Техника - молодёжи 1985-09, страница 40

Техника - молодёжи 1985-09, страница 40

Каждый день вскрывая конверты, мы встречаемся с вами, наши читатели. В каждом письмо чувствуется биение мысли огрочный интерес к жизни в стране к новым свершениям в науке и технике, к творчеству молодежи, к истории археологии, физике — в общем, всего не перечислишь.

Есть и рассказы и стихи, и проекты, и теории, и гипотезы, и рисунки.

Большинство писем — отклики на наши публикации. запросы о более подробной информации, просьбы выслать чертежи, адреса — познакомиться с автором.

Порой задаются неожиданные вопросы, такие, например: как склеить магнитофонную пленку ' Почему обыкновенное ядро ударяется в стену крепости, а раскаленное — перелетает ее? Где купить мотор для самолета? Была ли планета Фаэтон заселена разумными существами? Как сделать телескоп? Как зарегистрировать в ГАИ собранный трактор? Порой высказываются такие соображения как: «Сгорит Солнце еще не скоро, пока оно горит, растет Юпитер, погаснет Солнце загорится Юпитер».

Так что, если верить этому, бояться нам нечего.

И таких вопросов, предложений, утверждений великое множество.

И все это не праздные вопросы или предложения за ними всегда жажда познания творчества неуспокоенность

Мы вкратце познакомили вас с характером нашей почты

А теперь обращаемся к вам с такими просьбами.

Предложите, как, по-вашему, сделать журнал более интересным и привлекательным

Напишите, с кем бы вы хотели встретиться на его страницах.

Расскажите об интересных людях и делах вокруг вас.

Посоветуйте, в какой форме лучше освещать вопросы воспитания и подготовки молодого рабочего становления молодого специалиста после окончания института, ускорения научно-технического прогресса, закрепления молодежи на селе.

Напоминаем также, что мы не располагаем рабочими чертежами для строительства дельтапланов, самодельных автомобилей, самолетов, мини-тракторов и т. д. В каждом конкретном случае иногда мы можем сообщить адрес конструктора или автора той uiu иной статьи.

Отдел массовой работы и писем

ОХЛАЖДЕНИЕ С ГОРЯЧИХ ГАЗОВ

ПОМОЩЬЮ...

У нас в Якутии во время распутиц и в жару часто перегреваются двигатели мотоциклов. Я предлагаю принцип принудительного охлаждения цилиндров двигателя с помощью выхлопных газов, которые обеспечивают работу всасывающего устройства. Патрубок (3) на каждый цилиндр может выглядеть в виде усеченного конуса, в вершине которого он подсоединен к трубе, идущей к корпусу глушителя (2). Желательно вывести ее на середину глушитетя (1) с рассекателем (4)

Размеры патрубка, высота «пирамиды» и диаметр труб должны выбираться опытным путем, но порядок их может быть соответственно таким: 100Х Х100 мм, 150- 180 мм, 30- 35 мм.

Подобное дополнительное эжекционное охлаждение цилиндров облегчит работу не только на малых скоростях движения, но и при работе на месте. Якутская АССР А. Куличкин

ЕСТЬ КОНТАКТ!

Наверное, многие сталкивались с такой ситуацией, когда срочно нужно иметь копию схемы, чертежа, рисунка из журнала, книги, проспекта. Не у всех имеется пересъемочная аппаратура, да и процесс довольно сложный, особенно если требуется, например, одна или две копии.

КОТОРЫЙ ЧАС, В КАКОМ ГОДУ?

На фото изображены часы, которые я конструировал в течение 15 лет. Конечно, срок большой, но все-таки я любитель, да и функций эти часы выполняют теперь достаточно много.

Не все удавалось сразу, иногда дело заходило в т\пик, и я бросал начатое на полдороге. Затем находил решение и продолжал двигаться дальше. Название часов «Ритм». Корп\с деревянный, напольный, размеры: 1500X1500X200 мм.

Основной циферблат рассчитан на 24 ч, то есть часовая стрелка делает один оборот в сутки.

В этом же циферблате на часовой оси дополнительный циферблат, фиксирующий время 16 столиц зарубежных стран одновременно.

Имеется еще циферблат вверху с двухразовым оборотом часовой стрелки в сутки (секундные стрелки есть I.

Бой часов происходит только по четным цифрам времени. Имеется и световой сигнал времени.

Календарное устройство показывает числа, дни, месяцы, годы- простой или високосный. Отмечены и советские праздники (шесть праздников). Отчетливо видны созвездия, их вращения и названия.

Вращающийся макет Земли - глобус — делает один оборот в сутки

Длительность завода пружин хода и боя рассчитана на пять месяцев.

Индикатор раскручивания пружин имеется. Календарное устройство полностью работает без ручной подстройки, даже после смены високосного года.

Длительность смены даты календаря 8 с.

Для симметрии с правой стороны корпуса вмонтирован отечественный терчобарометр. г. Ульяновск А. Баринов