Техника - молодёжи 1985-05, страница 67

Техника - молодёжи 1985-05, страница 67

1945—1985

ПАМЯТЬ ВОЕННЫХ

...Эта книга, изданная в 1970 году Государственным музеем истории Ленинграда и ленинградским отделением Всесоюзного общества филателистов (секцией филокартистов), уже стала библиографической редкостью. Возможно, в этом «виноват» ее не столь уж большой тираж — около 2 тыс. экземпляров, что, впрочем, объясняется ее предназначением сравнительно узкому кругу читателей, коллекционерам открыток. А нас, филокартистов, она (порадовала. Ведь составители этого уникального каталога с символическим названием «Никто не забыт и ничто не забыто» собрали и систематизировали сведения о 823 наименованиях открыток, выпущенных в годы войны в... блокадном Ленинграде!

Да, в городе, окруженном врагом, подвергавшемся ежедневно варварским артобстрелам и бомбардировкам с воздуха, сражались и трудились не только красноармейцы и моряки, ленинградские рабочие, но и артисты, художники, поэты, композиторы. Они воспевали мужество защитников города на Неве, стойкость его пролетариата, поздравляли земляков с праздниками, желая им скорейшей победы над ненавистным врагом.

Пример тому — открытые письма, выпущенные в Ленинграде в годы войны. На них (воспроизводились рисунки известных художников А. Остроумовой-Лебедевой, Н. Павлова, Г. Верейского, А. Пахо-мова, стихи М. Исаковского, В. Дыховичного, С. Михалкова. На открытках помещали ноты полюбившихся всем песен В. Соловьева-Седого, Н. Будашкина, на лицевой стороне — работы фотомастеров Н. Петрова, Л. Бернштейна и других.

В годы войны подобные открытки выпускались массовыми тиражами также в Москве, Казани, Куйбышеве, других городах и мгновенно расходились по всей стране. К счастью, многие открытки после войны попали в государственные хранилища или в собрания филокартистов.

...Осторожно перебираю бесценные реликвии из моей коллекции. Каждая хранит неповторимые черты военной поры!

«Новогодний привет из Моск-

ЭММАНУИЛ ФАЙНШТЕЙН, филокартист

ДЕТ

вы!» — читаю надпись на открытке, выпущенной издательством «Искусство» (5). На ней изображен красноармеец в добротной зимней форме на посту у заснеженных стен Московского Кремля. На обороте — дата выхода открытки в свет: 1941 год. Выходит, что новогоднее поздравление появилось в киосках Союзпечати в самый разгар битвы за Москву.

Несколько раньше в ряде городов были изданы открытки, посвященные историческому военному параду 7 ноября 1941 года на столичной Красной площади. К воинам, прошедшим тогда через нее торжественным маршем на позиции, были обращены слова главы Советского правительства: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!»

О них, о славных победах наших предков напоминают и открытки с портретами этих знаменитых полководцев, а также легендарных военачальников периода гражданской войны Клима Ворошилова, Семена Буденного, Василия Чапаева, Михаила Фрунзе, Николая Щорса. Серию как бы завершали открытки, посвященные полководцам Красной Армии, громившим фашистских захватчиков.

История и современность... В 1943 году ленинградское отделение Союза художников СССР выпустило открытку с рисунком художника В. Серова «Александр Невский» (1). Победитель псов-рыцарей в Ледовом побоище в 1242 году был изображен на боевом коне, в ратных доспехах, на фоне стяга, под которым русские дружинники шли в бой с иноземными захватчиками. Кстати, открытки, посвященные Александру Невскому, в годы войны издавались в целом ряде городов, причем на многих из них воспроизводилось знаменитое предостережение русского полководца агрессорам всех мастей и времен: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!»

На открытках в честь предводителя нижегородского ополчения в 1611—1612 году были приведены вещие слова Кузьмы Минина: «Нет такой силы, которая поработила бы

нас!», на открытках «суворовской» серии помещались отрывки из знаменитой «Науки побеждать» — например: «Бей, коли, гони, бери в полон!» — и другие краткие, но емкие высказывания не знавшего поражений генералиссимуса

А. В. Суворова.

Военные традиции... Они уходят в глубь веков, и подвиги, свершенные во славу Отечества дружинниками князя Святослава, гренадерами Петра Великого, суворовскими чудо-богатырями, солдатами генерала А. Брусилова, красногвардейцами и конармейцами, стали примером для воинов Красной Армии и Военно-Морского Флота.

В моей коллекции хранятся десятки открыток 1941—1945 годов, посвященных подвигам фронтовиков, командиров и бойцов. Так, издательство «Искусство» выпустило открытое письмо в честь балтийского летчика-истребителя, Героя Советского Союза П. Бринько, который в одном из боев таранным ударом уничтожил вражеский самолет (4). На обороте этой уже пожелтевшей от времени открытки сохранилось письмо фронтовика дочери. «Шлю на память эту открытку, — писал воин, сражавшийся, видимо, под Ленинградом, — на которой ты увидишь, как наши летчики бьют фашистов над городом Ленина».

Авиационной тематике посвятил рисунок и художник студии имени Грекова Ю. Хропак, запечатлевший советский дальний бомбардировщик ДБ-Зф, уходящий на боевое задание (7). И здесь на оборотной стороне записка. ^Поздравляю тебя с новым, боевым 1944 годом, который третьим по счету мы и вся наша страна встречаем в борьбе с бесчеловечной немчурой, — писал солдат другу 9 декабря 1943 года. — Мы, Коля, здесь, на фронте, каждый день уничтожаем гадов, чтобы быстрее прогнать их с нашей Родины».

Великую Отечественную войну по праву называют всенародной. На фронте гитлеровцев били бойцы Красной Армии, на временно оккупированной территории действовали партизаны, уничтожавшие оккупантов, боевую технику нацистов. Художник В. Баюскин изобразил один из эпизодов партизанской войны на открытке (6), изданной Художественным фондом СССР тиражом 100 тыс. экземпляров.

...Прославленный североморский летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза Б. Сафонов однажды метко сказал, что «победа в воздухе куется на земле». Его слова в полной мере относятся и к подвигу тружеников советского тыла, который в годы войны называли «кузницей победы». Уже 29 июля 1941 года издательство «Искусство»

63