Костёр 1980-01, страница 13

Костёр 1980-01, страница 13

Мы услышали, как, тревожно переговариваясь, к нам стала приближаться группа ребят. Сережа давал им направление своим заунывным «Ау-у-у!» Наконец они вышли на полянку невдалеке от нас, ахнули и примолкли, так были поражены, увидев главное гнездилище гаг.

Мы с Сережей спрыгнули с дерева и пошли к морю, слыша, как они радуются тому, что они такие везучие, как считают друг друга и выясняют, кто из них кричал «Ау!»

Под обрывом я нашел высохшую морскую звезду и вложил ее нижними лучами Сереже в нагрудный кармашек.

— Я тоже хочу быть тимуровцем, — покосившись на нее,

сказал Сережа, — потому что я добрый и мне одному скучно. Но я еще не знаю сам, как буду приносить пользу людям. Надо, чтобы было трудно. А это что?! Крикнуть пять раз «Ау!» — это же очень легко...

Глядя с высокой насыпи, на которой погиб Аркадий Гайдар, как спускаются к обелиску тимуровцы, почему-то я вспомнил именно о Сереже. А потом понял почему. Потому что Аркадий Петрович Гайдар полюбил бы этого мальчика, с которым замечательно и интересно, который, будучи маленьким

мальчиком, стал большим человеком.

Г. БАЛУЕВ

Фото С. Макеева

водолаз.:— Сережа так серьезно посмотрел на меня, что я сразу вспомнил, как он тонул. — Мы с ней будем ходить, и она будет вытаскивать тех, кто тонет. Вот для чего мне ньюфаундленд.

Ветер доносил до нас говор высаживающихся на берег ребят.

Мы влезли на ствол поваленного дерева и сквозь заросли увидели мелькающие белые рубашки. Сильный девичий голос строго сказал, что на острове живут четыре медведя, надо быть крайне осторожными, идти цепью и все время видеть друг друга. А кто перестанет видеть, пусть громко кричит «Ау!».

— Нужны вы нашим медведям! — проворчал Сережа. Вытянув шею, он с завистью смотрел сквозь ветки на идущую мимо нас белую цепь.

«Мы там и тут, где нас не ждут!» — услышали мы. И еще — смех, радостные возгласы нашедших гнезда.

Сережа, насупившись, смотрел, как они минуют нашу затаенную полянку. Конечно, им и в голову не пришло лезть в такую чащобу.

— Желают приносить людям пользу. Так надо еще уметь ее приносить, — нахмурившись, сказал Сережа.

Белая цепь скрылась из виду. Все глуше звучали голоса. Склонив голову набок, Сережа постоял, сосредоточенный и молчаливый, будто прислушивался к себе. Потом крикнул в ладони, как в рупор: «Ау-у!»

К участникам тимуровского слета пришли гости

МАЛЬЧИШКАМ

Всему,

Что есть на свете Мальчишки Очень рады Морозу, Снегопаду, Жаре,

Лесной прохладе. А реки для купания! А тихие озера...

Нужны и буераки,

И кручи,

И заборы.

Они — необходимы

Для синяков и шишек.

Без них?..

Без них не вырастут

Мужчины

Из мальчишек.

Наталия ЮРКОВА