Костёр 1980-01, страница 16

Костёр 1980-01, страница 16

стихи

* * *

Вспоминаю год ученья. Пятый класс И класс шестой. Шла война, Метели пенье,

Школа — госпиталь большой... Это в прошлое дорога Через тридцать с лишком лет. Я учился,

Слава богу, кончил университет.

Классы те, Шестой и пятый, В голове Сидят гвоздем... Я учился в них,ребята, В злом году —сорок втором. Под бомбежками, обстрелом Трое нас, 'учеников. И писали мы не мелом — Штукатуркой от домов... Руки красные на стуже, На морозном сквозняке. Мы ремнем себя — потуже, Забывали о пайке... Вот и все, Поставим точку, Но скажу не наугад, Мы писали твердо строчку: «Не сдается Ленинград!»

Анатолий ПЕТРОВ

Приходят самолеты, Уходят самолеты... А я не улетаю, А я все жду кого-то.

Они и днем, и ночью Над нашим детским домом Везут людей и почту, Летят к аэродрому.

Приходят самолеты, Уходят самолеты... А я все жду кого-то... Все время жду кого-то.

Александр БАДАШКИН

Премии журнала «Костер»г установленные ЦК ВЛКСМ за лучшие произведения, напечатанные в журнале

в 1979 году,

ПРИСУЖДЕНЫ писателю Николаю ФЕДОРОВУ (Ленинград) — за цикл рассказов «Новый способ», «Осенняя простуда», «Дневник», опубликованных в № 9;

писателю Федору КАМАЛОВУ (Ташкент) — за рассказы «По звездной дороге» (№ 8) и «На желтом коне» (№ 10);

польской писательнице Барбаре ЛЕВАНДОВСКОИ (Варшава)— за сказку «Далеко и близко» (№ 4).

ФЕДОРОВ Николай Тимонович родился в 1946 году в Ленинграде. Окончил Педагогический институт имени А. И. Герцена. Работал учителем в средней школе, затем переводчиком с английского в научно-исследовательском институте. В 1974 году был напечатан его первый рассказ «Шишка».

▲втор книги «Напиши мне ответ» («Детская литература», 1978 год). Через год выйдет из печати новая книга веселых рассказов и повесть «Ника». В этом номере печатается новая подборка его рассказов.

КАМАЛОВ Фильдрус Ахлямович (Федор Камалов) родился в 1942 году в Казани. Окончил среднюю школу. Работал специальным корреспондентом газеты «Пионерская правда», пионервожатым. Первый рассказ опубликовал в 1969 году. Автор книг «Мореходы» и «Летучий цвет». В издательстве «Детская литература» готовится к печати книга рассказов «Кто будет жить у желтой горы».

ЛЕВАНДОВСКАЯ Барбара, польская писательница и журналистка. Автор многих книг для детей, изданных в Польской Народной Республике, главный редактор журнала «Мись» («Медвежонок»). Неоднократно печаталась в «Костре». Подробнее о писательнице смотри на следующей странице.

14