Техника - молодёжи 1985-09, страница 37

Техника - молодёжи 1985-09, страница 37

вести из студенческих кб

Трактор Т-25А, модернизированный для работы на метаноле (на снимке виден воздухоочиститель, вынесенный из-под капота).

унифицированных дизелей семей ства Владимирского тракторомото-ростроительного объединения имени А. А. Жданова. Ведь Д-21А1 по конструкции аналогичен своим трех- и четырехцилиндровым со братьям.

Сначала мы попытались применить уже испытанную и хорошо зарекомендовавшую себя в работе систему подачи воды во впускной трубопровод дизельного двиг ателя По сути дела, это карбюратор без-поплавковой конструкции, проходное отверстие жиклера в котором можно изменять с помощью регулировочной иглы.

Используя такую систему, мы уч ли, что метанол, попадая через карбюратор во впускной трубопровод, подхватывается воздухом, идущим в цилиндр, и испаряется. За ним через форсунку, как обычно, но в меньшем количестве впрыски вается дизельное топливо. В такте сжатия оно моментально самовоспламеняется, поскольку метаноло-воздушная смесь улучшает этот процесс

Первые же испытания показали, что использование синтетического топлива приводит к значительному снижению в отработавших газах сажи и других вредных компонентов К сожалению, даже после ре гулировки двигателя подача мета нола составила не более 30% от общего количества горючего. При этом экономилось только 13% дизельного топлива.

И хотя конструкция получилась

предельно простой и надежной, с незначительными переделками в системе питания, такой результат нас мог удовлетворить лишь как промежуточный. Поиск новых путей продолжился.

Мы предполагали, что неплохой эффект можно получить, если для воспламенения метанола использовать в двигателях свечи зажигания или накаливания. С ними машина способна работать на одном синтетическом горючем, без капли дизельного топлива. Вместе с аспирантом Вячеславом Поповым, студентами факультета механизации Иваном Расовым и Леонидом Самоделкиным мы испытали десят ки искровых свечей зажигания, изготовили и проверили свечи накаливания различной мощности. В лаборатории метанол воспламенялся от них превосходно. Однако, как только систему устанавливали на двигатель, тот либо не запускался, либо работал так неустойчиво, что о дальнейших испытаниях не могло быть и речи.

Время шло, а результата не было Тогда мы стали опробовать методы, которые позволили бы решить компромиссную задачу — подавать не 100% метанола, а хотя бы 70— 80%, но зато просто и надежно. После долгих обсуждений решили исследовать двойную систему пода чи топлива.' Суть способа заключается в том, что в цилиндре, кроме основной форсунки, устанавливают вторую, дополнительную. Через первую ранее подававшую дизель

ное топливо, впрыскивают метанол. А через дополнительную — дизельное топливо, которое играет роль запального горючего. Оно поступает в цилиндр двигателя в небольшом количестве, воспламеняется как обычно, образуя горящий факел. В этот горящий факел через первую фосунку подается метанол Он воспламеняется, и далее рабочий цикл в двигателе проходит традиционно, но на одном синтетическом горючем.

Двойную систему подачи топлива для трактора Т-25А мы с самого начала проектировали, чтобы она «вписалась» в машину с минимальными конструктивными изменениями. Очень заманчиво было создать ее такой, чтобы ею можно было оснащать не только новую технику в заводских условиях, но и ту, которая уже эксплуатируется в сельском хозяйстве, чтобы такие системы просто было устанавливать на машины и в мастерской районной Сельхозтехники, и в гараже колхоза.

Идею эту нам удалось реализовать. Система питания двигателя осталась практически без изменения. К ней лишь дополнительно добавляется еще один топливный бак, топливный и подкачивающий насосы, топливопроводы низкого и высокого давления и фильтры. Практически всем этим элементам нашлось место в традиционной схеме расположения оборудования. Второй топливный насос аккуратно вписался в подкапотное пространство. Дополнительные форсунки разместились на стандартной головке. Они закрываются крышкой системы воздушного охлаждения. Единственно, что отличает трактор, работающий на метаноле, от обычного,— это воздухоочиститель, который вынесен из под капота. На его месте установлен дополнитель ный бак для дизельного топлива. В основном же хранится метанол.

Первые же стендовые испытания трактора с разработанной нами двойной системой подачи топлива показали обнадеживающие ре зультаты. На всех режимах в цилиндры можно было подавать 90% метанола, а не 70—80%, как мы вначале предполагали. Для того чтобы двигатель стабильно запу скался, вполне хватало 10% за пального (дизельного) топлива. Значительным оказался и экологический эффект. В отработавших газах содержание сажи снизилось в 2 раза, окислов азота — более

35