Техника - молодёжи 1986-03, страница 24

Техника - молодёжи 1986-03, страница 24

Анализ тромболитического действия АПГ. На слой фибрина (компонента кровяного сгустка — тромба) в чашке Петри наносится АПГ, который (это видно по величине образовавшихся пятен) растворяет фибрин.

Реактор для промышленного производства АПГ: 1 — свежая культуральная среда; 2 — микроносители; 3 — мембрана, через которую стекает отработанная среда и нужный продукт; 4 — отработанная среда и АПГ.

раты? В нашем институте создан оригинальный метод такого отбора. Скажем, нам необходимы клетки — продуценты соматотропного гормона (СТГ), который можно использовать для лечения некоторых, генетически обусловленных нарушений в организме. Как узнать их «адрес»?

В чашке Петри на слой коллагена высеваются клетки доброкачественной опухоли гипофиза человека. Они размножаются, растут, а во время роста выделяют гормоны, которые фиксируются на коллагено-вой подложке. Чтобы найти клетки, выделяющие СТГ, собрать их, размножить и затем получить из них этот .гормон, мы стали использовать иммунную сыворотку, которая содержит нужные антитела. А веществом, выявляющим действие таких антител, служит «пришитый» к ним химическим способом фермент, разрушающий коллаген. Стоит нанести этот фермент с антителами на подложку, как он «проедает» в ней дыры, причем именно там, где находятся клетки — производители СТГ. Их остается только собрать пипеткой, перенести в «матрац», и там они будут вырабатывать нужный нам гормон. Подбирая определенные сыворотки, можно точно определить «адрес» и других клеток.

Клеточная инженерия позволяет не только нарабатывать биологически активные вещества, но и получать популяции клеток того или иного органа, которые можно использовать для пересадок. Это 'Очень перспективное направление. Сейчас пытаются, и в некоторых случаях успешно, выращивать искусственный эпителий для исправ

ления дефектов кожи, главным образом при сильных ожогах, культивировать клетки некоторых желез, например тимуса (в нем созревают лимфоциты), чтобы потом эти клетки можно было трансплантировать людям, у которых эта железа недоразвита. Появились сообщения об успешных пересадках клеток печени и даже выращивании клеток нервной системы.

Клеточная инженерия помогает проникнуть в тайну строения клеток, а эти «устройства» чрезвычайно сложные, пока что до конца не познанные. Так что работы в области клеточной инженерии, кроме большой практической пользы, дают ценный материал для понимания глубинных процессов, происходящих в организме.

Часто мне, как космонавту, задают вопрос о том, что может дать еще одно направление — космическая биотехнология. В этой области мы пытаемся использовать специфические условия космоса для быстрого выделения биологически активных веществ. Дело в том, что в невесомости нет тепловой конвекции — перемешивания жидкостей. Стало быть, в космосе можно получать сверхчистые эталонные препараты, которые необходимы для целого ряда работ в области Земной биотехнологии. Эксперименты покажут, насколько перспективно это направление.

Медицинская биотехнология и, в частности, клеточная инженерия делают первые шаги. Однако разрабатываемые нами методы позволят в ближайшие годы выдать медицинской промышленности целый ряд ценных лечебных и диагностических препаратов.

•13

трипсин

шшяяшшшяшяял

>811

36

Зв

Вот по такой схеме происходит культивирование клеток, которые производят АПГ: 1 — клетки-продуценты АПГ; 2 — «матрац» с культурой клеток; 4 — культуральная жидкость, содержащая АПГ; 4а — хромотографическая колонка; 46,в — получение готового порошка; 3 — снятие клеток с «матраца»; За — центрифуга; 36,в — рассаживание клеток в три «матраца»

22