Техника - молодёжи 1985-05, страница 64

Техника - молодёжи 1985-05, страница 64

IMC

udit

И СТРАШНЫМ, СТРАШНЫМ КРЕНОМ...

ЮЧЬ

ВИКТОР ШИТАРЕВ, капитан дальнего плавания

Чтобы разобраться в причинах, которые могли привести к гибели «Опричника», напомним вкратце основные элементы теории остойчивости судов. Остойчивость — это способность судна, выведенного из положения равновесия, возвращаться в первоначальное положение.

Обратимся к рисунку. Главные силы, действующие на судно, — это сила веса Д, направленная перпендикулярно вниз, и поддерживающая архимедова сила F, действующая в противоположном направлении. Поскольку судно не тонет и тем более не взлетает, эти две силы, естественно, равны друг другу. Первая из них приложена в центре тяжести G, вторая — в другой точке, так называемом центре величины С, координаты которого без труда рассчитываются теоретически.

При крене центр величины смещается в сторону, возникает восстанавливающий момент. Он характеризуется так называемой метацентри-ческой высотой h. Чем она больше, тем выше остойчивость судна.

Все это, конечно, отлично знали и в середине XIX века. Если метацент-рическая высота лежала в пределах • 1,2—2 то полагали, что остойчивость судна обеспечена, и оно может безбоязненно бороздить морские просторы. Знали и то, что более широкое судно остойчивее — у «Опричника», например, отношение длины к ширине равнялось 6,29. А вот о третьем важнейшем критерии — высоте надводного борта — тогда мало кто задумывался. Все старинные деревянные боевые корабли имели высокий надводный борт.

Но ситуация резко менялась. На флот начали поступать надежные (и довольно тяжелые) паровые машины, мощная артиллерия, корпуса боевых кораблей стали покрывать броней. Чтобы снизить ее вес, появилась соблазнительная идея — уменьшить высоту надводного борта. Ведь все, что находится ниже ватерлинии, и так надежно укрыто слоем воды...

Против низкого надводного борта активно выступал главный инженер британского флота Рид. Он-то и показал, что восстанавливающий момент увеличивается при крене лишь до тех пор, пока судно не начнет черпать бортом (соответствующий угол крена называется углом заливания взал.). При дальнейшем увеличении. крена восстанавливающий момент уменьшается и в конце концов исчезает совсем. Соответствующий угол крена называется углом заката взак.

Сегодня считается, что если в3ал. меньше 30°, а знак взак. — 60°, остойчивость судна неудовлетворительна. Никто не разрешит такому судну выход в море.

Но в те времена, о которых пишет В. Дукельский, подобных законов еще не существовало. К предостережениям Рида никто не прислушивался даже на его собственной родине. В 1870 году по проекту инженера Колза была закончена постройка низкобортного броненосца «Кептен», хотя Рид и отказался утверждать проект. Колз соединил в своем детище сильную артиллерию во вращающихся башнях, толстую бортовую броню, низкий надводный борт (то есть малую цель для неприятель

ских залпов) и полную корабельную парусность — чтобы корабль мог подолгу крейсировать в море. Высота надводного борта составляла менее двух метров.

6 сентября 1870 года в районе мыса Финистер (Испания) состоялась парусная гонка между кораблями броненосной эскадры, в которую входил и «Кептен». Около 1 ч 30 мин налетел шквал с дождем. Наутро эскадра собралась в назначенном месте. «Кептен» на рандеву не пришел...

Вот что рассказал один из тех, кто чудом спасся в ту памятную ночь. «Корабль шел, все время имея креи, при котором бортовая кромка главной палубы была вровень с водой. Когда налетел шквал, судно накренилось еще больше, капитан корабля был на мостике, некоторые моряки слышали его последнюю команду: «Марса шкоты отдать!», — но не успели исполнить. «Кептен» лег совсем на борт, так что палуба стала вертикально, затем опрокинулся и быстро затонул».

Трагическая история «Кептена» стала ныне хрестоматийной, без нее не обходится ни один труд, посвященный вопросам остойчивости. Но она произошла спустя почти десятилетие после последнего рейса сОпричника». И хотя метацентрическая высота русского клипера была вполне достаточной (1,1—1,2 м), высота надводного борта (при нормальной загрузке) составляла всего 1,65 м. Расчеты показывают, что для «Опричника» угол взал.был около 18® а взак. — примерно 36® А каждому моряку известно, что корабль водоизмещением

60