

Но вернемся к космическому «тандему», приближающемуся к Венере.

При подлете к Утренней звезде от каждой «Веги» должен отделиться спускаемый аппарат (СА), который, совершив аэродинамическое торможение, спуск на парашюте и на тормозном щитке, мягко опустится на венерианскую поверхность.

В течение часового полета в атмосфере приборы СА передадут на борт «Веги», а та трансли-

Французсние ученые у инфракрасного спектрометра, разработанного ими совместно с советскими специалистами.

Монтаж спускаемого аппарата «Вега».

рует на Землю информацию о температуре, давлении, скорости ветра. Специальные датчики проанализируют состав атмосферных газов, определят содержание некоторых изотопов, а после посадки с помощью грунтозаборного устройства будет исследован химический состав грунта и содержание в нем различных элементов. Это позволит ученым заглянуть в геологическое прошлое нашей соседки по

ю