Техника - молодёжи 1985-03, страница 14

Техника - молодёжи 1985-03, страница 14

что определяют долгопериодические изменения климата Земли. Предполагают, что причиной столь стремительной закрутки являются приливные явления. Но в этом случае уже через короткий промежуток времени необычайно плотная атмосфера Утренней звезды увлекла бы, раскрутила планету, ускорив ее вращение за счет сил трения! Бели же действуют какие-то иные факторы, то возникает вопрос: как осуществляется передача момента количества движения от твердой поверхности к пусть и весьма плотному, но все-таки газовому слою?

На эти и многие другие вопросы ученые рассчитывают получить ответ благодаря аэростатному эксперименту. Это один из наиболее интересных и важных пунктов программы, продолжающий на новом, более высоком уровне исследования атмосферы, выполненные аппаратами типа «Венера» как во время спуска на поверхность планеты, так и дистанционно, с орбиты. Остановимся на этом немного подробнее.

A3 начинает действовать сразу после того, как от посадочного аппарата отстреливается верхняя теплозащитная полусфера. Затем сбрасывается зонд, отделяется крышка парашютного контейнера A3 и выпускается стабилизирующий парашют. Зонд совершает автономный спуск до тех 'пор, пока не сработает программно-временное устройство, по команде которого сбрасывается стабилизирующий парашют и выбрасывается купол другого — тормозящего. В это время и открывается аэростатный контейнер, нижняя -балластная часть которого, опускаясь под действием собственного веса, извлекает аэростатную оболочку, сделанную из фтор л о новой лакоткани, и гондолу с метеоприборами и радиопередатчиком.

В это время раздается выстрел — это включается пироклапан, наполняющий аэростат гелием. Скорость спуска A3 замедляется: сказывается действие аэростатической силы, и увеличивается торможение за счет лобового сопротивления A3. Но падение, погружение в атмосферу прекращается: скорость A3 падает до нуля — это среда разогревает аэростатную оболочку, из-за чего расширяется содержащийся в ней газ. Из точки максимального погружения аэростат подвсплывает на высоту равновесия. Начинается дрейф, за которым будут следить самые мощные радиотелескопы Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии. Используя метод радиоинтерферометрии с большой базой, 70-метровые, работающие в паре радиотелескопы в Уссурийске и Евпатории, разнесенные на расстояние — базу — око

ло 10 тыс. км, с точностью до метра определят перемещение невидимой точки на диске Венеры, с огромной точностью рассчитают скорость «огненного дрейфа». Причем на расстоянии, превышающем 110 млн. км! 1 : 110 000 000 000 — такова погрешность.

— Это все равно что наблюдателю, находящемуся в Европе, измерить перемещение секундной стрелки карманных часов на руке у рыбака, ведущего промысел в Мексиканском заливе — так оценил один из американских астрономов качество уникального межпланетного эксперимента.

Теперь мысленно снова вернемся на борт «Веги», которую мы оставили в момент расстыковки пролетного и спускаемого аппаратов. С одной стороны, ПА должен как можно прицельнее высадить «аэростатный десант», обеспечив точный, под заданным углом, вход СА в атмосферу, с другой — обязан пролететь мимо Венеры по такой орбите, чтобы обеспечить наилучшие условия для ретрансляции сигналов СА на Землю. Но даже если ПА и выполнит все взаимоисключающие требования, он уже никак не выйдет на межпланетную траекторию для полета к комете.

Решая эту непростую задачу, баллистики пришли к такому выводу: ПА должен совершить дополнительный активный маневр уже после пролета Венеры — «вырулить» на межпланетную магистраль, ведущую к нисходящему узлу кометной орбиты!..

Но вот беда: насколько точно этот путь выведет ПА на встречу с «косматой звездой» (она находится в это время между орбитами Юпитера и Сатурна), пока неизвестно, поскольку впервые осуществляется полет к небесному телу, параметры движения которого неизвестны с необходимой точностью.

Таков один из удивительнейших парадоксов путешествия к комете...

— Как же так, — может возразить читатель, — разве погле переоткрытия кометы астрономы не вычислили все параметры, ее новой орбиты?

Правильно, вычислили. Даже сосчитали, что перигелий наша космическая гостья пройдет 9 февраля 1986 года в 10 ча>гов по московскому времени, что это — всего лишь на 5 ч 13 мин раньше (и всего лишь на 11 тыс. км дальше), чем предполагалось по прежним расчетам.

И все же... Нет ничего другого, столь подверженного изменениям в звездном мире, как кометные орбиты! Любая планета может сбить их с пути — уж таковы свойства малых тел, и в предугадывании

этих главных особенностей для специалистов состояла одна из самых больших сложностей проекта «Вега».

Ученые уверены, что космический слет состоится в назначенный срок. Чтобы обеспечить АМС информацией для коррекции орбит в течение всего времени полета, целая армия вычислителей, используя все новые и новые данные наблюдений самых крупных телескопов планеты, будет без конца уточнять координаты кометной орбиты.

В ход пойдут результаты не только самых последних наблюдений, но и сведения, почерпнутые из астрономических хроник 1910, 1835, 1759 и даже 1652 годов! Только совместный — комплексный! — анализ всей этой информации, накопленной человечеством за многие века астрономической практики, позволит принять точно выверенное, единственно правильное решение о коррекции орбит АМС. Таким образом, можно без большого преувеличения сказать, что в реализации «проекта века» участвуют ученые из многих стран и, добавим, многих времен!

Характеризуя поистине астрономический объем вычислительной работы, которую необходимо было выполнить, чтобы встреча с кометой состоялась, приведем следующий факт: чтобы создать теорию движения кометы Галлея, в США, например, были обработаны результаты практически всех измерений, выполненных с 1759 года. Аналогичную работу проделали и советские специалисты.

— Если все наши вычисления верны, — сказал заведующий одной из лабораторий Института космических исследований, доктор технических наук Г. А. Аване-сов, — то в двух днях пути на расстоянии в 14 млн. км от кометы телевизионная система (ТВС) проведет первую съемку кометы.

За сутки до пролета начнется второй сеанс съемки. Наконец, за 2 ч до расчетного момента сближения с ядром кометы проводится основной сеанс...

— Впрочем, что это я вам рассказываю, — спохватился Генрих Аронович. — Лучше один раз увидеть, не так ли?

Мы вошли в аппаратную. Дальнейшее произошло так стремительно, что я даже не успел почувствовать разочарования, неизбежного, когда в вашем присутствии обстоятельно анатомируют будущее чудо.

...Тихонько зажужжал компьютер, и на экране дисплея выплыла яркая светящаяся звездочка. Потом — еще несколько точек.

— На этом этапе наведения, —

12