Техника - молодёжи 1986-01, страница 43

Техника - молодёжи 1986-01, страница 43

электроника — биохи мии. Сегодня в биохимических лабораториях все шире применяются приборы, снабженные микропроцессорами. Вот один из них — жидкостный хроматограф фирмы «Би-отроник» для анализа аминокислот. По мнению специалистов, это наиболее совершенный из подобных приборов Он не только подает сигналы оператору, когда цикл анализов подходит к концу или когда заказан неполный набор реагентов. С помощью датчиков, установленных в камере с пробами, микропроцессор следит за тем, чтобы она была заполнена инертным газом, если есть такая необходимость, и в ней поддерживалась строго заданная температура. Ну и конечно, он подсчитывает результаты анализа и выдает их на табло. Для более точного проведения количественных измерений прибор снабжен флюоресцентным детектором и фотометром (ФРГ).

посудная эмаль для... выхлопных труб. А они —

самые недолговечные детали автомобиля, ибо подвержены воздействию высоких температур и агрессивных газов. Как продлить жизнь труб? Технологи пытаются решить эту проблему за счет легирования металла, из которого они сделаны, но этот метод дорог. Более простои способ выбрали новаторы автозавода «Вартбург», предложившие наносить посудную эмаль на внутреннюю поверхность выхлопных труб и спекать защитный слои при 800 С. После такой операции срок их эксплуатации повышается в 2,5 раза (ГДР).

стены из серы. Да, именно это вещество венские инженеры-строители предложили использовать вместо цеменю при изготовлении бетона. Сера, которая остается после очистки добытой нефти, смешивается с песком и спекается. Полученный строительный материал прочен, не пропускает влагу, химически стоек. Из него делают емкости для сброса индустриальных отходов, гальванические ванны, трубы для перекачки агрессивных растворов. Блоки из серобе-тона (так назвали новый материал) годятся для сборки стен складов, трансформаторных будок, заправочных станций (Австрия).

мазут плюс вода. Грузовой теплоход «Рольник» благополучно вернулся в Шецинскии порт из дальнего плавания. Это на первый взгляд рядовое событие означало большой успех для инженеров из Высшего мореходного училища. Дело в том, что дизели «Рольника», по их предложению, впервые работали на необычном топливе — смеси мазута и пресной воды. Перед форсунками эти два компонента смешивались и попадали в камеру сгорания в виде эмульсии. Испытания показали: при использовании эмульсии мощность дизеля практически не снижается, выхлопы менее токсичны, а экономия топлива значительная (Польша).

с цветом, но без запаха. Краски сами по себе не пахнут. А что же мы ощущаем, когда что-либо красим? То, что исходит от растворителя, используемого для их

разведения. Мало того, что у него весьма неприятный запах, он еще и токсичен и довольно дорог. А что, если обойтись без растворителя? Так и сделали специалисты из Констанци. По их методу, концентрированная краска разогревается в сопле распылителя, где создается высокое давление — до 360 атм, и, вылетая из него с большой скоростью, прочно прилипает к любой поверхности (Р у-м ы н и я).

полезные для урожая лампочки. Даже многоопытный тракторист не может точно определить, на какую глубину он вспахивает поле. В результате машины часто работают «вхолостую», и поле приходится перепахивать. На будапештском заводе электронных измерительных приборов разработан автоматический датчик сцепления плуга с почвой, показания которого поступают на прибор, смонтированный в кабине трактора. Блок логики ежесекундно анализирует величину сопротивления почвы лемеху. Если оно ниже или выше оптимального, включается сигнальная лампочка: она показывает водителю, что надо изменить режим работы и довести силу сцепления до нормы. Новое устройство успешно испытано в кооперативе «Боболна» (В е н г-р и я).

автобусу — зеленый свет! Будапештские автобусы, ежедневно перевозящие около 4,4 млн. пассажиров, теряют 15—25% маршрутного времени на простои перед светофорами. Для обеспечения более рационального ритма движения городская транспортная служба предложила снабдить часть машин инфракрасными излучателями. Если перекресток свободен, водитель направляет невидимый луч на светофор с датчиками, и сразу же срабатывает устройство, включающее зеленый свет. Подсчеты показывают: таким путем можно в среднем на 14% сократить время прохождения автобусом своего маршрута. Подобные излучатели предполагается установить и на других видах городского транспорта (В е н г-р и я).

анод становится ротором. Рентгеновскому аппарату недавно исполнилось 90 лет, но совершенствование его конструкции продолжается до сих пор. Вот, например, как решили «модернизировать» аппарат инженеры завода «Хермс-дорф». Известно, что анод рентгеновской трубки подвержен высокотемпературным нагрузкам — от этого он сравнительно быстро разрушается, хотя и сделан из тугоплавких сплавов на основе молибдена, рения и вольфрама. А почему бы не заставить анод вращаться? Предложение конструкторов было реализовано. Теперь анод вращается с довольно большой скоростью, так что высокие тепловые нагрузки — до 3000 С — действуют на его участки поочередно, и пока один нагревается, другой успевает остыть. Трубка с таким роторным анодом выдерживает без ремонта более 15 тысяч рабочих циклов просвечивания (ГДР).

пятен не будет! В гаражах, ремонтных мастерских, в цехах металлургических и химических предприятий на бетонный пол часто попадают масла, жиры, нефтепродукты, щелочи и кислоты. Они разъедают бетонные плиты, и в них появляются трещины. Специалисты концерна «Лохья» предложили наносить на него покрытие из акриловои смолы. Полимерный слой толщиной 3— 4 мм очень прочен, к тому же не пропускает влагу, а самое главное — устойчив к воздействию агрессивных веществ. Пол с таким покрытием в восемь раз долговечнее, чем обычный бетонный (Финляндия).