Костёр 1980-01, страница 14

Костёр 1980-01, страница 14

Начало смотри на стр. 1.

Механизировали ток. Машины очищали зерно, машины сушили, машины сортировали, машины загружали его в засеки. И если прежде двадцать человек на этом току не успевали разогнуть спину, то теперь легко управлялись трое. Машина также сушила и сортировала головки льна, а когда пошли дожди, то сама и лен сушила.

И доярки вздохнули. На скотном дворе сделали автопоилки. Раньше самое тяжелое дело было — навоз вывозить.

Теперь с этим делом справлялись опять же машины.

С тех пор пошел колхоз в гору, начал богатеть.

Приезжали люди из соседних колхозов. Ходили смотреть, как у председателя Петрова поставлено дело, как следят механики за здоровьем автомобилей и тракторов. Каждый болтик подтянут, каждую втулочку смажут. Чтобы машина долго работала, не ломалась.

Поставил председатель две лесопилки, и у колхоза появились свои доски для строительства. А на центральной у садъЛъ ъььрос огромный

дом — и появилось общежитие и просторный детский сад.

Вы знаете, что такое Нечерноземье? Этим северным, этим бедным землям далеко до жирного, урожайного чернозема, и чтобы в Нечерноземье получить хороший урожай, нужно вывезти на поля много удобрений. Чтобы сделать свои поля урожайными, послал председатель тракторы, которые разбрасывали удобрения. И урожаи ячменя, пшеницы, льна увеличивались вдвое, и колхозники стали зарабатывать больше.

За два года вывел Петров колхоз в миллионеры!

На следующий год работали еще яростнее. Но когда пришло время собирать урожай, пошли в тот год затяжные дожди, и поля раскисли. На колесах никак комбайну было не пройти по полю. Тогда упрямый председатель придумал огромные лыжи. Но и на них комбайны немного проехали по полю. Собрал Петров колхозных трактористов, и решили они попробовать последнее средство — поставить комбайн на тракторные гусеницы. Комбайн с разгона вле

тел на поле и... застрял. Горестно смотрели колхозники на поле, но поделать ничего не смогли. Собрать весь хлеб не удалось.

А на следующий год снова беда — весной началась засуха. От самой посевной до конца июня не было ни одного дождя! Вот что такое Нечерноземье. Я приехал в колхоз в конце июня и поразился, какие низкорослые, разреженные были хлеба, как трудно было расти клеверу на полях, растрескавшихся, как пустыня.

От забот почернел Петров. В пору было опустить руки. Но он уже выковал в себе характер коммуниста, который не раскисает от трудностей. И если они приходят — начинает искать выход.

И все-таки быть бы телятам без кормов, если бы не предусмотрительность Петрова, который старается предвидеть все — даже капризы погоды. Еще загодя раздобыл он, сколько мог, семян, травы овсяницы, которая дает урожай в два-четыре раза больше клевера и тимофеевки, и засеял ею полгектара. А в этот засушливый год он уже смог засеять