Техника - молодёжи 1985-04, страница 65

Техника - молодёжи 1985-04, страница 65

В № 1 за 1984 год журнал опубликовал статью кандидата технических наук В. Колтуна «Для домашнего пользования». В ней говорилось о портативных медицинских приборах, которые позволяют человеку заниматься тренировкой, профилактикой и даже лечением самостоятельно у себя дома, в наиболее удобных и привычных условиях.

Особенный интерес читателей вызвала та часть статьи, где автор рассказывал об электростимуляторах — приборах для увеличения силы отдельных мышечных групп.

Сегодня мы возвращаемся к этой теме, чтобы познакомить вас с результатами работы группы киевских ученых и конструкторов по созданию электростимуляторов различного назначения.

Пожалуй, именно возможность применять простые медицинские приборы самостоятельно, без помощи врача, сделала идею электростимуляции особенно популярной. Вы несколько устали? Или хотели бы поддержать свою работоспособность на достаточно высоком уровне? В таких ситуациях вам поможет удобное в применении электромассажное устройство «Мио-ритм-010». Взяв его за рукоятку, вы можете «покатать» два электрода ло коже спины и шеи. Процедура будет спооо|бствовать повышению нервно-мышечного тонуса, улучшению (кровообращения.

Прибор легок, весит всего 400 г, однако в нем поместились все необходимые электронные « аксессуары». Основной среди них — генератор низкочастотных электрических импульсов, выполненный на твердотельных микросхемах.

И это не единственный прибор, разработанный киевскими учеными. Есть еще двухканальный, сравнимый по размерам с авторучкой, аппарат «Миоритм-020», четырехка-нальный «Миоритм-040», наконец, поместившийся в чемодане типа 4дипломат» Прибор многообразных возможностей «Миоритм-080». Все они демонстрировались на международной выставке «Телеком-83» в Женеве, (где получили высокую оценку специалистов. Знатоки элек-

Целительный импульс

ВАДИМ ОРЛОВ, инженер

тронной техники по достоинству оценили их портативность, оригинальность схемных решений, защищенных авторскими свидетельствами № 1010739 и N° 1062929.

С приборами типа 020, 040, 080 так же, как и со стационарным 081, работает врач или медсестра. Все они имеют накладные электроды, соединенные с аппаратом проводами. Но это чисто внешняя сторона дела. Создатели приборов понимали, что эффективность целительного действия зависит в первую очередь от того, насколько генерируемые электрические импульсы будут физиологически адекватны естественным нервным импульсам. И они этого добились в полной мере.

Вся гамма аппаратов электростимуляции серии «Миоритм» прошла

проверку в НИИ нейрохирургии Минздрава УССР и ряде медицинских учреждений республики. Получены хорошие результаты при лечении нервно-мышечных заболеваний, в том числе остеохондроза, радикулита, пареза, невралгии, последствий травм, инсультов и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Электростимуляция улучшала состояние страдающих от сахарного диабета, ревматоидного артрита, помогала ускорить регенерацию тканей после ожогов.

Высокий лечебный эффект при исцелении больных нейрохирургического профиля дали именно «Мио-ритмы», что засвидетельствовал академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда А. П. Ромода-нов. В своем отзыве он также указал, что эти электростимуляторы 4 обладают существенным преимуществом по сравнению с серийно выпускаемой отечественной аппаратурой аналогичного назначения». Новые приборы высоко оценили член-корреспондент АМН СССР Ю. Ю. Бредикис, академик АМН УССР К. С. Терновой и другие ученые.

Период испытания «Миоритмов» в медицинской и спортивной практике подходит к концу. Уже на этот год намечена их передача в серийное производство.

Это очень простое электромассажное устройство хорошо снимает утомление и повышает работоспособность.

Электростимулятор «Миоритм-080» — прибор парадоксальных возможностей. Сохраняя неподвижность, спортсменка тренирует мышцы, при этом электрические импульсы заставляют «работать» значительно больше мышечных волокон, нежели обыкновенный бег или прыжки.

62