Техника - молодёжи 1985-09, страница 33

Техника - молодёжи 1985-09, страница 33

военные знания

поступили крупнокалиберный пулемет УБ (12.7 мм) и мощные пушки НС-37 и НС 45 (цифра в названии обозначает калибр оружия) Один снаряд таких пушек превращал в металлолом любые самолеты люфтваффе, весьма эффективно поражал всевозможные наземные цели, в том числе танки и бронетранспортеры.

Широкое распространение получили в нашей авиации и реактивные снаряды, впервые опробованные в боях с японскими милитаристами на Халхин-Голе. Это оружие значительно расширило возможности истребителей при борьбе с вражескими механизированными войсками Уже в первые дни войны подразделения вермахта несли ощутимые потери после внезапных штурмовых налетов советских истребителей, которые сначала атаковали противника «эрэсами», а затем добивали врага пушечно-пулеметным огнем с бреющего полета. Однако был у этого могущественного оружия существенный недостаток. Дело в том, что пусковые установки для реактивных снарядов калибра 82 и 132 мм, подвешенные под крылом, отрицательно сказывались на аэродинамике скоростных, маневренных машин, и, как только промышленность дала фронту достаточно штурмовиков Ил-2, «эрэсц» на истребителях стали применять лишь в исключительных случаях.

Истребительная авиация в годы войны освоила новую специальность — бомбардировочную. Надо сказать, что еще в годы первой мировой и гражданской войн самолеты-истребители иной раз расстреливали из пулеметов вражескую пехоту, сбрасывали на нее небольшие авиабомбы. Во вторую мировую войну летчики этих машин чаще получали задания на бомбежку. И это вполне объяснимо. Истребители нового поколения, оснащенные мощными двигателями, легко могли принять на борт до 300 кг бомб, чтобы, внезапно появившись и спикировав над целью, сбросить их.

Сначала бомбодержатели устанавливались под крылом машин. В частности, на Ла-5 и Ла-7, созданных под руководством С. Лавочкина, под крылом монтировались держатели для двух небольших авиабомб Но первым самолетом нового класса, истребителем-бом-бардировщиком, стал Як-9 (см. «ТМ» № 3 за 1985 год). Точнее, его вариант Як-9Б. За пилотской кабиной, во внут-рифюзеляжном отсеке, размещалось до 400 кг бомб, то есть ничуть не меньше, чем поднимал прославленный штурмовик Ил-2 при нормальной загрузке

В послевоенные годы, когда авиация перешла на реактивные двигатели, требования к вооружению истребителей резко возросли. Но удовлетворялись они по-разному. Советский истребитель МиГ-15 и американский Норт-Амери-кен Ф-86 «Сейбр» появились почти одновременно. На МиГе стояли три пушки — одна 37 мм и две 23-мм, на «Сейб-ре» шесть 12,7-мм пулеметов.

К 50-м годам сложилась четкая клас

сификация истребителей, которая определялась особенностями выполняемых ими задач. На вооружение поступали специализированные истребители-пе-рехватчики противовоздушной обороны. фронтовые истребители, которым предстояло действовать непосредственно над полем боя, и истребители-бомбардировщики. Однако подобная «узкая специализация» продержалась относительно недолго. Дело в том, что вскоре выяснилось — фронтовые истребители умеют не только барражировать над позициями, но и успешно перехватывать самолеты противника. При необходимости они же весьма эффективно обрабатывали и наземные цели.

Наиболее характерными представителями этого поколения боевых машин стал» советские МиГ-21 и истребитель-бомбардировщик Су-7Б. Если пилоту МиГа предстояло заняться наземными целями, то на его машину подвешивали бомбы, контейнеры с зажигательной жидкостью, неуправляемые реактивные снаряды класса «воздух — земля». Любопытно, что «грузоподъемность» перехватчика в таких случаях превосходила бомбовую нагрузку Пе-2 нашего основного фронтового бомбардировщика периода Великой Отечественной войны. В свою очередь, прицельное оборудование и оружие истребителя-бомбардировщика Су-7Б позволяло ему успешно вести воздушные бои.

Так постепенно, в некотором роде стихийно, сложился класс многоцелевых истребителей. Одним из них был американский Мак-Доннел Ф-4 «Фантом 2». Спроектированный как всепогодный перехватчик, он позже был переделан в истребитель воздушного боя (есть в ВВС США такой термин) и истребитель-бомбардировшик. В этих ролях он и применялся в грязной войне, развязанной империалистами США против вьетнамского народа. Увешанный гирляндами бомб, ракет и контейнеров, «Фантом-2» нередко в простых погодных условиях срывался в штопор, а в воздушных боях с легкими и маневренными вьетнамскими МиГами заокеанские «призраки» несли изрядные потери.

В нашей стране эстафету основного самолета истребительной авиации от МиГ-21 приняла крылатая машина нового поколения, МиГ-23. Впервые она была показана на авиационном параде, посвященном 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Принципиально новым в истребителе является крыло изменяемой геометрии, благодаря которому самолет стал мне горежимным, его тактические возможности расширились, а взлетно-поса-дочные характеристики заметно улучшились. Так, полет на больших, вплоть до сверхзвуковых, скоростях выполняется при максимальном угле стреловидности — 72°. В воздушном бою, когда не нужна высокая скорость, но необходима хорошая маневренность, выгоден средний угол стреловидности — 45°. В

этом случае машина сохраняет высок! аэродинамическое качество и выдерживает большие перегрузки. Взлет, продолжительные полеты на средней скорости и посадка производятся при минимальном угле стреловидности—16°, когда стремительный сверхзвуковой самолет начинает скорее напоминать длиннокрылый спортивный планер. Каким же образом МиГ распрямляет и складывает свои крылья?

Изменение угла установки консолей крыла осуществляется с помощью гидропривода, состоящего из редуктора и двух винтовых преобразователей. Каждый из двух гидромоторов действует от общей и бустерной систем. «Дубляж» необходим на тот случай, если одна гидросистема по каким-то причи нам выйдет из строя.

На подвижной части крыла «двадцать третьего» расположен пилон, к которому подвешиваются бомбы и ракеты. Интересная деталь — ось пилона при любом изменении угла стреловидности остается параллельной фюзеляжу, а раз так, то подвеска в любом случае ориентирована по встречному потоку.

Крыло МиГ-23 хорошо механизировано. Для улучшения его обтекания и повышения подъемной силы при взлетно-посадочных режимах вдоль передней кромки установлен отклоняемый носок, а вдоль задней - закрылки

Мощный турбореактивный двигатель с форсажной камерой разгоняет машину до сверхзвуковой скорости. Тогда летчику становится невероятно трудно (а то и невозможно) действовать органами управления. Поэтому на помощь ему приходят гидравлические усилители, преодолевающие могучую нагрузку, величина которой прямо пропорциональна квадрату скорости.

А вот погасить при необходимости скорость помогают воздушные тормоза, четыре выдвигаемые пластины, расположенные по бортам в хвостовой части фюзеляжа Пробег сокращает тор мозной парашют.

МиГ-23 прежде всего истребитель и поэтому оснащен мощным наступательным вооружением. Для того чтобы пи лот мог применить его с максимальной эффективностью, машина оснащена радиолокационной станцией, инфракрасным и оптическим визирами. Первая позволяет обнаружить цель на значительном расстоянии, прицелиться и произвести в нужный момент пуск са монаводящихся ракет класса «воздух — воздух».

Есть на МиГе и сложные гироскопи ческие системы, позволяющие с помощью оптического дальномера вводить в счетно решающее устройство данные о расстоянии до цели, а ее угловая скорость определяется при слежении за ней при доворотах машины. Обработав все данные, счетно-решающее устройство автоматически выдает поправку на положение прицельной марки. В бою на малых дистанциях или при бомбардировании наземных объектов, когда самолет летит с относительно небольшой

31