Техника - молодёжи 1985-05, страница 58

Техника - молодёжи 1985-05, страница 58

Однажды... «Я же ведь доктор...»

Известный советский математик и механик, академик Михаил Алексеевич Лаврентьев (1900 — 1980) рассказывал об одной любопытной истории, приключившейся с ним в молодости. Как-то раз он опаздывал на деловое совещание и был вынужден на ходу вспрыгнуть на подножку переполненного автобуса. Тут же раздалась трель свистка, и бдительный постовой стал снимать нарушителя с подножки. К счастью, в кармане ученого оказалось удостоверение о присвоении ему ученой степени доктора физико-математических наук. Лаврентьев показал постовому удостоверение и скорбно произнес:

— Я же ведь доктор, вот и спешу... к больному.

Инцидент был улажен: ученый не опоздал на совещание.

«Не имеете права»

Знаменитый советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики академик Сергей Павло

вич Королев (1906/07—1966) был горячим, экспансивным человеком и, естественно, сильно волновался перед первым запуском человека в космос. Зайдя как-то в мон-тажно-испытательный корпус, где готовился корабль «Восток», он обнаружил некоторые упущения в работе и разнес в пух и прах ведущего конструктора. Свой визит он закончил словами:

— Я вас увольняю. Вы у нас больше не работаете, слышите, совсем не работаете!

— Ясно, Сергей Павлович, как тут не понять, — миролюбиво согласился конструктор, хорошо зная характер Главного, и продолжал как ни в .чем не бывало заниматься подготовкой корабля к полету.

Часа через три Королев опять обнаружил какое-то упущение и предупредил конструктора:

— Я вам объявляю строгий выговор!

На этот раз конструктор хладнокровно возразил:

— А не имеете права.

— Что?! — возмутился Королев. — Я не имею права? Это почему же, хотелось бы мне узнать?

— Потому что я уже не ваш сотрудник. Три часа назад вы меня уволили...

Королев долго и строго смотрел на конструктора, а потом первым не выдержал, захохотал, и работа пошла своим чередом.

НЕ ПРОПАДАЮТ

История всегда хранит ряд как бы неудачных изобретений, которые по тем или иным причинам не попали в «перекрестие» научно-технического прогресса и потому, казалось бы, обречены на вечное забвение. Но все же хочется думать: настоящее изобретение рано или поздно обязательно выплывет из небытия и станет отправной точкой новых поисков.

Показательна в этом смысле история получения сгущенного молока. Первые опыты сделал еще в конце XVIII века француз Аппер. Он выпаривал молоко на одну треть взятого объема и после этого долго мог хранить его в герметически закупоренных бутылках. До настоящего сгущенного молока это был, можно сказать, «недолет». А вот соотечественник Аппера Маль-бек перестарался: он полностью выпаривал молоко и полученный сухой порошок смешивал с сахаром и хранил в оловянной фольге. Его решение — это своеобразный «перелет». Лишь

{уТппер

в 1835—1837 годах англичанин Ньютон и француз де-Линьяк попали в «яблочко» — получили патенты на то самое сгущенное молоко, которое всем теперь так хорошо известно.

Ну а изобретения Аппера и Мальбека? Что же, они так и остались неудачными попытками? Вовсе нет, через некоторое время снова появилось и консервированное молоко, изготовляемое по методу Аппера, и сухое молоко, получаемое по методу Мальбека. (Да и фольга для упаковки продуктов, — лравда, ие оловянная — ныне пользуется успехом у домохозяек.) Только патенты на эти изобретения были выданы совсем другим лицам...

А. КОСТИН, журналист

ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ ПО ТЕРРИТОРИИ ВРАГА

На смотровой площадке Центрального музея Вооруженных Сил СССР в Москве стоит могучее артиллерийское орудие — 152-мм гаубица-пушка № 3922 образца 1937 года. На металлической пластине, установленной рядом с орудием, написано, что именно из него 2 августа 1944 года был сделан первый артиллерийский обстрел территории фашистской Германии. Поначалу этот факт представляется вполне естественным. Ведь когда-то какое-то советское орудие должно было сделать первый выстрел по вражеской территории. Но вот удивительно: предельная дальность стрельбы гаубицы-пушки — 17 км, а огневые позиции 142-й армейской пушечной артиллерийской Верхнеднепровской Краснознаменной бригады, в состав которой входило это орудие, нахо

дились в тот августовский день в 22 км от целей на территории Восточной Пруссии...

Оказывается, инициатива стрельбы по вражеской территории исходила от солдат-артиллеристов, которые настойчиво просили командование разрешить им выдвинуть вперед хотя бы одно орудие. Такое разрешение было дано, и под покровом темноты тягачи, снабженные специальными глушителями, медленно и осторожно потащили 8-тонную махину на заранее подготовленную позицию неподалеку от линии фронта. В 22 часа был сделан проверочный выстрел, после чего 30 снарядов обрушились на врага.

Орудие Nt 3922, начавшее свой боевой путь в боях под Тулой, сделало первые выстрелы по территории фашистского рейха, а спустя несколько месяцев закончило войну под Берлином,' дав свой последний в Великой Отечественной войне 4900-й выстрел!

Г. ВЛАДИМИРОВ, инженер

А гранит пригодился...

В первые недели войны, после вероломного нападения на нашу страну, нацистские главари были настолько уверены в успехе, что фюрер самолично набросал эскиз памятника грядущей победы германского оружия.

В столице поверженной большевистской России намечалось воздвигнуть монументальную арку — символ величия и мощи «третьего рейха». Эскиз породил соответствующий приказ строительным организациям, то есть обрел форму проекта и вступил в стадию реализации.

Уже к осени 1941 года гранитные арки, колонны, карнизы и прочие детали памятника были изготовле

ны и спешно отправлены на восток специальным эшелоном.

Однако дальнейшее развитие событий, как известно, внесло существенную поправку в планы нацистских бонз. После разгрома под Москвой заготовки для памятника стали трофеем Красной Армии. Затем последовала серия сокрушительных поражений, и 9 мая 1945 года фашистская Германия безоговороч-" ■

но капитулировала.

Во многих городах Европы благодарные народы воздвигли памятники осво-водителям — мужественным советским солдатам. А что же касается упомянутого трофея, то архитекторы Москвы нашли ему должное применение. Гранитом был облицован дом № 9 по улице Горького.

М. ЧЕКУРОВ