Техника - молодёжи 1986-01, страница 42

Техника - молодёжи 1986-01, страница 42

ЖПЕЕЕИ

под «магнитный душ».

При Софийском ЦНИИ машиностроения создана творческая молодежная группа, которая занимается проблемой обработки материалов импульсным магнитным полем. К примеру, если воздействовать полем на техническое стекло, оно, как показали испытания, становится менее хрупким. Благоприятно влияет «магнитный душ» и на инструменты из быстрорежущей стали: механическая прочность рабочих поверхностей сверл и зенкеров повышается в полтора-два раза. Специалисты считают: магнитное поле улучшает структуру металла. Конечно, есть и другие способы его упрочнения, но процесс обработки полем менее трудоемок, идет во много раз быстрее, при этом не нужны легирующие добавки. Молодые специалисты создали аппарат для автоматической дозировки магнитных импульсов. Сейчас он находится на стадии внедрения (Волга-р и я).

специально для чаевников. При заваривании чая вкусовые качества даже лучшего его сорта неизбежно ухудшаются, ибо водопроводная вода, увы, содержит примеси хлора, ржавчины, извести. Для того же, чтобы очистить ее, требуется много времени, да и сам процесс весьма трудоемкий. Специально для любителей этого ароматного и полезного напитка фабрика «Органо» начала выпускать чайники, в верхней части которых вмонтированы один за другим два сменных фильтра. Первый — это патрон с гранулами активированного угля. Здесь удаляется хлор, известь, ржавчина. Для частиц водорослей, которые часто поселяются на стенках труб, предусмотрен второй «заслон» — трубочки из пористой породы. Заливая чайник из-под крана, вы получаете через 10 минут вкусную, без малейших примесей воду. Теперь ее можно

кипятить и приступать к заварке чая, не боясь испортить его вкус (Япония).

при комнатной температуре можно отливать «стеклянные» изделия любой, даже самой сложной формы по новому, так называемому «зольгельному» способу, разработанному сотрудниками Флоридского университета. Зольгельную смесь, приготовленную из воды с определенными добавками (их состав держится в секрете) и те-траметоксисилана(ТМОС), заливают в соответствующую форму, где она застывает. Благодаря особой ультраструктуре смеси полученное из нее изделие чрезвычайно прочно (США).

«стереоглаз» кречета.

Пернатые очень быстро приспосабливаются к самым разным средствам отпугивания: к трепещущим серебристым лентам фольги, например, они привыкают за два дня, к чучелам коршунов — за пять, к резким звукам магнитофона — за неделю. Специалисты фирмы «Вондер», посоветовавшись с орнитологами, предложили развешивать на шестах или ветках деревьев небольшие воздушные шарики со стерео-снимком глаз ловчего кречета. Фотография нанесена на поверхность шарика тем же способом, что и объемные изображения на всем нам известных фотооткрытках. При покачивании шариков создается полная иллюзия, что глаза «движутся» и пристально следят за птицами. Эффект превзошел ожидания: пернатые улетали прочь и больше не появлялись на «опасном» месте. Ведомство, отвечающее за борьбу с птичьими налетами на посевы, выдало фирме субсидию

на массовое производство «глазастых» шариков (Я п о-н и я).

пол-проводник по требованиям техники безопасности необходим во многих заводских и лабораторных помещениях. Он гарантирует удаление накапливающихся зарядов статического электричества, вредных для человека и опасных для производства, особенно химического. Обычно такой пол изготавливают из электропроводящего линолеума, но для многих предприятии он не годится — здесь нужен прочный материал и к тому же устойчивый к агрессивным веществам. Именно этому требованию и удовлетворяют созданные учеными из Праги электропроводящие керамические плиты. При их изготовлении к глинистой массе добавляют графитовый порошок (Чехослова-к и я).

целебная сила металла. В последнее время врачи все чаще обращаются к металлолечению, особенно к медетерапии — почти забытому терапевтическому методу. Занимаются им и болгарские медики. «Недалеко то время, когда в кондитерских будут продаваться и торты с добавкой меди, а в меню ресторанов появятся блюда, содержащие микрочастицы этого металла»,— заявляют они.

Полезное действие меди было известно еще в глубокой древности: например, врач и философ Эмпедокл имел привычку ходить в медных сандалиях. Аристотель засыпал с медным шариком в руках. Великий Авиценна рекомендовал после удаления гнойников на место раны прикладывать медную пластинку, а при переломах принимать медный порошок. В Сирии и Египте до сих пор существует обычай надевать на ноги и руки новорожденного медные браслеты, это, считают местные медики, предохранит малыша от рахита и эпилепсии. Было замечено, что во время холерных эпидемий люди, работавшие в медеплавильных мастерских, а также проживавшие рядом с ними, не страдали от страшного заболевания. Опыты, проведенные в наши дни, подтвердили

этот факт. Медная пластинка, помещенная в пробирку с холерными вибрионами, действовала на них неотразимо — они погибали за несколько часов Стафилококки выдерживали дольше — три дня, а дифтерийные палочки — пять. Но медь сегодня применяют не только для уничтожения вредных микробов. Многие специалисты считают, что ее недостаток в организме приводит к появлению головной боли, гипертонии, а также целого ряда нервных заболеваний. Ликвидировать этот дефицит несложно — достаточно иметь в рационе такие продукты, как фасоль, печень, абрикосы, овес, свекла, дыня, шампиньоны. Оценен, в общем-то, положительно и древний метод лечения медью радикулита, ран, нарывов С ведома врача, хорошо очищенная, дезинфицированная пластинка прикрепляется к больному месту, и пациент носит ее от 6 часов до 2 суток. Если она позеленела и истончилась, значит, организм хорошо «принял» медетерапию (Болгария).

сколько нефти в воде? В наши дни экологи не обделены вниманием приборостроителей: специально для них создаются всевозможные анализаторы проб воды, воздуха, грунта. Как узнать, например, степень загрязненности воды нефтепродуктами? Фабрика измерительной техники «Пир-бург» разработала для этой цели портативный анализатор-автомат с микропроцессором. Проба воды смешивается с растворителем— тетрахлорметаном — и анализируется фотометром, при этом устанавливается количественное содержание углеводородов с точностью до тысячных долей процента. Микропроцессор делает также дополнительные расчеты — определяет, скажем, объем разлившейся нефти, если в него ввести данные о площади нефтяного пятна на воде. Прибор может выступать и в роли экологического «детектива». Например, по пробам сточных вод установит, кто был виновником повышения в них концентрации токсичных веществ — аэропорт, автозаправочная станция или какое-либо химическое предприятие (ФРГ).

40