Техника - молодёжи 1985-08, страница 65

Техника - молодёжи 1985-08, страница 65

^ _зо м

основной ТУННЕЛЬ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ТУННЕЛЬ__=_ — = = ~~

Р.----------

|сОЕДИМИТШНАЯ 11 4 М

ШТОЛЬНЯ г---

? ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ

Г1 /ДРЕНАЖНЫЙ/ ТУННЕЛЬ

ШВт

ТУННЕЛЬ ОСТРОВА Хонсю 13 550 М

ТУННЕЛЬ ПОЯ МОРЕМ

ОБЕСПЕЧИВАВ i И ТУННЕЛЬ

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ /ДРЕНАЖНЫЙ/ тунньль

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ШТОЛЬНИ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ бОО М

ТУННЕЛЬ

торы, но и искривлении земной поверхности.

«Синкансэн» это. конечно, веха на пути развития Японии и вообще в деле строительства туннелей. Недаром почти все рабочие и инженерный персонал по лучили массу заманчивых предложений в других странах, правительства которых по достоинству оценили их опыт, умение и знания.

Однако сами строители, да и все, кто имел и имеет отношение к туннелю, вряд ли испытывают полное удовлетворение от проделанной титанической работы.

Дело в том, что уже в ходе строительства его себестоимость из-за задержек и прогрессирующей инфляции в стране более чем утроилась. Под вопрос была поставлена рентабельность эксплуатации туннеля, так как оказалось неэкономичным пропускать в нем знаменитый японский экспресс «Пуля» из-за стремительного роста цен нн нефть.

Уже ходят слухи о том, что это чудо строительной техники переоборудуют под нефтехранилище или же под гигантскую подземную грибную ферму В пе

чати есть данные, что министерство обороны намеревается прибрать туннель к своим рукам для быстрой переброски войск с одного острова на другой. А пока курсируют в нем обыкновенные поез да. и единственное, чем он может гордиться. так это названием - самый длинный туннель в мире.

Может быть, не в последнюю очередь именно поэтому и не торопятся соседи по обе стороны Ла-Манша соединить свои берега подземной дорогой.

По материалам зарубежной печати

61