Техника - молодёжи 1985-04, страница 66

Техника - молодёжи 1985-04, страница 66

достойно

ПОДРАЖАНИЯ

К 3-й стр. обложки

БОРИС ТЮРИН, капитан 2-го ранга, АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫШОВ, инженер

В 1853 году эскадра Черноморского флота под командованием адмирала П. С. Нахимова нанесла сокрушительное поражение турецкому флоту в Сишхпской бухте. Немалую роль в этом бою сыграли бомбические орудия, примененные русскими моряками, — их разрывные ядра громили корпуса деревянных линкоров и фрегатов противника. Это событие побудило судостроителей всего мира незамедлительно взяться за разработку металлических боевых кораблей. Первыми это сделали русские — уже в сентябре 1861 года на Балтийском заводе в Петербурге сошла со стапеля канонерская лодка «Опыт» (1), целиком построенная из металла. Предназначался «Опыт» для обороны побережья Финского залива, дальность плавания канонерки составляла 1100 миль, а единственное орудие размещалось на носу, за бронированным укрытием — бруствером.

В ходе постройки « Опыта» и последовавших за ним мелкосидящих мониторов российские корабелы накопили немалый опыт, что позволило им приступить к созданию более крупных мореходных кораблей с преимущественно артиллерийским вооружением.

24 мая 1869 года на Галерном острове в Петербурге состоялась торжественная закладка броненосца «Крейсер» (2), вскоре в связи с 200-летием со дня рождения основателя отечественного регулярного военного флота переименованного в «Петр Великий». По тактико-техническим данным этот корабль, спроектированный героем Крымской войны, видным флотоводцем и судостроителем, вице-адмиралом А. А. Поповым и инженером М. М. Окуневым, построенный из отечественных материалов, не имел себе равных. При водоизмещении в 9665 т «Петр Великий» был вооружен четырьмя 305-мм орудиями главного калибра, 300-кг снаряды которых на дистанции в милю пробивали 330-мм броню, двумя 230-мм мортирами и шестью 86-мм пушками. Необычно внушительной была защита русского броненосца. Его корпус прикрывал 203—356-мм бро-непояс и в центральной части

356-мм бруствер. Две паровые машины обеспечивали «Петру Великому» скорость 14 узлов.

Лондонская газета «Тайме» поспешила объявить, что на самом деле первый в мире эскадренный броненосец проектировал главный строитель королевского флота Д. Рид. Однако вскоре «Тайме» пришлось опубликовать заявление самого Рида. «Позвольте опровергнуть то замечание, что будто я составлял проект недавно спущенного в Петербурге русского броненосца «Петр Великий», — писал он. — Было бы большой честью в отношении ко мне считать меня в Англии за составителя проекта этого судна, но я не имею никакого желания принимать на себя незаслуженную честь, и было бы пагубным самообольщением думать, что прогресс во флотах других держав исходит из Англии».

Вице-адмирал А. А. Попов, в 1870—1880 годах состоявший председателем Кораблестроительного отдела Морского технического комитета, незадолго до русско-турецкой войны 1870—1878 годов попробовал в высшей степени оригинальным способом решить проблему мелкосидящих, но сильных, маневренных и хорошо бронированных кораблей береговой обороны. В начале 70-х годов он спроектировал для Черноморского флота круглые броненосцы береговой обороны (8) «Киев» (впоследствии переименованный в «Вице-адмирал Попов») и «Новгород». Артиллерия «Киева» — две 305-мм пушки (на «Новгороде» две 280-мм) — находилась в барбетных установках на станках, которые опускались при заряжании и (поднимались над барбетом при выстреле. К сожалению, «доповки» — так острые на язык моряки прозвали круглые броненосцы — оказались тихоходными, а при стрельбе обнаруживали склонность к вращению.

Предшественниками линкоров-дредноутов стали три черноморских броненосца типа «Синоп» (7). В 80-х годах XIX века, когда они вступили в строй, на иностранных броненосцах устанавливалось не более четырех орудий главного калиб-ра, а на новых русских броненосцах их было шесть.

В 1870 году в Петербурге заложили два крейсера, спроектированные адмиралом А. А. Поповым, долгое время командовавшим Тихоокеанской эскадрой, и инженерами И. С. Дмитриевым и Н. Е. Кутейни-ковым — «Генерал-адмирал» (5) и «Герцог Эдинбургский». При водоизмещении 4600 т они развивали максимальную скорость до 15 узлов и могли совершать переходы без захода в порты около 6 тыс. миль. Опоясанные по ватерлинии 152-мм броней, крейсера несли мощное вооружение: четыре 203-мм и два

152-мм орудия. Позже броненосные крейсера появились во флотах Англии и Франции.

Незадолго до первой мировой войны «Генерал-адмирал» и «Герцог Эдинбургский» переоборудовали в минные заградители «Нарова» и «Онега». В 1924 году «Нарова» получила новое наименование — «25 октября», под которым прослужила на Балтике еще два десятилетия.

Для действий на океанских коммуникациях предназначались и предшественники линейных крейсеров (появившихся в 1909 году) — три броненосца-рейдера типа «Победа», поднявших андреевский флаг в конце XIX — начале XX века. Два из них были названы в честь героев Куликовской битвы «Ослябя» и «Пересвет». При том же водоизмещении, что у обычных броненосцев, они были быстроходнее и обладали большей дальностью плавания. Эти преимущества достигались за счет уменьшения калибра главной артиллерии до 254 мм, сокращения площади и толщины бронирования. Зато увеличение запасов угля и воды позволило новым броненосцам действовать в открытом океане до 4 месяцев.

К началу русско-турецкой войны 1877—1878 годов Россия не успела восстановить Черноморский флот после Крымской войны, в которой ей пришлось сражаться с объединенными силами Англии, Франции, Турции и их союзников. Турецкий флот обладал значительным числом боевых кораблей, преимущественно британской постройки.

Для защиты русского побережья лейтенант С. О. Макаров (в будущем вице-адмирал) переоборудовал пароход «Великий князь Константин» (3) в носитель паровых катеров (4), оснащенных шестовыми минами. Два других катера — «Чес-ма» и «Синоп» (6) — вооружили «самодвижущимися минами» — торпедами, которыми в январе 1878 года на Батумском рейде был потоплен турецкий вооруженный пароход «Интибах». Затем еще и постройка в Петербурге первого в мире мореходного миноносца «Взрыв» (10) возвестила о рождении новых классов боевых кораблей — торпедных катеров и эсминцев.

А в 1913 году появился новый, этапный, можно сказать, для мирового судостроения корабль. Речь идет о турбинном эскадренном миноносце «Новик» (9). По скорости — 37,3 узла и вооружению, состоящему из четырех 102-мм орудий и такого же числа двойных торпедных аппаратов, он не имел равных. По образу и подобию нового русского эсминца для российского флота строили несколько се-

63