Техника - молодёжи 1986-03, страница 28

Техника - молодёжи 1986-03, страница 28

Испытание в аэродинамической трубе.

Серповидные лопасти придают пропфэну своеобразный облик.

ВИТОК СПИРАЛИ

Выдающийся советский ученый, осч%оположник космонавтика ^К. Э. Циолковский еще в 1929 написал, что «за эрой аэроплзй|Щфинтовых должна следовать э^а В^опланов реактивных...». Ка^аЛЪсь, что развитие авиационной тёхники в последние

десятилетия подтвердило справедливость этого высказывания. Винтовые самолеты в борьбе за скорость уступили дорогу реактивным Но воздушный винт все же не канул в Лету — появление газотурбинных двигателей продлило жизнь и старику пропеллеру. Дело в том что практически одновременно с газотурбинным турбореактивным двигателем /ТРД/, создающим

только реактивную тягу, появился тоже газотурбинный, но вращающий лопасти воздушного винта. Его так и назвали — турбовинтовой.

Давайте вспомним, хотя бы в общих чертах, принципы работы и того и другого. Турбореактивный двигатель состоит из компрессора, сжимающего воздух, камеры сгорания, где энергия сжатого воздуха повышается за счет горения топлива, и газовой турбины, использующей, в свою очередь, примерно две трети этой энергии для вращения крыльчатки компрессора. Оставшаяся энергия газовой струи идет на создание реактивной тяги в сопловом аппарате.

У турбовинтового все устроено в основном точно так же: компрессор, камера сгорания, газовая турбина, но на создание реактивной тяги используется только около одной десятой части энергии газов — большая часть ее идет на вращение воздушного винта газовой турбиной. И основную тягу, движущую самолет, создает воздушный винт классическим аэродинамическим способом. ТВД позволил получить сразу большие мощности на валу воздушного винта. При этом он остался достаточно простым конструктивно, его вес и габариты устраивали создателей самолетов. Самое же главное в том, что в отличие от ТРД, оказавшихся весьма «прожорливыми», расход горючего у ТВД в среднем на 20% ниже.

К середине 50-х годов газотурбинные двигатели окончательно вытеснили поршневые из «большой

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как устроена аэродинамическая труба?

Близкие к этой страницы