Техника - молодёжи 1985-05, страница 60

Техника - молодёжи 1985-05, страница 60

ВНИМАНИЕ, ЛЕД!

ИГОРЬ ИЗМАИЛОВ, инженер

...Летом 1038 года двухмоторная летающая лодка Н-243 вылетела на ледовую разведку. Сначала полет проходил спокойно, но внезапно машина попала в густую облачность. Несколько минут слепого полета и...

«С (винтов начинают срываться кусочки льда и громко барабанят по обшивке фюзеляжа. Мутнеют стекла пилотской кабины. Козлов (первый пилот) отрывает боковое стекло и, высунув руку, тщетно (пытается соскрести ногтями корку льда с переднего стекла, — вспоминал Герой Советского Союза Э. Пу-сэп, тогда второй пилот Н-243. Начинает снижаться скорость. Видимо, лед покрывает передние кромки крыльев».

Начиналось обледенение. С этим опасным явлением летчики встречаются, когда самолеты оказываются в зоне повышенной влажности (тумане, облаках) при минусовой температуре. Капельки воды, обволакивающие корпус, смерзаются сначала в тонкий, полупрозрачный пан-цирь. «Обледенение начинается сравнительно малозаметно, — писал полярный летчик, один из первых Героев Советского Союза, М. Слеп-нев. — Кромки крыльев, пропеллер и втулка его сперва покрываются такой на вид красивой кромочкой льда. Через несколько минут самолет увеличивает свой вес на несколько тонн. Крылья его меняют свою аэродинамическую пропорцию».

При первых признаках обледенения нужно было срочно уходить из облачности, что и сделал экипаж Н-243...

Авиаконструкторы разными путями пытались решить проблему ан-тиобледенительных устройств. Они предлагали омывать лопасти пропеллера жидкостью, понижающей температуру замерзания воды. Таким устройством в 193Т году оснастили самолеты РД-25, на которых экипажи В. Чкалова и М. Громова совершили трансарктические перелеты.

На передней кромке крыла и стабилизатора размещали резиновую шину. При первых признаках обледенения ее надували сжатым воздухом, и она словно стряхивала с плоскости лед, уносимый набегающим потоком. Пробовали подогревать плоскости воздухом, нагретым

до 3—5° С и пропускаемым через трубу, протянутую внутри крыла за его носком.

Стекла фонаря пилотской кабины покрывали мельчайшей сеткой из проволоки диаметром 0,02 мм, к которой подключали напряжение.

К сожалению, этим и подобным устройствам был свойствен существенный недостаток — они усложняли и утяжеляли конструкцию летательного аппарата. Поэтому поиск новых решений старой проблемы продолжался.

Лишь в 70-е годы появились сообщения о том, что советские инженеры приступили к работе над принципиально новой системой, призванной уберечь самолеты ото льда. Ныне она уже применяется на советских самолетах, в частности, на /знаменитом аэробусе Ил-86, созданном в ОКБ имени С. В. Ильюшина. О том, Как создавалась ЭИПОС (электроимпульсная проти-вообледенительная система), мы попросили рассказать одного из ее создателей.

ВОПЛОЩЕНИЕ ЗАМЫСЛА

ИГОРЬ ЛЕВИН, кандидат технических наук

Идеей найти средство для борьбы с обледенением самолетов я увлекся еще в студенческие годы. Побудила меня и серьезность проблемы — сколько замечательных летательных аппаратов стало из-за обледенения жертвами (Катастроф, и неэкономичность методов, применявшихся в авиации. Дело в том, что лед обычно удаляли с самолетов, подогревая те участки, где чаще всего он появлялся. Но при этом затраты анергии оказывались слишком уж большими и иной раз достигали 40 кВт/м2. Ясно! Лед гораздо выгоднее разрушать, чем плавить.

Мне виделась заманчивая картина — самолет сам «стряхивает» с себя лед, и куски его отлетают от плоскостей и стабилизатора. Однако специалисты, к которым я рискнул обратиться, отнеслись к идее скептически. Не приняли они всерьез и расчеты, судя по которым

достаточно было на мгновение резко чуть изогнуть обшивку, чтобы лед слетел с нее. Впрочем, удивляться тут нечему — история авиации знает немало примеров того, как сложнейшие конструкции разрушались вроде бы от незначительной вибрации. Вот оппоненты и утверждали, что «подобные импульсы нанесут летательному аппарату непоправимый ущерб прежде, чем очистят его ото льда». В качестве одного из аргументов приводилась исключительная прочность льда, образующегося на летящей машине,-— на земле после посадки механики с трудом срубали его зубилами!

Для проверки гипотезы пришлось заняться экспериментами, в частно

сти, сбрасывая увесистый стальной шарик на дюралевую пластинку, «промороженную» в домашнем холодильнике. Результаты опытов оказались обнадеживающими, но стало ясно, что кратковременные, мощные импульсы, которые встряхивали бы покрытые льдом плоскости самолета, можно получить в накопителях энергии. Подобных, скажем, тем, что применяются в передатчиках радиолокаторов или в лампах-вспышках.

Мне повезло. Получив диплом инженера, я продолжил свою работу, что называется, по месту службы, в лабораториях ОКБ, которым тогда руководил С. В. Ильюшин. После серии экспериментов появились первые установки импульсного разрушения льда. Но те

' Ч_L'

1. Резиновая шина-антиобледени-тель, установленная на носке крыла.

2. Система обогрева носка крыла теплым воздухом, подаваемым в трубу, размещенную внутри крыла.

3. Так располагают индуктооы ЭИПОС на носках крыла (А) и стабилизатора (Б) самолета.

56