Техника - молодёжи 1985-05, страница 65

Техника - молодёжи 1985-05, страница 65

около 1000 т может в хороший шторм иметь крен под 40°.

Но это еще не все. «Опричнику» предстояло пройти свыше пяти тысяч миль. Экипаж в сотню человек, как я знаю по опыту, расходует в сутки около двух тонн воды. Весь переход должен был занять около 35 суток, за это время людей надо было раза 3—4 помыть в бане, расход воды в банный день 7—8 т. Таким образом, только на нужды экипажа надо было принять на борт около 100 т воды. Добавьте сюда котельную воду, запас угля, боезапас и прочее. «Опричник», даже по самым скромным подсчетам, был перегружен по крайней мере на 200 т.

Пересчитаем критерии остойчивости клипера с учетом 200-тонной перегрузки: высота надводного борта 1,25 м; 63ал. около 14°; 63ак. около 30°. Таким образом, никакого запаса остойчивости у корабля не было.

Если с борта «Зваана» видели именно «Опричник», то с полной уверенностью можно утверждать, что клиперу грозила смертельная опасность. Ветер силой 4—5 баллов от ост-зюйд-оста 21 декабря был для обоих кораблей благоприятным, и они, очевидно, шли в бакштаг под всеми парусами. Но переход ветра 25 декабря и усиление его до 10—11 баллов (ветер стал попутным) очень осложнило положение «Опричника». Так, по крайней мере, показывают результаты, полученные уже в нашем столетии.

Оказалось, что, следуя в фордевинд, на попутной волне, судно резко теряет остойчивость (см. р и е.). Этому способствуют следующие условия: длина судна не превышает длины волны, скорости судна и волны близки по величине. Когда середина корабля выходит на гребень, вся главная палуба оказывается под водой. И восстанавливающий момент при крене практически равен нулю. А поскольку скорости судна и волны близки, угрожающая ситуация может затянуться на долгое время. Один внезапный порыв ветра — судно неудержимо кренится и опрокидывается. Происходит это в считанные секунды.

Практикой показано, что высота океанских волн может превышать 30 м, причем длина волны в 10—15 раз больше высоты. Длина «Опричника» — 63,25 м. Судите сами, можно ли такому кораблю плавать с попутной волной в штормовую погоду, да еще в перегрузе...

Так что причины гибели «Опричника» вполне объяснимы. Косвенным подтверждением приведенной версии является факт, что ни одного обломка с исчезнувшего корабля не было найдено. Он, очевидно, опрокинулся и пошел ко дну вместе со всей оснасткой.

В заключение приведу рассказ моего отца, работавшего сразу после

Клипер «Опричник»

Буквой А на карте помечено положение неизвестного судна, виденного с барка «Зваан» перед встречей с ураганом (сам барк следовал по нижнему из выделенных маршрутов).

Так ведет себя остойчивое судно. Восстанавливающий момент возвращает его в положение равновесия.

Потеря остойчивости на попутной волне. Восстанавливающий момент в среднем сечении близок к нулю, а ближе к носу и корме отрицателен.

1

Ш И 1 I

1 oZ волны I

1

F-® !

| Мояр.

. 1

ill *

г— '—7

V. V A V

1 1

i

; 1 i

—£—

1 л 1

> 1 -пл

® \

А—31 i>

ш

! V

6 N

РГ"

D

61