Техника - молодёжи 1985-09, страница 41

Техника - молодёжи 1985-09, страница 41

Я уже давно пользуюсь контактным способом, и i он меня вполне удовлетворяет. Для пересъемки ну I жен фотоувеличитель, проявитель и закрепитель, кусок стекла и желательно контрастная фотобумага.

Выбранная схема (2) кладется на столик увеличителя при этом добиваются равномерной освешенно сти всей поверхности. Затем увеличитель выключается, и при красном свете на схему кладется фотобума - I га (1) эмульсионным слоем вниз и плотно прижимается стеклом. Экспонирование длится 10 15 с в за висимости от освещенности схемы.

После проявления, закрепления и сушки получается бумажный негатив.

С него таким же образом делается позитивное изображение, при этом экспонирование длится 20—30 с в зависимости от плотности негатива. Кстати, с него можно отпечатать сколько угодно копий.

Следует иметь в виду, что контакт фотобумаги с чертежом или негативом должен быть очень плотным, иначе получится нерезкое изображение.

А. Малов

по с. Голицыне Московской обл.

2500

НА ВЕЛОСИПЕДЕ... ПО ВОДЕ

Конструкция представляет собой два герметичных поплавка, жестко соединенных между собой двумя перекладинами. На них устанавливается рама дорожного велосипеда в сборе Рама крепится в месте установки тремя болтами (два М10 сзади и один М8 спереди). Снизу к задней вилке (около оси каретки) закреплен с помощью одного болта М10 редуктор (можно использовать большую ручную дрель). Ре дуктор герметичен, выходной вал уплотняется резиновым сальником.

Движение осуществляется трехлопастным винтом диаметром 190 мм, изготовленным из алюминия, шаг винта 0,6 м.

Конструкция имеет тросовое рулевое управление — на рулевой колонке, чуть ниже велосипедного руля (он закреплен жестко), надета втулка с рычагом. На этом рычаге закреплены концы троса, который, проходя по раме, крепится другими концами на рычаге рулевой лопасти.

Поплавки выполнены из 4-мм фанеры. Внутри у них четыре герметичных отсека.

Конструкция прошла испытания в разных условиях — результаты хорошие. Остойчивость отличная, скорость 8—10 км/ч. Из-за малой осадки может проходить почти по любому мелководью

Время на сборку и разборку занимает от 5 до 8 мин.

В. Кубасов

г. Калининград Московской обл.

ЖИВЕМ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ... СПИМ — НА ВТОРОМ

В поездках часто бывает так — машину поставил, палатку — негде или нельзя.

Предлагаю свой вариант расположения двухместной стандартной палатки, смонтированной в данном случае на самодельной машине, но это совсем неважно.

Отдыхая таким образом, во-первых, испытываешь комфорт второго этажа, во-вторых, полностью избавлен от мышей и ползающих насекомых, в-третьих, в ливень нет опасности быть затопленным и т. д.

Растяжки крепятся к машине, что дает возможность переезжать с палаткой с места на место.

Платформа для нее сварена в виде багажника из тонкостенных стальных трубок, длина их постоянная, а боковины раздвигаются.

г.Мелитополь Ю. Уваров

при»»' tte л

<**■--»» ГрЛ-4-фР* lilt ► >> «517. ■ " » *■> рм»»* S y«J,

Г'чд А.?* а* т».

<fu»m t.

1»6пТА.Т Ч