Техника - молодёжи 1986-03, страница 27

Техника - молодёжи 1986-03, страница 27

носная рама, которая давала бы возможность вырабатывать грунт под любым углом к продольной оси судна. Второе: автономность современных земснарядов резко ограничивается из-за отсутствия грузоподъемной стрелы с вылетом 10—12 м для подъема затонувших по какой-либо причине понтонов (они поддерживают грунтопровод), а также для перегрузки и перемещения. Третье: назрела необходимость создания комбинированных земснарядов, где грунтозабор сочетался бы со складированием грунта на берегу — зачастую это высококачественный песок, незаменимый и даже дефицитный строительный материал, который сейчас теряется в подводных отвалах. Четвертое: нужны специальные транспортеры — для выгрузки из шаланд намытого грунта на место складирования, опять же с целью утилизации. Пятое: для флота, постоянно работающего на канале, было бы совсем неплохо создать судно с вахтовым методом работы — без жилых помещений на шумном, вибрирующем земснаряде (а жилье разместить, например, в вагончиках — неподалеку, на берегу). Шестое: надо вообще пересмотреть обеспечение команды жилыми помещениями на судне — ведь даже на «Волге» экипаж размещается в трюме, палубных кают только пять для комсостава.

Новая, «автоматизированная» эпоха дноуглубительного флота началась. И сразу же возникла проб-лема подготовки багермейстерских кадров, их переучивания. Но где это делать? В системе Каспийского пароходства пока таких курсов по

вышения квалификации нет, и решение этого вопроса постоянно откладывается. Нет, как уже говорилось, кадровой переориентировки на автоматику и в Ростовском мореходном училище, единственном в стране, выпускающем моря-ков-багермейстеров. Без решения кадровых вопросов модернизация нашего флота будет происходить со сбоями, а если так, то и престиж его еще долгое время не поднимется над уровнем «второсортного». Позволительно ли это?!

...16.30. Вахта Владимира Горбенко подходила к концу. Кончался и клок перевитой корнями земли. Земснаряд работал в автоматическом режиме. Двигаясь точно по «автоствору», он медленно, со скоростью улитки, наползал на остатки неразмытого грунта. Длинной полупетлей смыкались за кормой понтоны, несущие пульсирующий грунтопровод. Клокотавшая пульпа из ила, песка и воды опускалась на дно, неподалеку от берега — в отвал...

От редакции. Сразу оговоримся: предлагаемый читателю материал ни в коей мере не претендует на крупные обобщения сегодняшней работы дноуглубителей в масштабе, скажем, всего Министерства морского флота страны. Речь идет о сравнительно небольшом, «неброском», однако же по-своему уникальном с географической, экономической и, наконец, экологической точки зрения участке Волго-Урало-Каспийского бассейна.

Не совсем это просто — передавать «технологические» нужды, то, что наболело у моряков. Коррес

понденту пришлось побывать на судах, на базе отстоя и ремонта, побеседовать с матросами, мотористами, механиками, капитанами и штурманами-багермейстерами, с руководителями Каспрейдморпути. Не был лишь в Каспийском пароходстве, которое находится в Баку. Ему-то и подчиняются дноуглубители Каспрейдморпути. А встреча с астраханцами состоялась в тот самый момент, когда у них шел очередной технический перелом (пусть даже по местным масштабам) — получен первый, но еще не серийный, автоматизированный землесосный снаряд «Волга» чешского производства. Именно им было доверено испытать, апробировать и дать заключение на выпуск серии этих судов. Не гладко прошла первая навигация «Волги» — случались неполадки в работе электрооборудования, автоматики. Да и вторая навигация оказалась не из лучших: ведь использовали «Волгу» не на песчаных перекатах, а «заставляли» рвать подводные корни. Что же произошло? Может быть, не совсем поняли моряки назначение нового снаряда? Видимо, так и вышло.

Одним словом, «Волга» — сугубо речной снаряд — представляет собой уже третью генерацию автоматов. А первую представляли «Уралы», надежные, но недостаточно мощные суда, к тому же не отличающиеся технологичностью. Вся работа астраханцев — фактически на реке. Поэтому они и не Облучали в свое распоряжение современных, подобных морским дноуглубителей: таких, какие работают в Балтийском, Черноморском, Азовском и других бассейнах.

Суть публикуемой статьи не в голой констатации недостатков, а в стремлении помочь астраханским дноуглубителям как можно быстрее выйти на современный технический уровень, получить и овладеть агрегатами последнего поколения. Здесь, в деле технического перевооружения, не должно б^>1ть никаких провинциальных «глубинок». «Волга» же снаряд именно последнего поколения автоматов. Нужный снаряд и, скажем, почти астраханский. Но, судя по замечаниям местных специалистов, доводка ему все-таки нужна. Чтобы после нее на великую русскую реку была направлена целая серия подобных судов.

25