Техника - молодёжи 1986-03, страница 22

Техника - молодёжи 1986-03, страница 22

КЛЕТОЧНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ:

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ВСЕГО ЛИШЬ ДВА ГОДА НАЗАД СОЗДАН НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ МИНЗДРАВА СССР, А НА ЕГО СЧЕТУ УЖЕ ЦЕЛЫЙ РЯД ИНТЕРЕСНЫХ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ РАЗРАБОТОК. ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОВОДИМЫХ ЗДЕСЬ ИССЛЕДОВАНИЙ — БИОСИНТЕЗ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КУЛЬТУР КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ. О РАБОТАХ ИНСТИТУТА РАССКАЗЫВАЕТ ЕГО ДИРЕКТОР БОРИС БОРИСОВИЧ ЕГОРОВ.

Борис ЕГОРОВ,

доктор медицинских наук, Герой Советского Союза

Клетки — это миниатюрные «фабрики», производящие необходимые организму вещества. Клетки поджелудочной железы, например, вырабатывают инсулин, клетки почки — урокиназу, препятствующую образованию тромбов в крови, клетки гипофиза - гормон роста.

Сегодня MolfCHG заставить «фабрики» производи^ цей|&1е продукты в искусственй^х усилиях благодаря развитию весмла перспективного биоте^нблогическо-го направления — клё^чной инженерии. Ее методы подчас дополняют столь популярные ныне генноинже-нерные. Вот вам пример.

Генноинженерный способ получения инсулина заключается в том, что в какой-либо микроорганизм, скажем^ в бактерию^ встраивают вырезтоный из генетического аппарата человека или животного нужный гейр^и бактерия начинает производить этот гормон. Но наряду с ним она вырабатывает также неприемлемые для организма человека вещества, вызывающие аллергические реакции, что чревато серьезными последствиями для пациента. Можно поступить иначе: изолировать клетки поджелудочной железы человека, создать необходимые для их жизни условия, и тогда выращенная из них клеточная колония

будет поставлять нам только человеческий инсулин, без каких-либо чужеродных примесей. В лаборатории подобные процессы уже удалось осуществить. Сейчас одна из задач нашего института — разработка способов производства био

логически активных веществ на основе крупномасштабного культивирования клеток человека и животных. В качестве примера можно привести метод, по которому мы получаем фермент под названием активатор плазминогена (АПГ), способный разрушать тромбы.

Производители АПГ — клетки почки человека. Их мы помещаем в плоскую стеклянную емкость, так

называемый «матрац», где они «учатся» жить и расти в питательном растворе — смеси аминокислот, витаминов и антибиотиков (последние добавляются, дабы не допустить заражения клеток каки-мйглибо микроорганизмами, для которых эта среда также является «лакомой приманкой»). Кстати, по этой же причине работы по культивированию клеток ведутся в стерильных условиях.

Через 7—10 дней на дне «матраца» образуется монослой клеток, приспособившихся к жизни в искусственных условиях. Надо заметить, что большинство нормальных клеток (не являющихся злокачественными) могут расти, делиться и размножаться, только прикрепившись либо к стенкам сосуда, либо к специально добавленным в среду носителям, которые представляют собой микрошарики, несущие определенный электрический заряд и способные накапливать в себе кислород и питательные вещества.

После образования клеточного монослоя из «матраца» сличают культуральную жидкость, а •, оставшиеся на дне клетКи,х,мывают, суспензию разливаюу^р' пробиркам и направлэд^^гфитрифугу.

Здесь клетки осаждаются, осадок помещают в свежую питательную среду и разливают ее уже в три «матраца», а затем, проделав те же манипуляции, о которых я рассказал,— в девять «матрацев» и так далее. Таким образом, последовательно мы выращиваем популяцию клеток — производителей АПГ. Но это лишь предварительная стадия. Для того чтобы перейти к промыш-

20