Техника - молодёжи 1985-05, страница 61

Техника - молодёжи 1985-05, страница 61

перь нам уже недоставало специальной аппаратуры для дальнейших исследований. Пришлось обратиться за помощью в академические, научно-исследовательские и учебные институты. В одном из них, кстати, не имеющем прямого отношения к авиации (то был институт мясо-молочной промышленности), нам любезно предоставили импульсную установку. Со временем у нас сложился сплоченный коллектив единомышленников, а плодом нашего сотрудничества стало несколько вариантов устройства, основанного на принципе импульсного разрушения льда.

Серьезным экзаменом для нас стал эксперимент на летающей лаборатории. С этой целью к ее фю-

jrnr

Л

rf А

ииш

Электрическая схема ЭИПОС Цифрами обозначены: 1 — программный коммутатор, 2 — тиристор, 3 — конденсатор, 4 — индуктор.

зеляжу крепился отсек крыла, а в полете с помощью форсунок вокруг него создавалось облако, вызывающее обледенение. После этого на исследуемую поверхность подавался мощный кратковременный импульс, выработанный установкой, «крыло» как бы вздрагивало и... сбрасывало лед!

Но то, что было сделано, явилось лишь подтверждением правильности самой идеи. Теперь предстояло создать собственно электроимпульс-ную, противообледенительную систему (ЭИПОС). И, как нередко бывает, дела наши поначалу не пошли на лад — что могло не работать, не работало, да и что должно было работать — отказывало. >f

Стоит ли удивляться, что сотрудники предприятия, которым пору

чили разработать узлы ЭИПОС, настроены были весьма скептически. Задание они (выполнили аккуратно и в срок, но созданный ими индуктор весил более 2 кг. Многовато... Пришлось самим взяться за дело. Усилиями конструкторов и тёхноло-гов ОКБ было создано устройство, в десятки раз легче заводского. Забегая вперед, заметим, что ныне на авиалайнерах Ил-86 стоят индукторы массой всего 100 г!

...Наверно, нет заказчиков привередливее авиаконструкторов. Впрочем, это естественно — у них постоянно идет борьба за экономию веса, причем иной раз речь заходит не о килограммах, а о граммах. По их мнению, ЭИПОС все еще оставался тяжеловатым. Что же, нам пришлось заняться разработкой другой схемы, обладающей приемлемыми параметрами, создавая заново некоторые элементы системы. Наконец, модифицированные ЭИПОС установили на некоторых опытных самолетах, к числу которых тоща относился и широко распространенный ныне Ил-76 (см. 4-ю стр. обложки).

Но нас ожидала очередная и неприятная неожиданность. В ходе испытаний выявилось, что срок службы ЭИПОС не отвечает современным требованиям, предъявляемым к авиационной аппаратуре. Пытаясь найти выход из положения, мы уменьшили мощность импульса, но это отрицательно сказалось на эффективности системы. Увеличить число ее элементов? Нет, это не позволяли весовые ограничения, заданные заказчиком. Так мы попали в замкнутый (круг...

И тогда на помощь нам пришло руководство ОКБ, создав комплексную бригаду. Более «года два десятка специалистов буквально не вылезали из холодильных установок, тысячи часов проверяя конструкцию, пока не появился удовлетворительный вариант ЭИПОС. Действовал он следующим образом: программный коммутатор подавал управляющий импульс на тиристор. Тот открывался, заряжая до определенной величины конденсатор, разряжавшийся на индуктор. Созданный индуктором импульс вызывал в металлической обшивке самолета вихревые токи. Взаимодействие первичного и наведенного токов порождало кратковременную, упругую деформацию конструкции, причем возникшая бегущая волна, распространяясь в «охватываемой» индуктором зоне, разрушала лед. Последний образец ЭИПОС оказался достаточно долговечным »и эффективным, и ОКБ имени С. В. Ильюшина оснастило этой системой свой лучший авиалайнер, аэробус Ил-86.

«В авиации ЭИПОС применяется впервые. Я имею в виду разрабо

танную в «нашем ОКБ систему ЭИПОС, электроимпульсную, противообледенительную. Индукторы ЭИПОС сбивают лед с обшивки чрезвычайно короткими импульсами, — писал в 1979 году генеральный конструктор Г. В. Новожилов на страницах журнала «Советский экспорт». — Энергии для этого требуется раз в 500 меньше по сравнению с обычными воздушно-теплевыми или электрическими системами. Поэтому на Ил-86 защита от обледенения действует даже при полете с двумя отказавшими двигателями». Любопытно, что в июле 1984(f) года американский журнал «Авиэйшн уик энд спейс текло л о д-жи» объявил: «Русские провели испытания электроимпульсного противообледенителя, но ничего' из этого не вышло».

Дело сделано. Теперь я работаю В специализированной лаборатории электроимпульсных противообледе-нительных систем Научно-исследо-вательокого института приборостроения Госкомгидромета. Занимаемся мы разработками подобных систем для народного хозяйства.

В столице уже появились первые дома, оснащенные ЭИПОС, — на их крыши отныне не нужно забираться дворникам, чтобы обколоть сосульки или сбросить слежавшийся снег. На некоторых молокозаводах, пищевых комбинатах, химических предприятиях внедрение ЭИПОС позволило автоматизировать процесс очистки емкостей от остатков продукции.

На этом возможности ЭИПОС (понимая под этим термином «технологию типа ЭИПОС») не ограничиваются. Сегодня с помощью системы можно удалять лед с обширных тонкостенных конструкций, очищать землеройные машины от остатков грунта, разрушать глыбы льда, перемешивать и сушить песок, уплотнять бетонные смеси, перемещать сыпучие материалы.

Что же касается широкого внедрения ЭИПОС в народное хозяйство, то здесь дела пока обстоят не совсем благополучно. Мешает пресловутый межведомственный барьер.». Предприятия, заинтересованные в нашей системе, не имеют, как правило, производственной базы, позволяющей наладить выпуск аппаратуры, а заводы, выпускающие ее «ох разменными шраж&деи» для собственных нужд» не ъыпол-кяют заказы «со стороны »*

Видимо, настала пора создать межведомственное предприятие, которое занялось бы выпуском аппаратуры для всех потенциальных заказчиков, независимо от того, какому министерству или ведомству они подчинены. На первых порах можно было бы наладить выпуск комплектов ЭИПОС, технология которых у»-е разработана.

57