Техника - молодёжи 1985-03, страница 13

Техника - молодёжи 1985-03, страница 13

В лабораторно-ислытательиом корпусе идет отработка самонаводящейся платформы аппарата «Венера — Галлей».

Зонд для исследования атмосферы Венеры.

Телевизионная система «Вега» состоит из телевизионной узкоугольной камеры — ТВУ(1), телевизионного датчика — ТДН (II) и блока электроники — БЭ(Ш). Цифрами обозначены: 1 — радиатор, 2 — объектив, 3 — блок детекторов, 4 — блок электроники ТВУ, 5 — блок электроники ТДН.

солнечной системе. Работа на поверхности продлится четверть часа. Гораздо более длительное время — предположительно до двух суток — будут вестись исследования в облачном слое Венеры при помощи аэростатного зонда (A3). Он отделится от спускаемого аппарата на высоте 53—55 км.

Нужна поистине снайперская точность наведения АМС, чтобы не имеющий собственной системы управления СА выполнил эту операцию точно на заданной высоте, а главное — в нужном районе, ведь A3 должен попасть на ночную сторону планеты, оставаясь при этом на границе прямой видимости с Земли. Только при соблюдении всех этих условий A3 сможет дрейфовать в течение суток-двух, преодолев расстояние, составляющее примерно четверть земной окружности. (Любопытно, что более 10 лет назад предложение об использовании аэростатных газонаполненных оболочек для исследования, а впоследствии для освоения Венеры обсуждалось на одном из заседаний творческой лаборатории «Инверсор», действующей при нашей редакции. См., например, «ТМ» № 9 за 1971 год.)

Проходит чуть больше десятилетия, и то, что некогда казалось фантастическим, не слишком обоснованным замыслом, становится реальной конструкцией, с помощью которой осуществляется принципиально новое направление в исследовании атмосферы Утренней звезды. Оно позволит отыскать ответы на ряд вопросов, которые до сих пор не удалось решить с помощью спускаемых аппаратов. И кто знает, быть может, именно A3 откроют самую удивительную тайну ве-нерианской атмосферы — вращение всего облачного слоя с ураганной скоростью, достигающей 100 м/с. И хотя подобная циркуляция — в одну сторону, с востока на запад, — существенно отличается от земной, ее исследование имеет принципиальное значение для понимания тех механизмов,