Техника - молодёжи 1986-01, страница 44

Техника - молодёжи 1986-01, страница 44

Ваша пресса, сэр! — Джон Таунбридж, владелец таверны в английском городке Мильфорд-он-Си, что в графстве Хемпшир, подал пачку газет пожилому мужчине. Коммодор в отставке Реджинальд Ред-монд привык появляться здесь ровно в 10 часов утра, чтобы ёыпить чашку чая и просмотреть свежие газеты. И на этот раз он неторопливо развернул «Тайме»

— Посмотрим, что нового на фронтах... Нет, это же возмутительно! — Внезапно покраснев от гнева, Редмонд повернулся к Таунбрид-жу.— Вы только послушайте, что пишут: «Вице-адмирал Циллиакс добился успеха там, где проиграл герцог Медина-Сидония. Начиная с XVII века британская морская мощь не испытывала такого унижения...»

— Что там стряслось, сэр? — поинтересовался тот.

— Как что? Позавчера немецкие корабли, целая эскадра, прошли через Канал (так англичане называют центральную часть Ла-Манша.— Б. Р.) из Бреста в Северное море! И это в радиусе действия нашей авиации, под прицелом наших береговых батарей, через наши минные поля! — кипятился всегда сдержанный коммодор.— Да как такое вообще могло случиться?

Тем же вопросом в феврале 1942 года задавались миллионы англичан. Да, Британии довелось пережить трагедии — взять хотя бы гибель линейного крейсера «Худ», потопленного в мае 1941 года со всем экипажем германским линкором «Бисмарк» Но «Худ» погиб в бою, и честь флота не понесла

урона. А теперь? Впрочем, для того чтобы уяснить ситуацию, обратимся к событиям конца 1941 года.

Тогда нацистский флот располагал внушительными силами. На Балтике дислоцировались новейший линкор «Тирпиц», тяжелые крейсера «Адмирал Хиппер» и «Адмирал Шеер», 4 легких крейсера и эсминцы. В Бресте стояли линкоры «Шарнгорст», «Гнейзенау» и тяжелый крейсер «Принц Ойген». В портах оккупированной нацистами Норвегии базировались эсминцы и субмарины.

Британский же флот метрополии насчитывал тогда линкоры «Кинг Джордж V» и «Родней», устаревший линейный крейсер «Ринаун», авианосец «Викториес», 4 тяжелых и 6 легких крейсеров, эсминцы. Последних не хватало даже для охраны союзных конвоев, следовавших

«НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ СТЕЧЕНИЕ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВ» —Г"

Вот уже 20 лет в каждом номере «ТМ» неизменно помещаются статьи под рубрикой «Антология таинственных случаев» Эти материалы вызвали такой интерес читателей, что издательство «Молодая гвардия» выпустило в 1978, 1980 и 1982 годах три их сборника под одним и тем же названием «Тайны веков».

Публикуя очередную подборку статей, напоминаем слова, которыми сопровождалось открытие этой рубрики в № 1 за 1965 год: «Мы обращаемся к читателям с просьбой высказывать свои соображения по поднимаемым в антологии вопросам».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Линкор тирпиц

Близкие к этой страницы