Костёр 1980-01, страница 15

Костёр 1980-01, страница 15

illllldl

Я f I F*

■ 11 (II ИшШ

«■«IllftJ

овсяницей двести гектаров. Несмотря на жару, трава была сочная, по грудь ему.

— Всех соседей семенами снабжу, — радовался председатель, — и силосу заложу!

Этот силос с удовольствием будут есть телята. Вот минувшей весной привезли в колхоз еще двести породистых телят, а телятник сделать не успели. Пошли к председателю: что делать? Задумался Петров— телята породистые, неровен час простудятся. А телятник — это не игрушка. Стоит он дорого и строят его долго. Подумал Петров и говорит:

— Видите плиты бетонные лежат? Для другой постройки они приготовлены, но телят надо выручать.

В считанные дни был построен телятник, получился он теплый, удобный и дешевый.

Спросил я председателя: каким он видит колхоз в будущем? Петров ответил:

— Молодым!

Однажды смотрят колхозные школьники, едет к ним председатель на новеньком голубом тракторе. «В чем дело?» — удивились они. Оказывается, трактор он им решил

подарить. Всерьез заинтересовались ребята трактором и стали его изучать. Каждый хотел научиться водить, не только юноши, но и девочки. Научились. А председатель говорит:

— Что так просто водить? Вот вам комиссия, кто сдаст экзамен, получит права.

Все сдали экзамен.

— А как ребята работают на тракторах! — рассказывал мне председатель. — Даже я удивляюсь. Саша Васильев весной прицепил сеялку и поехал, будто всю жизнь сеял. С пресс-подборщиком никак сладить не могли, а попал в руки к Саше и тут же заработал. Куда ни пошли парня, он вместо одной ездки две сделает.

Ну хорошо, останутся эти ребята в колхозе, а где жить молодым? Тут председатель крепко задумался. Посоветовался с правлением. Решили создать бригаду и начали ставить новые дома.

...Петров долго гнал газик на дальнее поле, где работал один человек с косилкой. И я никак не мог понять, зачем председателю, в общем-то занятому человеку, глотать

столько пыли, чтобы взглянуть на тракториста, которого он, кстати, видел не далее, как вчера?

Степенный тракторист солидно пожал председателю руку, и они немножко поговорили о погоде, о кочках, которые мешают трактористу и никак не дают ехать быстро.

— А знаешь, сколько твой сосед-школьник скосил? — невинным голосом спросил председатель и назвал цифру, от которой механизатор ахнул. Оборвав разговор на полуслове, выдавил из себя:

— Сейчас я нажму!

Трактор взревел, мне показалось даже, что он встал на дыбы и сделал скачок, потом понесся по полю, устилая его скошенной травой.

— Всегда ли у вас такой длинный день? — спросил я у председателя.

Он помолчал, глядя на выжженное солнцем поле.

— Все от земли — трава, лен, зерно... И не надо жалеть себя, чтобы обиходить ее, напоить и накормить досыта. В землю надо много труда вложить, тогда и она накормит сытно.

Назад мы ехали мимо новых, поднявшихся за день стогов, мимо заполненных силосных траншей, сквозь высокую, не

боявшуюся засухи траву-овсяницу.

У колхозного карьера, где добывали песок и гравий, скопились самосвалы. Водители помахали Петрову и что-то крикнули. Он посмотрел на часы и ответил:

— Никак не могу, на сегодня все! Сегодня в школе — выпускной вечер. Ребятам, которые остаются в колхозе, я буду вручать трудовые книжки. Опоздать никак нельзя!

Когда мы подъехали к деревне, то пришлось уступить дорогу тяжело идущим «КАМ-АЗам», везущим полные ку-зовы песка''' и гравия. Желтый песок делал дорогу светлой и ровной. По ней шли к школе девушки в белых платьях и рядом с ними, неторопливо, по-взрослому, — юноши...

Александр ГОСТОМЫСЛОВ

Фото Н. Бондарчука