Техника - молодёжи 1985-05, страница 66

Техника - молодёжи 1985-05, страница 66

войны старшим механиком на траулере РТ-75 «Саратов», который был переоборудован для выполнения заданий Полярного научно-исследова-тельского института рыбного хозяйства и океанографии. Дело происходило осенью 1946 года в Баренцевом море. Чтобы проводить научно-исследовательские работы , в отдаленных районах моря, приходилось волей-неволей брать на борт дополнительные запасы воды и угля. Это приводило к перегрузу около 50 т. Вот что рассказал мой отец:

«Легкий попутный ветерок за ночь покрепчал и развел на море крупную штормовую волну. Мы обсуждали некоторые вопросы, связанные с предстоящей работой в районе научных t исследований, как вдруг почувствовали легкую дрожь корпуса, и вслед за этим откуда-то с кормы правого борта на судно зашла большая волна. Вся главная палуба от кормовой надстройки до полубака оказалась под водой, залившей ее до самого планширя фальшборта.

Капитан, подбежав к машинному телеграфу, перевел его рукоятки на самый малый передний ход. Мы все бросились к окнам рубки, да так и замерли, пораженные увиденным. А пароход повел себя более чем

странно. Приняв на борт десятки тонн воды, он как бы застыл в этом положении. Казалось, еще немного, и «Саратов» камнем пойдет на дно. Положение было критическим, и мы отлично понимали, что развязка может наступить в любую секунду. Сколько все это продолжалось — сказать трудно, для нас время словно остановилось. И самое страшное — предстоящие события от нас уже не зависели. Все, что нам оставалось, — это быть молчаливыми свидетелями происходящего.

Но вот сначала очень медленно, потом все быстрее и быстрее вода стала уходить за борт, и наконец главная палуба полностью от нее освободилась. Через некоторое время пришли в себя и мы. Капитан приказал рулевому лечь на другой, более безопасный курс. Было решено продолжать идти вперед малым ходом.

Разобрать происшествие, случившееся с «Саратовом», собрались начальник рейса, старпом, я и капитан.

«Нам исключительно повезло, — сказал капитан, Павел Сазонович Самарин, — что этот рейс не стал для нас последним. Так что хватит экспериментировать с перегрузом, тем более что наступает осенне-зимний период...»

Как видим, «Саратов» оказался в положении, изображенном на нашем рисунке. В этот момент судно обладало практически нулевой остойчивостью. Достаточен был бы небольшой крен, чтобы произошло опрокидывание и скорее всего гибель всего экипажа. Действия капитана П. С. Самарина были быстрыми и единственно верными. Что было бы, поступи он иначе? Ход назад —смена направления вращения винта даст небольшой крен, а это-то как раз я недопустимо. Переложить руль на борт — совершенно неразумно! Застопорить ход совсем — судно перестанет слушаться руля, что также приведет к непредвиденным последствиям...

В точно такое положение мог попасть и «Опричник». Плавание на попутной волне — вещь не только опасная, но и коварная. Представьте себе — корабль идет ходко, устойчив на курсе, почти не качается. Даже брызги не залетают на палубу. Кажется, нет никаких оснований для беспокойства. В этом случае судоводители должны быть особо внимательны, поскольку весьма легко «прозевать» усиление ветра. А уж когда он превратится в жестокий шторм, будет поздно.

ЙЯПТР

и т naif m т tf^tf^ шт тл ■■ ЯШ* ж л > ft Я й Р mJw шш 11 : . fB f \ н

■ 'Ш $ i

-nuflK/rl/ ЬАЕ 1 11

Наш очередной, девятый по счету, Всесоюзный смотр-конкурс кроссовых автомобилей багги в этом году будет проходить 29—30 июня в городе Иванове. Он посвящается 40-летию Победы.

Накануне кроссовых заездов состоится выставка наиболее оригинальных машин. Лучшим из самодеятельных конструкторов будут присваиваться звания лауреата НТТМ с вручением свидетельства и памятного знака. Ну а в кроссовых заездах, конечно же, примут участие только спортсмены, имеющие квалификацию не ниже первого спортивного разряда. (Это правило не распространяется на гонщиков, выступающих на багги нулевого класса. Как и в прошлом году, их возраст снижен до 16 лет — решение ФАС СССР от 28 марта 1984 г. Они должны иметь и представить при регистрации лишь лицензию на право управления).

Все автомобили, которым предстоит стартовать в кроссовых заездах, должны полностью соответствовать документу «Классификация и технические требования к автомобилям, участвующим в соревнованиях», выпущенном^ издательством ЦК ДОСААФ большим тиражом в 1980 году, и дополнениям к нему, введенном в действие 1 апреля 1985 года. С этими документами можно ознакомиться в местных автомотоклубах ДОСААФ.

Положение о нашем смотре-хонкурсе в части, касающейся спортивных выступлений, практически соответствует Положению о чемпионате СССР 1985 года. Состав команды — два спортсмена на багги любых зачетных групп. Напомним их:

1-я зачетная группа — СКА-багги 5—7 классов с двигателями воздушного охлаждения;

2-я зачетная группа — СКА-багги 7—8 классов с дви-» гателями ВАЗ;

3-я зачетная группа — СКА-багги 8—10 классов с двигателями Уфимского, Ульяновского и Заволжского моторных заводов;

4-я зачетная группа — автомобили с двигателями рабочим объемом до 1600 см3, подготовленные в соответствии с техническим регламентом соревнований по автокроссу на «Кубок Дружбы» социалистических стран;

5-я зачетная группа — СКА-багги 12—13 классов;

6-я зачетная группа — «юниоры» СКА-багги 0 класса;

7-я зачетная группа — ОКАчбагги 0—4 классов;

8-я зачетная группа в наших соревнованиях уча- i стия не принимает;

9-я зачетная группа —легковые автомобили группы А-5. (Впервые в кроссовых соревнованиях спортсмены смогут принять участие и на специальных легковых автомобилях группы А-5, созданных на базе отечественных легковых автомобилей заводского выпуска.)

На автомобили обязательно наносится надпись «Багги «ТМ-85».

Победители в кроссовых заездах будут отмечены почетными дипломами журнала «Техника — молодежи», грамотами и призами оргкомитета.

Результаты соревнований будут учитываться при рассмотрении дел на присвоение звания «Мастер спорта

Все расходы по участию в смотре-конкурсе несут командирующие организации.

Заявки просим направлять до 10 июня по адресу: 153000, г. Иваново, ул. Багаева, д. 36/7, областной комитет ДОСААФ, а их копии — в адрес «Багги-клуба «ТМ», действующего при редакции нашего журнала.

После рассмотрения заявок оргкомитетом будет выслан вызов.

62