Техника - молодёжи 1985-09, страница 36

Техника - молодёжи 1985-09, страница 36

скоростью, гироскопические системы используются как обычный коллима торный визир (прицел).

Другой интересной особенностью МиГ-23 являются воздухозаборники двигателей, оснащенные автоматический системой, которая регулирует струю воздуха, поступающую к двигателям на всех режимах полета.

Широкие пневматики на основных стойках шасси и сдвоенные на носовой позволяют МиГам базироваться не только на стационарных аэродромах с бетонными взлетно посадочными поло сами, но и на грунтовых площадках. Для таких случаев конструкторы предусмотрели особый щиток. Установленный на передней «ноге» шасси, он предохраняет воздухозаборники от попадания посторонних предметов.

Как и на всех современных скоростных самолетах, кабина МиГ-23 герметизирована, на любой высоте и скорости полета в ней автоматически поддерживаются заданные температура и давление воздуха Если же возникнет аварийная ситуации, летчик может покинуть терпящий бедствие самолет на любой высоте, Здесь Hei преувеличения пилот по необходимости катапультируется при взлете и пробеге после посадки, кресло на нужной высоте само отделится от него, а затем автоматически откроется парашют.

МиГ-23 машина одноместная. Но давно отошли ге времена, когда истре бигель готовил к вылету один только механик. Ныне сверхзвуковой многоцелевой самолет «снаряжают» к боевому или учебному вылету инженеры, механики, техники.

Да и в небе летчик не остается в одиночестве. За его машиной непрерывно наблюдают радиолокаторы, контролируя его курс, высоту и положение от носительно цели.

Но вот самолет, выполняющий учебное задание, в отведенной для него зоне Офицеры наведения вывели его на цель, бортовой локатор надежно захватил ее, автоматика сигнализирует, что и головки самонаводящихся ракет класса «воздух воздух» тоже видят обьект атаки. Нажата боевая кнопка, раксгы сходят с направляющих и. обгоняя самолет, устремляются к цели

Теперь об атаке с применением стрелкового вооружения. После переключе ния летчиком тумблера «выбор оружия» марка прицела несколько смешается, цель обрамляется ромбиками, давно сменившими традиционное для аннато ров прицельное кольцо. От короткой очереди истребитель вздрагивает(если нужно «добавить», пшнлу придется еще раз нажать кнопку стрельбы, ибо бдительная автоматика все время следит, чтобы скорострельная пушка не вы пустила разом весь боекомплект) Но вот дымные трассы перечеркнули цель, а бесстрастный фотокпнопулемст »а фиксировал результат учебной атаки. Задание выполнено! Круто развернув шись, МиГ выходит из зоны и берет курена сной аэродром.

В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ НАШЕГО ЖУРНАЛА РАССКАЗЫВАЛОСЬ О ПРОБЛЕМАХ, СВЯЗАННЫХ С ВНЕДРЕНИЕМ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ СЖИЖЕННОГО И СЖАТОГО ГАЗА. ПАРАЛЛЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТЫ ВЕДУТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДРУГИХ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА. НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД ГРУППА СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КИРОВСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА ПРИСТУПИЛА К ИСПЫТАНИЮ МЕТАНОЛА, КОТОРЫЙ ВЫБРАН В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ. О ТОМ, КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОСТИГНУТЫ МОЛОДЫМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ, РАССКАЗЫВАЕТ ОДИН ИЗ АВТОРОВ РАЗРАБОТКИ.

Специалисты уже давно ведут поиск заменителей топлива из нефти. Причин этого можно назвать немало. Одна из них курс на дизелнзацию машинной) парка страны. И как следствие резкий рост потребления дизельного топлива.

Получать нетрадиционное горючее научились из битуминозных сланцев, этанола угольной пыли и других веществ. Однако, как считают специалисты, наибольшая перспектива применения в дизель ных двигателях у метанола, или, как его еще называют, метилового спирта. Его производят из природного газа, угля, биомассы, сланцев и т. I Короче говоря, возможности получения этого синтетического топлива весьма широкие. По прогнозам ученых, к 1990 году производство метанола в мире достигнет 30 млн г Из них 10 млн. т без ущерба для других сфер при мене пия можно использовать в двигателях внутреннего сгорания

Исследования показали, что в ди зелях за счет потребления метано ла можно сэкономить от 15 до N0% нефтяного топлива н зависимости от способа подачи в камеру сгорания. Но прежде двигатель необхо-UiMo подготовить для работы на синтетическом горючем. Ведь по своим свойствам метанол несколько отличается от дизельного топлива. Он, например, имеет низкую «склонность» к самовоспламенению. Поэтому в отличие от дизель-

МЕТАНОЛ-

ТОПЛИВО

БУДУЩЕГО

Виталий ЛИХАНОВ,

кандидат технических наук, доцент Кировского сельскохозяйственного института

Дополнительный топливный насос для подачи метанола аккуратно вписался в подкапотное пространство трактора Т-25А.

ного топлива сам метанол от ежа тия в двигателе загореться не может. Кму нужна «помощь» дополнительного источника воспламенения. Это была первая проблема, с мнорой столкнулась наша группа, когда начала заниматься исследованием метанола как топлива.

Конечно способов воспламенении синтетического горючего было известно уже немало. Но все они требовали существенных конструктивных изменений в двигателе и системе питания. Нам же, разу-меегся, хотелось получить экономию дизельного топлива с минимальной переделкой узлов и агрегатов.

Испытания мы решили проводить на двухцилиндровом двигателе Д-21А1 трактора Т-25А. Почему именно на нем:1 Потому что в случае успеха на метанол можно было бы без труда перевести целый ряд

34