Техника - молодёжи 1985-09, страница 39

Техника - молодёжи 1985-09, страница 39

Предлагаем нашим читателям несколько информации об экспонатах выставки «Научно-техни-ческий прогресс-85». развернутой на ВДНХ СССР. Более подробный рассказ об экспозиции читайте в одном из ближайших номеров журнала.

«ПРИМУС» — ЗНАЧИТ «ПЕРВЫЙ» Когда у нас в стране появились первые ЭВМ Единой серии (ЕС), то программисты сразу же оценили их достоинства — богатейшее математическое обеспечение, обширный набор стандартных устройств — «кубиков», из которых каждый вычислительный центр может «набирать» наиболее подходящий ему компьютер. Но были у машин ЕС и недостатки. Один из них - - довольно сложное «общение» с ними в диалоговом режиме, через дисплеи.

Сотрудники Учебного центра вычислительной техники Московского инженерно-физическо-го института решили сами написать комплекс программ, который устраняет этот недостаток. Он получил название «ПРИМУС».

«Лучше остаться без пищи, чем лишиться «ПРИМУСа» так считают не лишенные юмора программисты. В этой шутке изрядная доля правды. Ведь «ПРИМУС» позволяет вводить текст программы прямо с экрана дисплея, при необходимости легко и быстро изменять его, записывать непосредственно на магнитный диск... И никаких перфокарт, которые можно рассыпать, порвать, никаких многометровых листингов на которые тратится уйма бумаги. Кроме того, с помощью последних модификаций «ПРИМУСа» программист может вести диалог с машиной и по программе, подготовленной им самим: с при

менением же других средств ЕС ЭВМ сделать это очень сложно.

Сейчас появились другие прекрасные диалоговые системы, такие, как «ОКО» или «РИМ». Но и «ПРИМУС» постоянно совершенствуется, и своих позиций он сдавать не собирается.

ДА о с к

КОРОТКИЕ НОРРЕШНДЕНЦИи

СЕМЕСТР С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ФИНИШЕМ. «От

сессии до сессии живут студенты весело». Эта строка из старой песенки, оказывается, уже устарела. Теперь у студента в промежутках между сессиями есть контрольные недели, и ему, как лыжнику на соревнованиях, постоянно напоминают: «Идешь в графике», «Отстаешь на столько-то...»

Но контрольные недели сильно усложнили жизнь ни в чем не повинных сотрудников деканатов. Попробуйте подсчитайте, какие из десятков контрольных заданий сдал, а какие не цдал каждый из сотен студентов! Конечно технические вузы, где есть свои вычислительные центры, решили эту проблему просто. А как быть институтам педагогическим, медицинским, гуманитарным?

Правда, почти в каждом вузе ныне есть персональные компьютеры, возможностей которых вполне хватит для проверки успеваемости студентов. Ими-то и воспользовались в Омском государственном педагогическом институте. Здесь на базе одного из самых распространенных у нас в стране персональных компью теров, «Искра-226», создали автоматизированную систему «Контрольная неделя».

Вся информация из ведомостей, полуднных деканатом, заносится на гибкий магнитный диск без предварительной обработки. Система сама опретеля-ет, насколько успешно учится студент.

Омск

УЛУЧШИТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СЖЕЧЬ. Мы привыкли к тому, что выданный на-гора уголь сразу же отправляется по назначению в топыГ электростанций, в котельные, на заводы. Но так иожно было поступать с тогкц-ким антрацитом, а бурый \Ш>ль, который добывается на разрезах КАТЭКа, в вагоны гр\лить нельзя - -'он может самовозгореться через 15 20 дней, прямо в пути. Кроме того, целая треть массы канеко-ачинского угля это бесполезная «внутренняя» вода. Не возить же ее за сотни километров!

И вот институтом Гипрошахт по техническим данным, подготовленным Московским институ том горючих ископаемых, разработан проект опытно-промышленной установки термического облагораживания канско-ачин-ских углей «Термоуголь-100».

Сначала куски угля измельчаются до размеров 6 мм и меньше, затем поступают в вихревую камеру-циклон, где при высокой температуре из них удаляется связанная влага Одно это уже дает шачительный экономический эффект, но создатели установки «Ормоуголь-100» не остановились на достигнутом.

Из камеры-циклона нагретый уголь поступает в реактор-кон-дицнонер, где с помощью сложных химических реакций изменяется — «облагораживается» - его состав. Термоуголь и термобрикеты, полученные с помощью этой установки будут име«э нулевую влажность и повышенную в 1,5 раза теплотворную способность. И разумеется, облагороженный уголь можно хранить сколь угодно долго, не опасаясь самовозгорания.

Установк, «Термоуголь-100» будет перерабатывать 100 т «сырого» угля и производить 52 т термоугля и 6 т термобрикетов в час. Строительство ее намечено на 1990 год при одном из разрезов КАТЭКа.

37